16
я как то ради эксперемента вынес на открытый воздух несколько кактусов(это были те которые дома ничем не радовали, но занимали место, которого всегда нехватает). высадил в большие ящички в землю прямо с огорода. по началу небыло никаких изменений, некоторые даже получили ожоги.. но спустя месяц месяц я был удивлён - Mamillaria spinosissima, которая дома не подавала признаков жизни(два года не росла), тут увеличалась раза в 3 и выпустила бутоны!ещё интересно, что почти все цереусовые погибли. на следующий год(2007) я вынес на улицу уже больше кактусов, особенно порадовали Islaya islayensis, Mamillaria magnimamma,wildii,Eriocactus leninghausii, Acantocalytium violaceum, сеянец Gymnocalycium michanovichii(2004г. посев) практически сразу зацвёл, хотя другие сеянцы того же посева дома ещё не цвели.. вобщем культура под открытым небом пришлась мне подуше.Хотя на зиму всё равно я забираю растения домой. кстатии я тоже из крыма г. Алушта. так и непонял откуда Garm? Чуть позже выложу фото своих растений.


17
Гарм из Киева, а экспериментальный полигон у него в Коктебеле :roll:
А у меня в этом году на двух растениях из всех, стоявших не улице (на грузоне и ферокактусе), на макушке начали расти детки. Такое ощущение, что у них повредилась точка роста, что спровоцировало появление одиночной или сразу нескольких деток из макушки. Но никаких повреждений не было - я точно знаю. Обидно - грузону уже больше 10 лет, большое растение, пережившее с нами все тяготы переездов, местами в шрамах, местами в ожогах, но все равно пропорциональный, золотой шар. Был... Удивительное явление.
Но еще больше я удивилась, когда, будучи летом в Одессе, у Наташи я увидела еще два растения точно с таким же диагнозом - "перемык" точки роста и детки "на голове".
Может кто-то это может логически прокомментировать?

18
Такой же фортель этим летом выкинула моя Parodia microsperma без каких-либо повреждений. Я размещала ее фото на этом форуме, но ответа так и не дождалась... :(
С уважением, d-nv.

19
интересно получается... У меня тоже Gymnocalycium quehlianum выпустил 3 отростка из верхушки(правда в домашних условиях). думаю надо создать новую тему....

20
И у меня тоже - Parodia microsperma одновременно цветет (до сих пор - а ноябрь на дворе..) и образовывает "детки" на "голове". ЧуднО. :roll:
Всего,
Xans

21
По-моему, наши растения служат своеобразными индикаторами чего-то происходящего в природе. Они так на это реагируют - ведь не может же быть простым совпадением одинаковые симптомы у нескольких растений именно в этом году? Почему не раньше? Это неспроста... А мы - "цари природы" - может и замечаем какой-то дискомфорт в своих "макушках", но, к сожалению, не можем понять в чем дело и, к счастью, заметно, не мутируем :roll:

22
Гм... Сначала появились двуглавые астрофитумы. Потом без видимых причин закучерявились кристатами немолодые мамиллярии и клейстокактусы. Затем из городка, до исторического материализма носившего название "Тараканье болото", внезапно сбежали все тараканы... :roll:
Может, мы тоже потихоньку мутируем?
С уважением, d-nv.

23
.....внезапно сбежали все тараканы...
Я знаю, куда они сбежали... К нам!
(тяжелый вздох).... :lol:
Всего,
Xans

24
D-nv, а где можно увидеть Вашу пародию "с фортелем"? Где-то на этом сайте? Я что-то не могу найти.
Всего,
Xans

25
на лаве писали, что в этом году с эхинопсисом, ребуцией, маммилляриями, акантокалициумом, гимнокалициумом и нотокактусом начались проблемки с кристатностью и дихотомией...

солнечная активность? изменения в составе воды? что-то другое?.. 8O
С уважением,
Мария.

28
Лиана,

я не думаю, что тут "при чем" источники растений или "перекормы" или что-то еще такое индивидуальное для каждого.

Явление-то МАССОВОЕ! Разброс по территории тоже будь здоров... Тут что-то глобальное нужно искать, как причину. IMHO.
С уважением,
Мария.

29
Phoenix писав: солнечная активность? изменения в составе воды? что-то другое?..
"Точно говорию вам: земля вскоре налетит на небесную ось!"

30
Srbin
5+ :lol:
Но куда-то мы таки движемся... или к нам что-то приближается :?
Нарушая рамки темы (но поддерживая сразу две темы) не могу не сказать, что вчера с удовольствием посмотрела фильм Мела Гипсона "Апокалипсис". Хотя, по-моему, это название здесь громковатое. Более уместно было бы слово, которое прозвучало в передаче Вечерний квартал, как перевод названия этого фильма на державну мову - ГАПЛЫК 8O. А в целом фильм - интересный взгляд на древние индейские культуры. Сразу вспомнились жертвоприношения на кактусах и прочая ужасть...
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”