Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

801
Очень просто понять: Вы посчитали площадь только одной стороны шины, а она рассеивает тепло всеми своими поверхностями. То есть в Вашем случае рассеиваемая площадь радиатора: 29 см² х 2 стороны = 58 см². Для нормального охлаждения 1 Ватта мощности светодиода необходимо 32...65 см² поверхности радиатора.
Вполне хватает!

Это если Ваша шина плоская, а не, к примеру, в качестве радиатора используется уголок или другие более сложные профили. В таком случае, если посчитать все поверхности, при примерно одинаковом занимаемом объёме, площадь сложно сконфигурированного радиатора может оказаться больше в разы! Однако, чем сложнее конфигурация радиатора, тем менее эффективно он работает, и при расчётах нужно использовать число, более близкое к верхней границе интервала 32...65 см².

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

803
чехи на форумі писали про 12000 лм/м2
я поставив 11000 лм/м2 ( 1Вт на площу 10х10 см, 100 Вт/м2) -
мені вистачає для сіянців до року...
інші кактусисти ставлять 1 Вт з кроком 7 см, це вже 200 Вт/м2
це вже для доросліших сіянців

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

804
Дякую за відповідь. З кількістю зрозумів. підскажіть ще які і на якій відстані монтувати від сіянців. Я новачок в вирощуванні кактусів і профан в світлодіодах. Брати звичайні білі одноватні? Тепличку роблю тільки для посіву і підрощування.

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

805
якомога менше ...5-6-7 см
так, одноватні, клеїте їх на алюмінієві кутники з кроком, який виберете
(у мене 10 см) послідовно(зберігаючи полярність діода) ...
обоов"язково треба драйвер (коштує 30 грн, тримає 8-25 одноватних діодів,
добряче гріється, тому його теж треба посадити на радіатор)

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

806
Собрал вот такую светодиодную посевную тепличку, полезная площадь 3 полки 30х60 см, освещение двух нижних полок осуществляется светодиодными красно-синими линейками, каждая линейка мощностью 7ватт , крепится на магнитах, что позволяет перемещать линейки по плоскости, высота полок 14 см, верхняя полка освещается с помощью пяти светодиодных ламп, по 5ватт светодиодов в каждой(3красных+2синих), планировались для досветки в зимний период, но немного переиграл, с 220в переделал под 15в адаптер., управление с помощью тумблеров. На верхней полке возможно отдельно включать 1, 2, 3, 4, 5 ламп. Ближайшее время планирую запустить в работу. Что скажете?

Re: СВЕТОДИОДНЫЕ ЛИНЕЙКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ПОСЕВНОЙ ТЕПЛИЦЫ

810
Второй размеры теже
2 лампы 18 Ватт( есть ещё красно-синяя сборка светодиодов) но её не использую, дверца закрыта, внутри стоит комп. вентилятор 12х12(циркулирует воздух внутри)
Температура +30 - +32
использую для прививок и укоренения

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”