Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

108
Последний вопрос вот почему: есть у меня этакая "Neop. crispa FR 491". Но вот на "криспу" она не похожа, даже когда начала выпускать центральную колючку. Скорее это оккульта какая - то. Все сеянцы такие. Гугл на такой запрос начинает бредить...
Вопрос к знатокам: что же это всё таки?
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Вкладення

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

109
1. Привил это растение 29 сентября 2015 года величиной с пуговицу.
2. В норме цветут летом, если держать под лампами в тепличке, то - когда угодно: у меня телоцефалы с успехом цвели зимой.
3. Оккульта у меня осталась одного генотипа - Thelocephala occulta, Bercht, были ещё, но они отличались лишь цветом эпидермиса.
Есть ещё:
Thelocephala krausii, noerdl. Caldera, Piltz 5453;
T. glabrescens, Павличек;
T. duripulpa, ZU102, Павличек.
Ещё была T. mitis, но маточник я продал Виталию Хизуну, теперь он продаёт эти растения.

Ваша N. crispa FR 491 не особо похожа на оккульту - у оккульт колючка (когда она появляется) плоская в поперечном сечении, слабая и чёрная как смоль, а у Вашего растения она - круглая в поперечном сечении, выраженная, коричнево-рыжеватая, настоящая, а не как у оккульт - эфемерная.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

110
Да вот в том и дело, что колючка у неё тоже появилась (хоть какая - то) не сразу. На своих корнях до сих пор почти "голые" стоят. А молодая колюка у неё как раз черная, как смола, - это я сейчас её почти под прямым солнцем держу, потому выцветать успевает. Да и, видимо, цвести готовится - почти не растет. А вот про плоскую форму колючки - я как - то не обратил внимания. Вроде плосковатая. Надо глянуть.
Главное, что меня в ней смущает - у неё острые "клювики" - у v. atroviridis они округлые, почти не выделяются. Да и схема колючки совсем другая...
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

111
Андрей Лукьянцев писав:Последний вопрос вот почему: есть у меня этакая "Neop. crispa FR 491". Но вот на "криспу" она не похожа, даже когда начала выпускать центральную колючку. Скорее это оккульта какая - то. Все сеянцы такие. Гугл на такой запрос начинает бредить...
Вопрос к знатокам: что же это всё таки?
Ваша не схожа на оккульту.
Thelocephala occulta RS1958 Thelocephala occulta RS1958

Повернутись до “Класифікація”