Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

722
Уточнения и дополнения:
Я же плаваю в теме ....
LED, в целом, и если речь идёт о "белых" светодиодах, экономичнее на 10-15 %-с небольшим уточнением на трёхваттные светодиоды, у одноваттных КПД чуть выше (может процентов на 5-7), но есть весомый недостаток - при диммировании( это более актуально у аквариумистов) у них сильно уплывает спектр(изменяется)., поэтому, если планируется регулируемый (дискретно или плавно) светильник, то нужны трёхваттные - их можно "приглушить" со 100 до 30-35% без влияния на спектр.
а если ровняться на амплитуду полезных пиков спектра по ЛЛ Osram Fluora, то PAR Led получается даже менее эффективен (в мощности) на те же 15%. (сэкономить не получится).

Плюсы LED следующие:

1) более стабильны в плане перегрева (у люминесцентных ламп, например, освещённость падает уже при 25 градусах на колбе., светодиод стабилен во всём рабочем диапазоне температур (см спецификацию) - у большинства до 60 градусов на кристалле).



2) долговечность (если правильно включены разумеется и правильно подобраны драйвера известных производителей).

3) направленный поток - нет необходимости в отражателе.
4) еще один плюс который я предполагаю - возможность более гибкого отключения зон освещения при неполной загрузке тепличики.

Это основные и наиболее весомые.

В остальном, если строить хороший свет, то LED получаются дороже
И важно еще удовольствие от рукоделия - кому это присуще , а также возможность интерации такого светильника в автоматизированную теплицу проще и быстрее.

Коррекция моих слабых технических знаний, была выполнена автором разработки.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

723
Подскажите пожалуйста, пришла в магазин что бы купить лампы люминисцентные, но продавец рекомендовал ЛЭД светильники, типа за этим будущее. Перешерстила интернет, информации мало, нашла вот такие в интернете как на фото, подойдут ли такие для сеянцев?
Вкладення
IMG_20170130_121835.JPG IMG_20170130_121835.JPG Переглянуто 2778 разів 68.51 Кіб

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

724
Если на пару месяцев для сеянцев, а потом их на естественное солнечное освещение - можете брать.
А вот если светильник будет использоваться для долгосрочного или постоянного освещения кактусов - здесь очень много нюансов: начиная с мощности, спектра света и, заканчивая, КПД всей осветительной системы.

Люминесцентные системы освещения менее гибки в своём конфигурировании чем светодиодные, но это позволяет с большей простотой использовать готовые решения: купил любой люминесцентный светильник, и водрузил его над растениями. Много света - отодвинул, мало - приблизил светильник или добавил ламп. В самом простом случае - это всё!
Но если хочется эффективно использовать потраченные Ватты и, что немаловажно - место, то светодиоды здесь выигрывают "на голову". Однако чтоб этой эффективности достичь - с ними надо "поиграться"! 8-)

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

725
1. 6500 К - холодне голубе світло. для сіянців не підходить ніяк
Вам потрібно 3000- максимум 4000 К

2. рифлений матовий екран на світильнику свідчить про те, що він планується
як стельовик для освітлення приміщень.
А Вам потрібно розмістити джерело світла за 5-7 см від сіянців.

готового світлодіодного світильника для посіву кактусів у продажу не знайдете -
треба майструвати самому, бажано з поодиноких 1- або 3-ватних елементів

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

727
Какой именно расчёт? Расчёт простой: 100 Люмен/Ватт! Люксометра, к сожалению, нету - а очень жаль: можно было бы провести качественные измерения освещённости под старым и новым светильниками...

Сейчас сконструировал светильник на замену старому: был светильник над площадью 120х25 см - шесть люминесцентных трубок Т8 по 36 Ватт длиной 120 см с расстоянием между лампами 1 см.
Вместо него взял в качестве радиатора лист алюминиевого сплава толщиной 2 мм, наклеил на него теплопроводящим термолеем (35 грн.) одноваттные светодиоды тёплого белого свечения (цветовая температура - 3000К), всего - 140 штук (140 Ватт, 14000 Люмен).
Светодиоды покупал год или больше назад по цене 1 грн./шт. + 25 грн. доставка. Радиатор (само основание светильника - алюминиевый лист 120х25 см) взял бесплатно на работе в хламе от какого-то списанного оборудования. Драйвера вчера заказал по цене 58 грн./36 Ватт - это (36х4 = 144 Ватта) 4х58грн.= 232 грн.
Итого стоимость 140-ваттного светильника вышла около 450 гривен. Еслиб я решил полностью заменить старый люминесцентный светильник аналогичным новым (старый - "на ладан дышит"), его бы стоимость обошлась ровно в два раза дороже.

Люминесцентный светильник 6х36Ватт по спецификации даёт 16500 Люмен, сконструированный светодиодный - 14000 Люмен. На данную площадь, на радиаторе с пассивным охлаждением светодиодов впихнуть больше получится вряд ли, так как на каждый Ватт светодиода нужно порядка 32...62 см² площади радиатора.
Но - во-первых, люминесцентные лампы со временем сильно теряют светимость, во-вторых у люминесцентных направленность излучения 360º, а у светодиодных - 120º ( всё эффективно - на растения), т. е. две трети (360º-120º=240º) у люмок светит "не туда", а эффективно их отражать не очень получается, особенно учитывая, что для плотности светового потока лампы нужно размещать очень близко друг к другу. Выходит, что люмки две трети своего света расходуют на освещение друг друга и самих себя. Выходит, лишь 5500 Люмен доходит до растений, ну и плюс не очень большое количество отражённого света, что вместе едва ли переступит порог 8000 Люмен. И это при том, что люминесцентный светильник потребляет 216 Ватт, а светодиодный - 140 Ватт. Если пересчитать - у люминесцентного чистая светоотдача - 76 Люмен/Ватт, с учётом свечения "не туда" растениям достаётся - не более 40 Люмен/Ватт, а со временем ещё и меньше, и против этого у светодиодного - 100 Люмен/Ватт, и всё на растения!

Кроме прочего, светодиодный светильник можно сконструировать любой конфигурации - под любую имеющуюся площадь; у люминесцентных же светильников - все размеры теплички подчиняются типоразмерам стандартных ламп, причём наибольший КПД у более мощных и длинных ламп, которые наименее удобные для размещения в наших жилищах.

Выгода очевидна, однако при длительном выращивании растений под светодиодами, те кто уже длительно использовал светодиодные осветительные системы, говорят о том, что возникают проблемы со спектральным перекосом света. Сейчас выпускают специализированные, так называемые "полноспектральные" светодиоды для освещения именно растений - УСКИ. Возможно эти светодиоды решат проблему, но цена на них, пока в десять раз выше обычного светодиода белого света.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

728
Systematist писав:Какой именно расчёт? Расчёт простой: 100 Люмен/Ватт! Люксометра, к сожалению, нету - а очень жаль: можно было бы провести качественные измерения освещённости под старым и новым светильниками...
Тут скорее Люксами надо оперировать. Насколько я знаю - проводились приватно. Так вот равное количество люксов обеспечивают практически одинаковые электрические мощности, в этом вопросе экономии нет.

ЗЫ. Сам перехожу на ЛЕД.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

729
Да, Андрей, то что написано на этикетке - лишь написано на этикетке: всё нужно проверять! Слишком много переменных в этих уравнениях.
Уже давно задумываюсь о хорошем люксометре, тем более, что обещался написать статью о простом и дешёвом светодиодном светильнике - нужны бы эмпирические данные, кроме теоретических выкладок. Но пока ради пары измерений выкинуть круглую сумму я не готов.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

730
Всем доброго времени. Помимо горшочков и кактусов , так же увлекаюсь сборками СД ламп. Диодами пользуюсь уже года три. По эффективному световому потоку сейчас лидируют холодные белые одноваттные диоды 6500К - 130-140Лм/Вт. Но, это чисто для нашего глаза.
Для растений более предпочтительными являются полноспектральеые фитодиоды 400-840нм. С выделенными пиками в красной и синой частях спектра. Их ФАР (фотосинтетически активная радиация) значительно выше, нежели у белых диодов.
Далее в ряду я располагаю более эффективные красные диоды 660нм и синие диоды 440нм. ( и имею здесь ввиду нормальняе диоды с чипами epistar i brigelux) с размерами кристаллов 40-45mil.
Ну и последнюю ступеньку в моем понимании занимают мультиспектральные лампы где представлены один уф чип, один ИК чип, чипы 625нм, 660нм, 440нм, 470нм, 595нм, но в определенных пропорциях. А эти пропорции уде опрелеляются исзодя из потребности растений и их природных мест произрастания.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

734
Володя, и сколько употребляет на единицу площади такая сборка? Сколько часов в сутки горит? (Вид у лобивий и эхиноцереусов, будто под солнцем стоят - ОТЛИЧНО :) )
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

735
так, приєднуюся до запитання

у мене особисто стоїть 1 Вт діод (100-110 Лм) над площею 10х10 см
мабуть, малувато, але я виходив із своєї звички сіяти в ящички 10х10х6 см, яких маю немало.
Але для посівів до півроку цілком вистачає

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”