Пятна и усыхание колючек на турбиникарпусе

1
Приветствую. Помогите с турбиникарпусом разобраться.
Весной были клещи. В том числе по этому кактусу ползали наглядно. Самих желтых пятен тогда не было. Обрабатывалась вся коллекция, клещи исчезли (вроде бы).

Потом уже стали появляться пятна (без клещей). Я думал, может, ранее не замеченные последствия укусов проявились (вышли из заколюченной части вокруг точки роста на вид). Несколько месяцев ничего не менялась, а теперь стали иссыхать и спадаться колючки, причем не только на туберкулах с пятнами.

Снова клещи, но пока еще не наблюдаемые? Или грибок? Весь сезон активно растёт несмотря на все эти дела...
Зображення
Зображення


Re: Пятна и усыхание колючек на турбиникарпусе

5
Возможно. Поэтому я из-за пятен особенно не беспокоился. Сейчас меня встревожило то, что колючки стали системно скукоживаться: менять форму, толщину, изламываться, сваливаться в кучу, причем не только там где пятна... условия содержания никак не менялись при этом.

Re: Пятна и усыхание колючек на турбиникарпусе

12
Borzov1982 писав:В "Фитоверме" нет агрессивных растворителей .
Буду знать!
Stanislav писав:Это подсохла кожица в местах пораженных клещем. Так обычно и проявляется!
Тоже склоняюсь, смутили «отложенно» опадающие колючки на зримо неповрежденных туберкулах. Ну, видимо, там надкусаны оказались сами ареолы. Срезал несколько - они засохшие, а под ними здоровая ткань. А пауза перед осыпанием - та самая тягучая физиология кактусов.

Всем спасибо за обсуждение.

Re: Пятна и усыхание колючек на турбиникарпусе

13
Я не хочу вас пугать, но вы должны всегда помнить, что при поражении растений клещом 8O , может происходить заражение различными вирусами. Рекомендую растение изолировать и провести все необходимые карантинные мероприятия. Помните вирусная инфекция может протекать очень и очень длительное время. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Пятна и усыхание колючек на турбиникарпусе

14
[quote="ilya_d"]

Потом уже стали появляться пятна (без клещей). Я думал, может, ранее не замеченные последствия укусов проявились (вышли из заколюченной части вокруг точки роста на вид). Несколько месяцев ничего не менялась, а теперь стали иссыхать и спадаться колючки, причем не только на туберкулах с пятнами.


Зображення
Но пятна же потом появились, после того как вы трижды (обычно хватает раз) опрыскали "Фитовермом" в концентрации 2 * 250 мл? Верно?
От клеща пятна появляются сразу, два-три дня. А у вас уже пару месяцев вроде как ничего не меняется. Отсюда можно сделать вывод что растение уже не подвержено атаки чего-либо в активной фазу. Так или я что-то перепутал ?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Пятна и усыхание колючек на турбиникарпусе

15
Borzov1982 писав:Так или я что-то перепутал ?
Хронология получается такая:
1) В конце марта замечены клещи, только сами животные, без пятен, паутин, на паре растений. Обработка фитовермом три раза через 4 дня с указанной концентрацией (где-то на форумах откопал совет "погуще" делать).
2) В конце апреля замечены пятна (именно замечены, возможно, были и раньше). Они были близко к макушке и я решил что это последствия клещиков, которые раньше было не видно, вышли из зоны роста. С тех пор количество, размер пятен не изменились, они только сместились к экватору стебля по мере роста. По их поводу я не беспокоился.
3) Неделю-две назад стали видимы проблемы с колючками. Ссыхаются, отламываются, если подергать - сразу отваливаются. Как на туберкулах с пятнами, так и на свиду нормальных. Там, где отломились, засохшие ареолы, выглядящие примерно как пятна. Это пока не массово, пятен где-то 6, осыпавшихся ареол 4-5. Зона с колючками примерно та же, что и с пятнами - чуть выше экватора... В общем, кажется, проблема одна и та же, только проявилась по-разному.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”