Re: ПОМОГИТЕ!

2
На первый взгляд (то, что видно на фото) обычное опробкование кактуса, может быть связано, по моим наблюдениям, с влажной зимовкой и некоторыми другими факторами. Если бы Вы еще и дали название растения (просто некоторые виды от природы подвержены такому явлению). Пока (ИМХО) волноваться нечего, просто не давайте воде близко подбираться к корневой шейке растения (нижний умеренный полив) и со временем растение может частично скрыть эту проблему. А вообще понаблюдайте, если будет дальнейшее распостранение коричневой штуки снизу, тогда можно рассматривать вопросы заболевания растения.

Re: ПОМОГИТЕ!

3
Спасибо за быстрый ответ.
Меня еще волнут что он от покупки ни разу не цвел ..а ему уже лет 10
К сожалению с переездом название я потеряла лет 5 назад :(
но фото могу ближе показать

Re: ПОМОГИТЕ!

4
Вроде похож на один из видов Acanthocalycium (могу ошибаться), а если он родом из Голландии, то цветения можно и не дождаться, хотя по возрасту и размеру уже должен бы. А судя по Вашему фото стоит он то у компьютера.(?) На солнце его и побольше, это как раз то растение, которое его очень любит.

Re: ПОМОГИТЕ!

5
Віт та К писав:Вроде похож на один из видов Acanthocalycium (могу ошибаться), а если он родом из Голландии, то цветения можно и не дождаться, хотя по возрасту и размеру уже должен бы.
Большое спасибо :meeting:
Віт та К писав:А судя по Вашему фото стоит он то у компьютера.(?) На солнце и побольше, это как раз то растение, которое его очень любит.
Неееет....Что Вы ...У меня кактусы стоят на солнышке летом....все цветут кроме этого :crazy:
Это просто я фото делала возле ноута...на солнце фото не очень хорошо получается .Спасибо

Re: ПОМОГИТЕ!

6
Похож на Acanthocalycium glaucum/он же Lobivia glauca/теперь отнесен к Echinopsis glaucina.Сизо-голубой налет указывает на высокогорное происхождение-то есть максимальное солнце и холодная сухая зимовка.5-7*С-и зацветет желтыми цветами.

Re: ПОМОГИТЕ!

7
куколка2900 писав:
Віт та К писав:Вроде похож на один из видов Acanthocalycium (могу ошибаться), а если он родом из Голландии, то цветения можно и не дождаться, хотя по возрасту и размеру уже должен бы.
Большое спасибо :meeting:
Странно,а причем здесь Голландия.Голландцы еще как цветут,кпроме цереусовых

Re: ПОМОГИТЕ!

9
Нужна помощь! Купила два кактуса месяц назад....были здоровые....хорошо их обсматривала..
у этого кактуса пятна пошли возле колючек ...это ожоги? или чем то заболел? у этого кактуса пятна пошли возле колючек ...это ожоги? или чем то заболел?
а этот начал желтеть? вроде бы не заливала... а этот начал желтеть? вроде бы не заливала...
Помогите пожалуйста, жалко если пропадут :cry:

Re: ПОМОГИТЕ!

10
Добрый день.
Подскажите , появилось коричневое пятно на молодом ребре Gymnocalycium Erinaceum.
Это ожог ? или что это может быть ?
И как в этой ситуации лучше поступить?
Спасибо
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Re: ПОМОГИТЕ!

11
куколка2900 писав:Нужна помощь! Купила два кактуса месяц назад....были здоровые....хорошо их обсматривала..
Помогите пожалуйста, жалко если пропадут :cry:
На первый взгляд на обоих кактусах ожоги. Такие дефекты с одной стороны, той, что к свету была повернута?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: ПОМОГИТЕ!

12
Приветствую. screamorul, это гниль. И ей предстоит быть описанной в одной из будущих статей. Штука не приятная. Заражает кактус сверху (ареола), и съедает за пару недель. Попробуйте обработать Фундазолом, предварительно сняв верхнюю шкурку. Впрочем, - он уже покойник (мое мнение): внутри он уже почти полностью черный. Можно поизголяться: вырезать - выковыривать "до белого", каждый раз протирая спиртом (и полость тоже). У меня так оройка "ни живая ни мертвая" уже второй сезон сидит. Лучшая профилактика от этого - прятать под крышу, не усердствовать с прысканием.
У Вас растение стояло где, когда заразилось? Опрыскивали?
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: ПОМОГИТЕ!

14
Я спас несколько растений от такой гнили, вырезая все острым скальпелем до здоровой ткани. Надо поторопиться с операцией. Бояться испорченного внешнего вида не надо, растение все восстановит за 2-3 года.

Re: ПОМОГИТЕ!

15
Irenok писав:
На первый взгляд на обоих кактусах ожоги. Такие дефекты с одной стороны, той, что к свету была повернута?
Да, с одной стороны...что-то надо делать? я их с солнца немного убрала.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”