Re: Зима или весна?

214
В Днепре ночью было -4град. В теплице все растения в состоянии вегетации, многие хорошо увлажнены. На улице снега насыпало 30см. Я подозреваю, что некоторые растения подмерзли и пропадут. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення

Re: Зима или весна?

215
Самая южная точка Украины - Измаил: кактусы, вынесенные в сад тёплым 1-го апреля, стоят в снегу снежным 20-го апреля, как на фото предыдущего поста тюльпаны.
Похоже завтра может быть тот день, когда закончится моё "кактусовое садоводство"...

Re: Зима или весна?

216
Мой путь кактусоводства не мал. Но и не велик. Пожалуй удалось в прошлом году найти баланс во многих вопросах. Растений немного 1-1,5 м2. Мне очень удивительно, но в этом году руки не чешуться поливать, несмотря на раннюю весну. Стоят сухие. с прошлого лета. И это их уберегло. Желаю всем - без потерь...

Re: Зима или весна?

217
Systematist писав:Самая южная точка Украины - Измаил: кактусы, вынесенные в сад тёплым 1-го апреля, стоят в снегу снежным 20-го апреля, как на фото предыдущего поста тюльпаны.
Похоже завтра может быть тот день, когда закончится моё "кактусовое садоводство"...
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BD%D0%B8

Re: Зима или весна?

218
Я злился что отправили в командировку и не успел вынести растения на дачу.
Теперь рад что все так случилось, растения на балконе в тепле.
Systematist писав:...
Похоже завтра может быть тот день, когда закончится моё "кактусовое садоводство"...
В Измаиле все такие пессимистичные?
Во первых, есть вероятность что часть растений выживут.
Во вторых, я готов поделится своими излишками и думаю что не я один. :wink:
Так что не надо вешать нос!

Re: Зима или весна?

219
Sobolev писав:
Systematist писав:...
Во вторых, я готов поделится своими излишками и думаю что не я один. :wink:
Так что не надо вешать нос!
Поддерживаю!
Эдуард, если ваш пессимистический прогноз, не дай Бог, сбудется, также обещаю стать скромным донором. Могу и вашими))

Re: Зима или весна?

220
Sobolev писав: В Измаиле все такие пессимистичные?
Во первых, есть вероятность что часть растений выживут.
Во вторых, я готов поделится своими излишками и думаю что не я один. :wink:
semyan писав: Поддерживаю!
Эдуард, если ваш пессимистический прогноз, не дай Бог, сбудется, также обещаю стать скромным донором. Могу и вашими))
Спасибо, коллеги, за вашу отзывчивость, однако решать каждый раз проблемы за счёт чьей-то помощи - не серьёзно: нужно менять систему! :wink:

Мой пессимизм несколько преувеличен. Всё что нас не убивает - делает нас сильнее. :wink:
Морозов не обещают, и по ощущениям на улице не так холодно. Проблемы солнечных ожогов после тёмного подвала, и риск резкого весеннего похолодания после продолжительного тёплого периода, стоят давно. Похоже пришло время решать эти проблемы кардинальным образом. 8-)

Re: Зима или весна?

223
Да устал бесконечно что-то предпринимать по каждому чиху. То всё занеси, то всё вынеси, то прикрой, то открой, то улитки жрут - сетку поставь, то коты перевернут, то деревья затеняют - пилишь деревья...

Этой зимой попробовал холодостойкие кактусы оставить в саду под простым накрытием плёнкой. Очень понравилось. Никаких переживаний зимой; никаких потянутостей из-за того, что в зимовнике тепло; и соответственно - никаких весенних адаптаций к солнцу; не нужно растения бесконечно носить взад-вперёд из-за погоды; у каждого растения всё время своё стационарное место.
Разница в уходе между первыми и вторыми - разительная! И внешний вид тоже.

Re: Зима или весна?

224
И в саду осталась не вся коллекция: самое ценное занёс в дом, ещё часть находится в комнатной тепличке, ещё немного - на работе. В саду осталось то, на что уже просто не осталось сил. Ну и морозостойкие.

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”