31
2 Serega_KOT:
Учитывая поставленные мною в начале темы вопросы и Ваши ответы, могу сказать следующее:
- Вы пошли по пути наименьшего сопротивления, посадив растения в подобную почву;
- Ваша культура содержания не соответствует почве;
- подборка растений в плошке у начинающих в выращивании кактусов, растет именно в подобной почве и поливают они, как и Вы;
- с таким уходом цвести будет вилдии, эхинопсисы растрескаются, начнут гнать деток;
- в итоге все корни в болоте (октябрь и полив через 7-10 дней, при такой влагоемкой почве) сгниют;
- о содержании в зимний период Вы еще не задумывались

В общем, не ноу хау у Вас, а отсутствие знаний по культуре кактусов.

Поясню Вам слова Doli.
В Киеве очень много людей, выращивающих на продажу сеянцы (это когда не детку отодрали, а вырастили из семян) кактусов.
У Вас же самые простые и банальные виды, растущие на любом подоконнике, среди гераней и фиалок, в такой-же почве, при таком-же поливе.
Но если захотите приобретать интересные растения, они у Вас - при таком выращивании - очень быстро погибнут.

Не обижайтесь.
Изучайте матчасть.


С уважением, Лиана

32
Не буду особенно спорить с Лианой - в целом она права на все сто, но в этом году в Донецке на выставке видел коллекцию выращенную на чистом черноземе и никаких отклонений не заметил, правда растения растут не в квартире, а в теплице.
Вкладення
IMG_2694.jpg IMG_2694.jpg Переглянуто 5555 разів 97.66 Кіб

33
2 Rigum:
Охотно верю.
Знаю аса, которому подобное под силу.
Возможно, это он и был на выставке в Донецке.

Но!
Вы то понимаете, что каждый другой субстрат в горшке требует иного подхода: частоты полива, аэрацию, инсоляцию и т.д.?
Какими должны быть они, чтобы кактусы безболезненно усвоили такое количество азота и у них не отгнили и не "задохнулись" корни?

И еще мне интересно посмотреть, как растрескается чернозем во время сухой зимовки :roll:
Интересно, корни там сильно рвет, при высыхании?
С уважением, Лиана

34
Liana. С черноземом во время зимовки (да и не только) интересно, но экспериментировать страшновато, так что будем пользоваться своими испытанными рецептами.

35
2 Rigum:
Чьи это растения, на фотке? Он живет под Харьковом?
Этот коллекционер не поделился с Вами своей технологией выращивания?
Ставлю $100 на то, что он поливает растения крайне редко :lol:
С уважением, Лиана

36
Liana. Коллекцеонера к сожалению я не знаю, но у меня есть его фотография, может Олег Ильяшенко или Юра Сушак подскажут, а за сто баксов спасибо, адрес куда их выслать сообщу позже. ':lol:'
Вкладення
IMG_2692.jpg IMG_2692.jpg Переглянуто 5529 разів 67.95 Кіб

37
Rigum писав:за сто баксов спасибо, адрес куда их выслать сообщу позже. ':lol:'
Вы их еще не выиграли!
А если соглашаетесь на пари, то больше рискуете своей сотней :lol:
Мой адрес в харьковском разделе знакомств
С уважением, Лиана

38
Лиана,вот кстати в "черноземе"расти будет большинство кактусов,только с некоторым допущением-что за чернозем?Это как бы собирательное название,донецкий и харьковский черноземы будут отличаться.Это у Бина недурно бы спросить:Что такое чернозем?

39
Не, я не почвовед, больше гугля не скажу :oops:. А (далее все ИМХО), выращивать в нем (ну в том, который у нас :D ) кактусы можно (и неплохо можно, и не только эпифиты), но нужно ли (или точнее, а всем ли это любителям нужно?). Примерно об этом, вроде разоваривали, в теме «Крупные и очень крупные кактусы». Там, правда в перегное ростят 8O .

40
Bin,а больше гугля-то и не надо.Просто хотелось Вашей профессиональной интерпретации.А чернозем совсем неплох.Усредненно содержание физической глины 60- 70%,что ж тут плохого?Только надо учитывать морфологические свойства черноземов,а так же ,как справедливо заметила Лиана,различные другие факторы.

41
Garm писав:Лиана,вот кстати в "черноземе"расти будет большинство кактусов,только с некоторым допущением-что за чернозем?Это как бы собирательное название,донецкий и харьковский черноземы будут отличаться.Это у Бина недурно бы спросить:Что такое чернозем?
В Вики указывается, что бывают различные подтипы wiki
Отличия будут, конечно, но не критические.

Кстати, летом Сытник с Касторным набрали несколько мешков кротовой земли с черноземного поля.
Используют для приготовления почвы, а не в чистом виде.
Мне тоже в большой пакет насыпали.
После полного просыхания земля осталась черной и рассыпчастой, какой и была до заполнения пакета
С уважением, Лиана

42
Да согласен я, не плох.
Ну, про другие факторы не буду, а про морфологические только одно – осредненные данные вроде ничего, но дисперсия большая – изменчив очень. В общем, нужно конкретный образец «в руках подержать».

Liana, простите написал до Вашего сообщения (вернее его не прочел).
Відповісти

Повернутись до “Грунт”