Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

706
Jenya писав:Пытался по всем формулам рассчитать расстояние, но только запутался.
Померил приложением в телефоне освещенность в люксах - на расстоянии около 5-10 см получается порядка 12 000 люксов. Однако это прямо по центру, с краев поменьше.
При равномерном расположении источников света, максимальный уровень освещённости от источника света будет находится на расстоянии равному расстоянию между источниками света. То есть, если между серединами люминесцентных ламп расстояние 3 см, то максимум освещённости будет на расстоянии 3 см от ламп. В случае светодиодов - высчитываем среднее расстояние между светодиодами (так как в одном направлении расстояние между светодиодами может быть одним, а в перпендикулярном направлении другим: большим или меньшим).
Это как фокус в фотоаппарате.


СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

708
Всем привет. Вот в инете советуют переходить на светодиодные линейки для освещения. А возможно ли эту линейку переоборудовать для освещения посевной теплички? Может кто сталкивался с этим?

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

711
Да можно. Если на короткое время, пару месяцев решения есть и недорогие. Если держать долго - и делать аналог Осрам Флоры - окончательное решение на стадии проработки. Очень слежу за этим вопросом на кактуславе. Главное отличие в спектре. У более дешевых вариантов черзе пару месяцев наблюдались некоторые проблемы роста, которые легко исправлялись с переводом на естественное освещение.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

712
Почему так отслеживаю- хочу сделать свой вариант автоматической теплицы. Скорее не хочу, а он мне вынуждено необходим. Таймеры, термореле, контроллер влажности уже есть и работают. Все упирается в светильник. Кажется наиболее используемые 1 и 3 вт источники.
Аквариумисты, особенно моряки успешно давно перешли на эти источники. Пресноводные во всю разрабатывают. Зайдите на аквафорум.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

714
Не совсем, Почитайте ссылки ниже. Многое из обсуждения вне тем, а в привате. Вроде как наконец вышли новые PAR светодиоды 3-х ватники, на эти выходные их хотели проверять на спектрографе и сравнивать с Осрамовской флорой. Насколько я помню проблемы были в остановке роста, изменения цвета и ухудшалась колючка. Опять же при длительном использовании.
http://www.cactuslove.ru/phorum/read.ph ... 746,page=9
http://www.cactuslove.ru/phorum/read.ph ... 217,page=2
http://www.cactuslove.ru/phorum/read.ph ... 99,page=24
http://www.cactuslove.ru/phorum/read.ph ... 768,page=3
http://www.cactuslove.ru/phorum/read.ph ... 65,page=14

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

717
По отзывавм Кости - наиболее оптимальны Осрам флора, выпускается только в варианте Т-8.
Эта лампа имеет оптимальное соотношение цена качество, и наиболее "энергоэффективна". Т.е имеет максимальное КПД для выращивания растений, она светит сине-розовым светом. Создавалась именно для растений. Потому не имеет привычныго свечения, но ЛЛ менее экономичны и недолговечны по сравнению с LED технологиями. Очень зависит от температуры эксплуатации. Ну и все электроприборы зависят от качества ПРА.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

718
Энди, я не собираюсь ни кого и ни чего критиковать. меня интересует вопрос замены простыми лбэшками на эти ленты или линейки, для теплицы для посева. Ведь 40 или 36 сейчас ватные лбэшки тянут ой как не мало. а то что они работать будут ну максимум 6месяцев, потом сеянцы переходят на балкон , где и привыкают к солнышку. Не мне вам объяснять, спасибо за информацию.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

719
psp писав:Энди, я не собираюсь ни кого и ни чего критиковать. .
Это не в Ваш огород....
LED экономичнее на 15% не более. Только что сам узнал и был шокирован. Все по данным лабораторного оборудования, а не описаний на рекламках.
Я Вам могу предложить - поставте Осрам Флоры. Пока они доступны. Постатвте хорошие ПРА, насколько можете себе позволить и сделайте их(ламп) обдув. Я где-то тут уже дела репортаж по своей бывшей посевной тепличке. Поставте термореле и будет счатье Вам. Главное обдув и хорошие ПРА. Не китайцы. а WS или что-то подобное, хотя это дорого. Сделайте отдельный включатель каждой лампе ( для экономии при неполной загрузке)

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”