Ничего не цветет

1
Уважаемые кактусисты!
Мой интерес к кактусам очень поверхностный, но всё же очень хочется узнать, почему же ни один из нескольких десятков видов в коллекции (включая "лёгкие" в уходе мамиллярии и эхинопсисы) не цветет. Условия содержания у меня следующие:
-западная сторона, лоджия, но хорошо освещенная (прямое солнечное освещение с 12-13 часов и до заката)
-полив, как в книжках пишут - летом по мере подсыхания почвы, зимой не поливаю вообще
-зимовка вышла довольно теплая (18-20 градусов) - ниже, к сожалению, не получилось
-но где-то в конце марта, я их начала поливать удобрением для кактусов (ещё до начала роста) - может в этом дело??

Что ещё можна сделать, очень уж хочется добится цветения. Помогите пожалуйста :( .


2
Уважаемая valentyna!
Основываясь на вашем описании содержания, могу сказать, что:
1. Зимовка должна быть "холодной", т.е. +8 - +14 градусов. По крайней мере, так считается большинством кактусистов;
2. Поливать удобрениями до начала роста нельзя! Можно сжечь корни.;
3. Следует внимательно проверить коллекцию на наличие вредителей.

3
Уважаемая Валентина,
если растение зимует в таких теплых условиях и при этом еще и не поливается, то до начала марта оно начнет истощаться. До цветения ли ему?
Попытайтесь в следующую зиму создать растениям пониженную температуру (см. предыдущий пост), чтобы они смогли отдохнуть, т.к. именно во время зимнего отдыха у кактусов закладываются цветочные почки.
Мой интерес к кактусам очень поверхностный
Желаю Вам углубить этот интерес - не пожалеете! :D
Всего,
Xans

4
Вредители отсутсвуют, это проверено.

Прошлой весной они чувствовали себя, судя по внешнему виду, довольно неплохо.

Что же касается зимовки, то я немного пролетела, поскольку воспользовалась классическим советом и отделила полочку с кактусами от комнаты с помощью толстой плёнки, приклееной к стеклу, но всё равно температура не опустилась ниже 18 (в комнате было 24) :cry:
Этой зимой хочу попробовать зимовать на застеклённой лоджии, но страшно - не замерзнут ли???

5
Тогда надо предусмотреть возможность быстрого перемещения кактусов с лоджии в комнату. Это на случай морозов. Но, ИМХО, во Львове такое зимой, наверное, редкость. И все же надо контролировать температуту в лоджии...

7
Возьмите пару-тройку больших жестких поддонов и поставьте кактусы в них на лоджии. Если будет холодно - занести в квартиру недолго.

8
18-20 градусов - это не зимовка, а так себе, период вегитации ( если вопросс не стоит о мелокактусах, дискокактусах и др. теплолюбивых видах). У меня кактусы зимуют на застекленной лоджии, при температуре 8-12 градусов. При этом двери на лоджию постоянно открытые и соответственно в комнате температура не поднимается до высоких пределов ( да и так с нашим отоплением не сильно согреещься). Так что я сам привык зимовать при 14-16 градусов, а к примеру эхиноцериусам и 8 градусов многовато. Короче, что я хотел сказать, ( не мои слова) - возраст кактуса исчесляется не годами, а кол-вом подходящих для данного вида зимовками. Фух, кажись высказался.

12
А я не ухаживаю за своим кактусом, а он по пять раз в год цветёт.
Любить его надо
Ух ты! Это сильно! :lol: А как Вам удается его любить, не ухаживая за ним? :lol: И как Вы полагаете, сколько времени он будет цвести по пять раз в год при такой своеобразной культуре? :wink:
Всего,
Xans

Re: Ничего не цветет

13
Fedia писав:А я не ухаживаю за своим кактусом, а он по пять раз в год цветёт.
Любить его надо.
В чем проявляется любовь?
Или Вы говорите об "энергетической подпитке"?
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”