Самоопыление

1
Этим летом немолодая Leuchtenbergia princips порадовала двумя цветками ( в прежние годы ограничивалась одним), причем второй цветок, распустившийся через 3 недели после увядания первого, был необычно крупным. Удаляя засохшие цветки, я обнаружила в основании более крупного 7 вполне созревших семян. 8O
Во-первых, ягоды как таковой не было. Во-вторых, о самоопылении лейхтенбергий мне слышать не приходилось. В-третьих, я обнаружила серьезный пробел в своих знаниях о самоопыляемости кактусов.
:oops:
Хотелось бы услышать просвещенный комментарий.


С уважением, d-nv.

2
Ни для кого не секрет, что иногда речь идет не о самоопылении, а о неотслеженном процессе опыления растений непрошенными помощниками - пчелками, мухами :roll: . Т.е. вы могли просто не заметить, как и кто это сделал.
А второй вариант - это иногда случающееся при сильной жаре действительное самоопыление.

Подумайте, что более реально в вашей ситуации?

3
Мухи и осы имели место. Мне однако представлялось, что для получения семян одной лейхтенбергии с одним раскрытым бутоном явно недостаточно. Навряд ли на втором цветке паслась мошка, 3 недели таскавшая на себе пыльцу первого цветка...
Механизм влияния жары на самоопыление мне непонятен.
С уважением, d-nv.

5
d-nv писав:Мухи и осы имели место. Мне однако представлялось, что для получения семян одной лейхтенбергии с одним раскрытым бутоном явно недостаточно.
А каких-нить цветущих ферокатусов и пр. рядом не стояло? Там папашку ищите :)

6
Я напомню, что есть на свете такой гибрид как ФЕРОБЕРГИЯ. Но я думаю, что опыление могло произойти не только с фериком. У меня, например, цветшие только одиночно и единичными цветами представители разных родов ластовневых позавязывали плоды...

9
Какой ужас...Позор школе...
КЦ, во времена моего школьного детства учебники биологии стыдливо обходили молчанием вопросы размножения фауны и флоры. Если продвинутая молодежь знает, как лейхтенбергия может самоопылиться и отрастить семена без образования ягоды - просветите!
А каких-нить цветущих ферокатусов и пр. рядом не стояло? Там папашку ищите
У ферокактусов алиби: они вообще не цвели. Прочих претендентов - длинная очередь. Делать ДНК-анализ? :)
С уважением, d-nv.

Самоопыление

10
А цветущих хаматокактусов не было?-Возможно его пыльца попала на цветок лейхтенбергии.
А мамилярка тереза может дать полноценные и всхожие семена?_у меня цвела и опылял ее ее же пыльцой ягоды сформировались,вот я и в раздумьях :?

11
Хаматокактусов у меня нет. А самоопыление маммиллярий и ребуций не редкость. Всхожесть таких семян несколько хуже, чем при перекрестном опылении, но что-то иногда вырастает.
С уважением, d-nv.

13
2 d-nv: Нет, "продвинутая молодёжь"(1966г.р., кстати) не в курсе, как "отрастить" семена Leuchtenbergia без ягоды, этот секрет ведом только вам... :lol:
По биологии лекцию читать не буду, т.к. не биолог... а вот про логику пару слов себе позволю: если уж считать, что произошло самоопыление, то совершенно непонятно, зачем "на втором цветке паслась мошка, 3 недели таскавшая на себе пыльцу первого цветка... " ? А пыльцой со второго цветка она обойтись никак не могла ? :lol:
Да, насчёт учебников... странно, но мне как-то запомнилось, что про пестики-тычинки вполне подробно всё излагали...может вы пару-тройку уроков пропустили ? :lol:

14
ув. КЦ, если вы считаете себя настолько умным, то помогите человеку, а не обвиняйте его в безграмотности... А если вам нечего сказать по заданной теме , то не лезьте с упрёками!!!!!!

15
d-nv писав:Хаматокактусов у меня нет. А самоопыление маммиллярий и ребуций не редкость. Всхожесть таких семян несколько хуже, чем при перекрестном опылении, но что-то иногда вырастает.
Смею предположить, что и Ваши любимые астрофитумы могли "руку приложить". Сейчас в меня начнут бросать гнилые плоды трихоцереусов. :)

А так - правильно Вам рекомендуют: посейте - будет интересно.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”