Euphorbia

1
Создам отдельную тему для фотографий эуфорбий в широком смысле
(включая монадениумы, синадениумы, филлантусы, педилантусы и ятрофы).

Очень люблю этот род и за последние несколько лет отснял неимоверное количество самых разных эуфорбий.
Буду выкладывать понемножку, чтобы не лежали дома без пользы.
Monadenium arborescens Monadenium arborescens
Monadenium arborescens Monadenium arborescens
Monadenium arborescens Monadenium arborescens
Euphorbia bupleurifolia Euphorbia bupleurifolia


Re: Euphorbia

4
Замечательная задумка - заранее СПАСИБО, Паша - эти фото разойдутся по нашим энциклопедии и фотогалерее :speccool: :respect: . ПО-МАКСИМУМУ, было бы идеально еще указывать, чьи это растюшки :roll: ...

Re: Euphorbia

5
Лена, спасибо!
Все растения выше - Юрия Норенко. Большинство растений, которые у меня в архиве, я снимал у него. Хотя будут и из других коллекций.

Re: Euphorbia

7
В принципе самоопыляются.
Изначально цветок мужской, а потом некоторые цветки становятся из мужских, женскими.
Так что не нужно 2 растения.
У меня в прошлом году даже мужское растение Euphorbia obesa так опылилась.
В позапрошлом году зацвело первый раз женское растение Euphorbia obesa, опылил мужским растением и получил семена. А в прошлом году женщина отдыхала и не цвела :-D . Ну вот и мужчина взял на себе все обязательства. :)1
Вот и фото мужика:

Re: Euphorbia

9
Sobolev писав:женщина отдыхала... мужчина взял на себе все обязательства
8O Это для меня новость! У меня много растений E.obesa, но женские всегда цветут женскими, мужские - мужскими. Мадагаскаркие растут вместе и не переопыляются, хотя там есть и мужские и женские, но разных видов. Насильно переопылить не пыталась. Единственно, кто у меня самоопыляется - Jatropha podagrica - но там в одном соцветии разнополые цветки.

Re: Euphorbia

10
Про мадагаскарские эуфорбии я знал про такое опыление от Сергея Червинко. Я у него брал Euphorbia cylindrifolia и Euphorbia capsaintemariensis сеянцы, вот он мне и рассказал как опыляются. Euphorbia capsaintemariensis в прошлом году у меня цвела и сама опылилась, других цветущих эуфорбий не было.
Но E.obesa и меня удивила. "Папа" очень старое растение и никогда, до прошлого года, не цвел так. Я много лет ждал пока зацветут молодые растения и будет и женское растение, да бы опылить и получить семена.
Единственная разница между прошлым годом и остальные года, то что, в прошлом году, эуфорбии летом стояли не в теплице, а на свежем воздухе и все вместе, а не разбросаны на разные столы.
Может это повлияло на цветение.

Re: Euphorbia

11
Осіннє цвітіння Euhorbia gymnocalycioides і Euphorbia francoisii var crassicaulis, яка цвіте в мене цілий рік
Вкладення
Euhorbia gymnocalycioides Euhorbia gymnocalycioides
Euhorbia gymnocalycioides Euhorbia gymnocalycioides
Euphorbia francoisii var crassicaulis Euphorbia francoisii var crassicaulis
Euphorbia francoisii var crassicaulis Euphorbia francoisii var crassicaulis

Re: Euphorbia

12
В теме "Кактусная мечта" зашла речь про мультиплексные кристаты, где растение делится на много голов, часть которых впоследствии разрастаются гребнями. Покажу свою голландскую Euphorbia obesa - я купил её пять лет назад ничего не предвещающим "шариком", после чего она разрослась вот в такое:
Euphorbia obesa (multiplex cristata) Euphorbia obesa (multiplex cristata)
Euphorbia obesa (multiplex cristata) Euphorbia obesa (multiplex cristata)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Euphorbia

13
Паша, аналогічна історія з моєю Euphorbia piscidermis. Попала до мене від Шпексів звичайним круглим шариком. Десь через рік почала розтягувати точку росту. А тепер перетворилась ось в що
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”