Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

751
Systematist писав: Что именно это за "полноспектральные" светодиоды - обычный RGB?
И да и нет. Фирменные bridgelux "фито" (PAR) полноспектральные светодиоды состоят из трёх чипов (красный, синий, зелёный), но в отличии от обычных RGB, они не имеют отдельных (поканальных) выводов (анод/катод) и пиковые значения в определённых частях их спектра очень отличаются от обычных RGB.

По сути, обычные RGB тоже можно превратить в PAR (хоть и с ещё меньшим КПД), но для этого нужен контроллер для поканальной регулировки цветов и довольно дорогое оборудование для оценки спектра на выходе.


Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

752
Systematist писав: И всё же - что именно это за "полноспектральные" светодиоды - это обычный RGB (красно-зелёно-синий чип)?
Они есть разные, как правильно отметил коллега выше.

Дешёвые - в одночиповом исполнении под общим люминофором.
Более дорогие и качественные - три чипа RGB, подобранных производителем по мощности для получения нужного спектра на выходе, включённые одновременно (без возможности поканального запуска/регулирования) и каждый, соответственно, под своим люминофором.
Systematist писав: И, я думаю было бы интересно как мне так и многим - напишите о своих осветительных установках, я знаю у Вас их было несколько - это неоценимый опыт!
Спасибо! :)
Обязательно поделюсь информацией своих "экспериментов" со всеми желающими, но это будет чуть позже. Информации валом и это основная проблема, потому как на её обработку/сортировку тоже требуется время (быть может к весне получится сообразить что-то плюс/минус понятное в виде статьи из всего наработанного)!

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

753
Electro-kot.
Эффективность светодиодов для растений я бы оценивал исходя из количества фотонов испускаемых кристаллом на единицу площади в 1мм2 за 1 секунду. Т.е ммоль/мм2с.
Я то пытался попроще все описать. Насчет люминофора - сбросьте ссылку где почитать. Или имеется ввиду что например сам кристал диода покрыт люминофором (красные, желтые, зеленые и проч).?

Алексей
Тем телокактусам месяцев 10. Все время под лампами. Ни одной пикировки, руки не доходят пока, поэтому и мелкие такие.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

754
elektro-kot писав:Более дорогие и качественные - три чипа RGB, подобранных производителем по мощности для получения нужного спектра на выходе, включённые одновременно (без возможности поканального запуска/регулирования) и каждый, соответственно, под своим люминофором.
Прикольно! А ссылки есть - интересно почитать, да и прикупить возможно!

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

756
VladMir писав:Electro-kot.
Эффективность светодиодов для растений я бы оценивал исходя из количества фотонов испускаемых кристаллом на единицу площади в 1мм2 за 1 секунду. Т.е ммоль/мм2с.
Я то пытался попроще все описать.


В чём-то согласен, но в смысле эффективности для растений (и не только) нелогично рассматривать только поток, как таковой. Вы ведь не будете оспаривать, что момент КПД не менее важен (эффективнее будет всегда, если при наименьших затратах энергии получим максимально возможный поток) ?
VladMir писав: Или имеется ввиду что например сам кристал диода покрыт люминофором (красные, желтые, зеленые и проч).?
Конечно! :)
Да, впрочем, и разницы особо нет никакой. Люминофор - он ведь и в Африке люминофор! Куда он нанесён - на сам отдельный чип или на общую линзу уже другой вопрос, но сути это в плане выгорания не меняет., только где-то в плане КПД.
Почитайте любую спецификацию светодиодов, там всё написано вплоть (что важно) до приемлемых тепловых параметров эксплуатации, при соблюдении которых люминофор не выгорает на протяжении всего срока работы светодиода, который гарантирует производитель.
Systematist писав:Это, случаем, не они?
Нет. Те которые "они", идут с прозрачной линзой. Вот тут http://www.ebay.com/itm/1-30-pcs-1W-3W- ... N7kMQYSffA есть например (в мощности Watt выбрать 3W., в цвете Colour выбрать Full Spectrum PAR) .

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

757
Эх, медленно с телефона писать.
Electro-kot, ну неужели Вы думаете, я не обращаю внимание на температурные режимы? Более трех лет лопачу инфу по диодам в инете. Да и на мох фото вроде бы заметны кулера охлажления. И на всех лампах, которые я делаю и делал, тоже есть стстемы охлаждения.

И все же относительно люминофора. Таким образом, получается что цена диода в конечном итоге зависит от люминофора? Почему размеры красного и синего кристаллов немного разные? Почему напряжение питания красных и синих разное?
Буду признателен если разъясните.

Согласен что модно конечно использовать и трехчиповые диоды, но опять же их цена, ла и как Вы выше писали - более эффетивно использовать три одноваттных кристалла. Я бы добавил сюда, что ещё более эффективно использовать трехваттные кристаллы на пониженных токах.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

758
VladMir писав:... и как Вы выше писали - более эффетивно использовать три одноваттных кристалла. Я бы добавил сюда, что ещё более эффективно использовать трехваттные кристаллы на пониженных токах.
А с этого места - поподробнее! :mrgreen:

Почему у одноваттных КПД выше чем у трёхваттных - я в курсе: одноваттный, грубо говоря, потребляет и выдаёт света на 1 Ватт, а трёхваттный - потребляет 3 Ватта, а выдаёт света - на 2 Ватта. Арифметика простая.

А почему более эффективно использовать трехваттные кристаллы на пониженных токах?
elektro-kot писав: ... (в мощности Watt выбрать 3W., в цвете Colour выбрать Full Spectrum PAR) .
Ну и соответственно вопрос: почему не 1W?

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

759
VladMir писав:Э
Electro-kot, ну неужели Вы думаете, я не обращаю внимание на температурные режимы? Более трех лет лопачу инфу по диодам в инете. Да и на мох фото вроде бы заметны кулера охлажления. И на всех лампах, которые я делаю и делал, тоже есть стстемы охлаждения.
Я ничего не думаю., просто ставлю поправку на сказанное., потому как нелогично рассматривать выгорание люминофора (базировать на этой почве преимущества или недостатки) при абсолютном соблюдении норм включения. Простыми словами - если нормы соблюдены, то не стоит вообще заморачиваться вопросом выгорания люминофора - заявленный срок в любом случае отработает, а больше Вам никто гарантировать не может. :wink:
VladMir писав: и как Вы выше писали - более эффетивно использовать три одноваттных кристалла.
Упаси меня, Господь! )))
Где это я такое писал? Вы меня не правильно читаете.

В плане "эффективности" я всегда скажу, что два одноваттных всегда эффективнее одного трёхваттного!
VladMir писав: Я бы добавил сюда, что ещё более эффективно использовать трехваттные кристаллы на пониженных токах.
Никак нет.
Кстати, при отклонении от номинального тока (в любую сторону) спектр светодиодов всегда меняется., это тоже нужно учитывать.
VladMir писав: И все же относительно люминофора. Таким образом, получается что цена диода в конечном итоге зависит от люминофора? Почему размеры красного и синего кристаллов немного разные? Почему напряжение питания красных и синих разное?
Цена диода никогда не зависела и не будет зависеть от количества люминофора., она всегда будет зависеть только от технологии производства и нормативов конкретного производителя на конечное качество его продукции на выходе (соответствие заявленным характеристикам).

Размеры кристаллов не зависят от цвета, зависят от конечного применения.

Напряжение питания, как и ток, определяются ограничением самого полупроводника и дальше зависят от необходимости получить тот или иной спектр с определённой "цветовой мощностью" излучения. Выше я уже отметил, что при отклонении от номинальных "включений" спектр меняется, в отдельных случаях очень сильно, что в очередной раз подтверждает сей факт - отсюда разные требования по напряжению и току - можно условно назвать "стабилизация" желаемого "икс" параметра.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

761
Systematist писав: Ну и соответственно вопрос: почему не 1W?
Потому что сам bridgelux их не выпускает! :)
Systematist писав:Константин, так почему тогда Вы используете всё же 3 Ватта?
Пока нет другого выхода. Качественные полноспектральные PAR пока только в трёхваттной версии.

Мне важно получить общий поток, как можно больше равномерный., а на двух чипах разной "цветности" такой результат получить сложно, а учитывая близкое расположение растений (сеянцев) по отношению к светодиодам, можно сказать невозможно.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

763
Systematist писав:Это в смысле для них одноваттники кто-то другой делает? Потому как по Вашей ссылке можно выбрать Full Spectrum PAR и 1W, и 3W!
Это в смысле, что продавец на eBay явно чего-то недоговаривает. :) - вполне нормальное сегодня явление...

Я по работе сталкиваюсь с bridgelux и потому точно знаю, что их, а что нет.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

764
отклонение в спектре кристалла мы имеем и при отклонении от температуры, т.к. заявленную длину волны производители гарантируют только при определенной температуре. не так ли??? насколько сильно отклонение в спектре кристалла при снижении тока??? хочу цифры.

Полноценно эффективность кристалла, полагаю, можно определить имея на руках спец оборудование, все остальное -теория.
К сожалению, не имею возможности покупать диоды на ebay, покупаю на торговых площадках Азии, паяю, пытаюсь выращивать растения под разными спектрами.
Почему считаю более эффетивным применение трехватного диода на токе 300мА, чем такого же одноваттного на токе 300мА. Ну, как минимум больший размер кристалла и за счет площади он меньше греется, и более долговечен. светоотдача от большего кристалла немного, но больше чем у одноваттного при том же токе. Ну и последнее - при желании, трехваттники запитываются другими драйверами и в штатном режиме работают как двухваттники не напрягаясь, с одноватниками такого делать нежелательно - будут напрягаться и чрезмерно греться и испортятся гораздо раньше трехваттным при тех же токах.
Ниже приведу пару табличек, и может кто нибудь из обсуждающих тоже поделится инфой???
почему одни могут купить диоды и быть довольными, а другие купят диоды и скажут что ерунда.
обратите внимание на чипы с заявленой длиной волны 660нм у разных производителей, а также количество ФАР и потребляемую мощность при одних и тех же токах. И это отнюдь не самые дешевые диоды.
Вкладення

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

765
VladMir писав:отклонение в спектре кристалла мы имеем и при отклонении от температуры, т.к. заявленную длину волны производители гарантируют только при определенной температуре. не так ли???
Кто же с этим спорит? Вопрос в другом - зачем изначально отклоняться от требований по температуре? Какой в этом смысл? А в заявленных рамках "цветность" не изменится.
VladMir писав: насколько сильно отклонение в спектре кристалла при снижении тока??? хочу цифры.
Вы можете хотеть. :) В таком случае могу рекомендовать обзавестись соответствующим оборудованием и получить все необходимые цифры самостоятельно. Я в подобном абсурде не участвую, потому как всё это очень разнится от конкретного светодиода/производителя. Публиковать Вам всё отдельно по каждому? Увольте! Я сюда не спорить пришёл и уж тем-более не что-то, кому-то доказывать, а просто поучаствовать в интересной мне теме (таких не много).

Менее требовательным, могу посоветовать взять любой светодиод (белый хотя бы), вооружиться вольтметром и амперметром и запустить его в нескольких режимах: номинальном, с отклонением в отрицательную сторону на 15-30% и с отклонением в положительную сторону на такой же предел - этого достаточно, чтобы даже глазу было заметно, насколько сильно меняется спектр.
VladMir писав: Полноценно эффективность кристалла, полагаю, можно определить имея на руках спец оборудование, все остальное -теория.
Вот, собственно, и я о том же. За неимением подобного всё можно подвести под общее название "догадки/предположения".
VladMir писав:покупаю на торговых площадках Азии, паяю, пытаюсь выращивать растения под разными спектрами.
И это хорошо. Я лично только ЗА! :)
Ваш опыт, без каких либо сомнений, будет полезен многим и в первую очередь Вам. Что касается меня, то я всегда был тоже больше за эксперимент, нежели за голые цифры, хотя от серьёзного оборудования никогда не отказывался.
VladMir писав:Почему считаю более эффетивным применение трехватного диода на токе 300мА, чем такого же одноваттного на токе 300мА. Ну, как минимум больший размер кристалла и за счет площади он меньше греется, и более долговечен.

Можете считать это эффективностью, а если по сути, то просто пытаетесь сэкономить на охлаждении.
Повторюсь ещё раз: если не допускать отклонений по температурным требованиям, то и одноваттный и трёхваттный проработают одинаково долго, даже учитывая включение на одном токе в 300mA.

Другое дело, что возможно Вам дешевле купить трёхваттные светодиоды, обеспечив их охлаждением по нормам одноваттных, что дешевле, но тут вопрос уже не эффективности, а скорее затрат. С другой стороны, такой подход нельзя назвать верным - кому-то выгоднее заплатить за более мощные диоды, а кому-то просто обеспечить нормальным охлаждением менее мощные. То есть, себестоимость нельзя ставить в один ряд с эффективностью - два абсолютно разных понятия! Себестоимость финального светильника, к тому же, ещё будет варьироваться в зависимости от места проживания (в каких-то странах/городах дешевле "железо", в каких-то электроника)., я уже молчу о возможных "связях" самого сборщика (кто-то платит за всё, а кто-то не платит или платит за что-то одно., работнику алюминиевого комбината, например, могут очень дёшево достаться радиаторы, за которые кто-то другой выложит вполне приличную сумму) - тоже вполне себе разница в цене, но не стоит путать это с эффективностью..

VladMir писав:Ну и последнее - при желании, трехваттники запитываются другими драйверами и в штатном режиме работают как двухваттники не напрягаясь, с одноватниками такого делать нежелательно - будут напрягаться и чрезмерно греться и испортятся гораздо раньше трехваттным при тех же токах.
Согласен (если запустить одноваттный на токе трёхваттного), но это к разряду "универсальности" в определённых случаях - с эффективностью, опять-таки, ничего общего. :) А вот если Вы возьмёте два двухваттника и запитаете их в допустимом полном (номинальном) режиме, то Вы с лёгкостью обойдёте в эффективности один трёхваттный, при том же токе. :)
VladMir писав: светоотдача от большего кристалла немного, но больше чем у одноваттного при том же токе.
Это миф, но убедиться сможете, если обзаведётесь самым обычным "люксметром" и проведёте измерение на обычных белых светодиодах.
Разница в световом потоке будет составлять 10-20% в пользу менее мощного (1 ваттного) включённого в номинальном режиме. Соответственно, более мощный (3 ваттный), включённый с отклонением от номинального режима по току более, чем в два раза в меньшую сторону, проиграет на те же 10-20%.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”