16
Ваше (и) растение(я) нужно отправить на зимовку. А по весне пересадить в "жирный" грунт ( компост - подойдёт ) и почаще поливать. Перескиопсисы любят хорошо кушать! От этого на них и вырастают такие кактусы, да и зацветают уже к году...
Подвой итак короткий, поэтому нет смысла его ещё укорачивать и переводить на скрытый.


17
Постановка вопросы кажется мне малость неопределённой. По первому впечатлению - пародия, выглядит действительно неплохо. ПЕСПо-остатки - корявоваты, что скорее всего свидетельствует о последствиях холодной зимовки.
Дабы чего-то советовать - надо представлять, чего вопрошающий хочет и, как любит говаривать Танечка Кецко, условия, в которых содержится коллекция.

Проблема снятия прививки с перескиопсиса.

18
Возможно я ввел вас в заблуждение,не показав на фото что-нибудь для сравнения. Высота всего растения 14 см,Подвой порядка7.5 см и привой
(Islaya islayensis)-порядка 6,5 см. Растение уже цвело неоднократно.
Вопрос вот в чем,поскольку растение еще до сентября этого года росло при постоянном нижнем поливе, не скажется ли сухая прохладная зимовка на его состоянии.
Вот такой вид оно имело в конце лета 2005 года.
Вкладення
P1010072.jpg P1010072.jpg Переглянуто 6045 разів 79.15 Кіб

19
Становится ферштейней...

!!!!!Islaya islayensis!!!!
М-м-м..?

!!!!!не скажется ли сухая прохладная зимовка на его состоянии.!!!!!

Я не Кассандра и не пифия. Среди моих ПЕСПозимовок обязательно есть таковые, что дают дуба. При этом пока логики загрибания зимнего не вижу.
Вид пенька - заматерелый - свидетельствует о хороших шанцах на перезимование. Размер привоя определённым образом гарантирует возможное укоренение в случае, если зимовочная судьбина будет неблагосклонна.
Зимовать.

Лето 2005 ?.... Шо-т слабовато приросло за 2 то года...

22
Дева писав:А чем вообще вызвана необходимость снятия прививки с ПЕСПа?
Опять-таки - что может быть естественнее кактуса, привитого на ПЕСП?
Необходимость вызвана
в первую очередь условиями зимовки, а также размерами привоя. И, конечно же, не многим нравится вид кактуса в виде "леденца" или "эскимо" на палочке. Не могу не согласится, что умелые и некоторые прививки на перескиопсисах наоборот имеют более привлекательный, эстетичный либо необычный вид .

23
mspetrovich писав:А стоит ли так мучиться!?...
Варианты.
1. Скрытый подвой Перескиопсиса.
2. Высверливается точка роста из основного растения. Начинается мощное деткование. А уж деток укореняйте пачками...
Всё это можно увидеть в моей статье о Перескиопсисах http://cactusok.narod.ru/pereskiopsis/pereskiopsis.htm
Я внимательно читал вашу статью о Перескиопсисах. Очень содержательная статья. Вы переукореняете перескиопсис в воде, предварительно очистив его от листьев? Журнал "Cultivar" советует для образования новых корней перескиопсиса для скрытого подвоя лишь поставить их на влажный грунт, обложив их камнями.
Высверливается точка роста из основного растения в прямом смысле сверлом? (Интересный метод) Или вы имеете ввиду просто нарушение точки роста.

24
2 slawa
Для меня удобнее просто поставить только что срезаный перескоп с прививкой в посудинку (пузырёк, флакон, пластмассовая баночка) с кипяченой водой. Кстати, желательно, чтобы был нижний подогрев... Тогда корни появляются значительно быстрее.

Точка роста именно ВЫСВЕРЛИВАЕТСЯ (!!!) сверлом. Конечно предварительно его нужно обработать спиртом. Сверло диаметром 2 мм. Глубина зависит от вида кактуса.

25
А можно получить инструкцию,какие виды на какую глубину засверливать ?
И какой дрелью пользоваться при засверливании?

26
Какой Вы,Plesen, право непонятливый.Сверло победитовое.Сверлиться насквозь.Затем вгоняется дюбель.И незаабудьте украсить розочкой из крема.

27
Гарм, как обычно в своем репертуаре :lol: А вот где делась его прикольно-уникальная аватара - непонятненько :? Я уже так к ней привыкла... А больше всего она нравилась моим детям - они даже озвучивали ее в ритме известного танца (жаль, письменно напеть не могу :roll: ). Вернись, а :roll:
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”