Помогите вылечить кактус!

1
Купила пол года назад кактус. Мне сказали, что называется он гимнокалициум. Пару недель назад я пересадила его в больший горшок. И вот около недели назад кактус начал желтеть и на его стволе появились странные черные вмятинки. Там где он начал желтеть он еще сохнет и увядает.

Я понятия не имею, что с ним происходит. Поливала раз в 1-2 недели.
Очень переживаю за свое растение. Помогите вылечить кактус!


Вкладення
это теперешнее состояние кактуса S2020045.JPG это теперешнее состояние кактуса Переглянуто 4103 разів 35.31 Кіб

2
Это не гимнокалициум, да и вообще не кактус, а суккулент, называется стапелия. У стапелий бывает такое горе, но это поправимо.
Больной побег следует удалить (срезать) чистым ножом до здоровой ткани, присыпав место среза серным порошком или углем. Следите за тем, чтобы вода не попадала на место среза до тех пор, пока там не образуется каллюс, т.е. пока оно хорошо не подсохнет.
Всего,
Xans

3
Спасибо, xans за помощь!
Вы меня успокоили немного)
Теперь буду знать, что все поправимо и сделаю все как надо. Я подсознательно хотела срезать этот сухой отросток, но не понимала откуда у меня появилось это желание. А вот теперь вижу, что оно было правильным 8O и с большей уверенностью приступлю к лечению.

А можете еще сказать почему это происходит у стапелии?

4
Похоже, что это Stapelia grandiflora...
Темные точки - я читала о вирусном их происхождении.
Летом у меня была подобная история со Stapelia gigantea. Те же меры - все в порядке :)
Всего,
Xans

5
спасибо xans
я сделала все как ты сказала - буду смотреть за ним и по возможности мысленно ему помогать вылечиться.
А может такое быть, что растение все покроется точками и обрезание стебельков не поможет? Что в таком случае делать?

6
Обратите внимание, agrafena, я советовала Вам удалить только вянущий желтый стебель. Что же до точек, то если они действительно вирусной природы - то я пока не слышала о способах полного излечения.
У моей грандифлоры тоже есть подобные проявления, что не мешает ей цвести.
Всего,
Xans

7
да, я отрезала один пока и присыпала его углем. Но я заметила, что еще один имеет желтизну по бокам, но пока не вянет. Я буду наблюдать за ним. Я поэтому и спросила, сколько стебельков можно удалить не повредив или не уничтожив растение?

8
Это довольно неприхотливое растение, но, как и все ластовневые, любит стоять в тепле, не на сквозняке. Вообще-то вырастить взрослую стапелию (такую именно) можно и из одного стебля. Но лучше пока удержаться от дальнейшей хирургии. Наблюдайте.
Всего,
Xans

9
Так она выглядела примерно год назад.
Всего,
Xans
Вкладення
stapelia grandiflora.JPG stapelia grandiflora.JPG Переглянуто 3978 разів 26.75 Кіб

10
Абалдеть 8O какая красотища!!!
Надеюсь и мой зацветет, не зря же я его выхаживаю)) :lol:
Учту ваши замечания и предоставлю ему как можно более комфортные условия.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”