46
Rigum писав:Или я не прав?
Конечно, не правы:
правильные великие кактусисты рады гостям;
привыкли не отвлекаться от дел даже в присутствии гостей;
могут еще устроить "курс молодого бойца" - земельки насеять, пикирнуть терпеливых подростков, заставить жаб наловить :lol:

А еще они люди и могут с вами потрепаться "за жизнь" за рюмкой чая :wink:


48
Лиана писав: ....правильные великие кактусисты рады гостям....
у меня немного растеный...и конешно, же, я простая домохозейка, но , кое когда ко мне заходыт госты- посматрет "кактусы"- во время такых вызытов поевлаетца новые жертвы кактусной болезны...Кактусы надо показыват. Аны от ятово лутче растчЁт и шыре паспрастраняетса.
Я тут такые "мыслы" :roll: :oops: высказываю...несердытес.

49
Очень даже правильные мысли!

У меня подруги приходят в гости - глядят на мои катусы (коих у меня совсем и даже очень мало, если сравнивать с сотнями и тысячами истинных коллекционеров) и удивляются: какие они оказывается бывают разные! А когда еще и заставку видят компьюерную, где у меня слайд-шоу с разными красивыми фотками цветущих катусов, кактусов в природе и такое подобное, то вообще восхищаются: оказывается, в таких вот колючих и, зачастую, невзрачных шариках-столбиках может скрываться такая красота.

Смотришь, уже одна начала тоже что-то почитывать про кактусы и купила себе несколько штук, потом вторая. Пусть 100 человек просто поохают и поахают, пусть 10 из 100 купят себе голландца и забудут, но если хоть 1 заинтересуется всерьез - это уже хорошо.

Только 1 поправка:

Для такой "общепросвятительской" деятельности все же больше подходят выставки различные, коих хотелось бы больше, или постоянная экспозиция при клубе, если он есть, чем турпоход в теплицы к мэтрам...

IMHO
С уважением,
Мария.

50
Вот тут-то собака и порылась :?
1. Клуб, даже когда он собирался в свои лучшие годы, никогда не имел постоянной экспозиции. Сами подумайте - как же это возможно - это ведь живые растения, как и где они будут стоять столбом, если клуб собирался раз в месяц? Кто все остальное время за ними будет ухаживать? Пардоньте, но это абсурд :roll:
2. Выставки... В Киеве есть одна стабильная - городская выставка цветов (24 августа). И две бостадовские, организованные уже 4 года назад и проходящие дважды в год (в следующем году под вопросом из-за территориальных недоразумений в ботсаду). Честно говоря - это предел моих возможностей. Кто может - делайте еще. Но у всего есть момент равновесия. В данном случае он должен быть между предложением и спросом. Ежемесячными выставками в одном городе можно перенасытить рынок за год, билив ми :roll:
3. А вот поездки в гости тем и хороши, что:
а. поедут всего несколько заинтересованных покупателей одновременно, в виде заранее согласованной с хозяином экскурсии, а не отдельно, чтобы каждому делать протеже :wink: ,
б. хозяину не нужно готовиться к этому так глобально, как к выставке.
в. речь вовсе не идет о пребывании в теплице весь день - посмотреть коллекцию нужно за несколько часов, а потом отходить самим и дать отдохнуть хозяину. Отдых - дело индивидуальное и это надо учитывать - с кем можно и остаться за рюмочкой чая, а кого лучше просто оставить.
Так что остаток дня у приезжих должен быть как-то предусмотрительно распланирован. Как и вопрос ночевки.
А для этого всего очень пригодился бы ОРГАНИЗАТОР :?

51
Елена,

И почему ж клуб не может иметь постоянной экспозиции?
Вот, клуб аквариумистики (на Рогнединской) же мог в свое время иметь аквариумы с рыбками!
И каждый, прийдя в клуб, мог посмотреть: как можно оформить аквариум и какие красивые рыбы и ростючки бывают.
А кактусы - это не рыбы: им меньше внимания нужно.
А, если б помещение клуба было где-то при тепличном хозяйстве - так и вообще нет проблем - выделить место, выставить разнообразные не особо прихотливые какты (не раритеты, а просто разные по виду/форме/цвету/цветению) и пусть народ смотрит.
Неужели это было бы сложнее сделать, чем прилавок с голландцами в Украфлоре? :roll:
Другое дело, что его нет, клуба.
И активистов по пальцам пересчитать...
И сейчас мне скажут, что это лишнее...
И что говорить - не мешки ворочать...
И т.д. и т.п.... :?

Лдно, не обращайте внимания на мну - это просто что-то типа мечтаний в слух... :oops:
С уважением,
Мария.

52
В защиту Лены выскажу свое мнение:
Для постоянной экспозиции кактусов необходимо иметь постоянно арендованную площадь, а стоимость аренды, особенно в Киеве, не оправдает ни какой этузиаст. Вот усли Phoenix выступит в роли мецената, тогда другое дело - сам приеду посмотреть на посточнно действующую экспозицию. ( Phoenix, Не примите вышесказанное за оскорбление). А ОРГАНИЗАТОР ох как нужен.
А на последок вопросс к Лиане: а кто там заставляет жаб ловить? Сколько экземпляров надо (для полного счастья)? И зачем ОНИ нужны в кактусоводстве?

55
Rigum писав:а кто там заставляет жаб ловить? Сколько экземпляров надо (для полного счастья)? И зачем ОНИ нужны в кактусоводстве?
Ну, с заставить я загнула :roll:
Взяли "на дело", а ловить я сама стала, желая помочь радушному хозяину.

В кактусоводстве жабы могут питаться улитками.
Но в тот раз цель была иная, не кактусная...

to киевляне:
В ботсаду нет кактусной экспозиции???
С уважением, Лиана

56
а некоторые виды жаб едят мышей! лично видел в "мире животных":)) а мыши, как известно, любят смаковать кактусами:)) у меня в классе в огромной мыске рос огромный эхинопсис! наша "классная" была ботаничкой:), именно она приволокла этот эхинопсис в класс! и однажды обнаружилось, что какт объеден мышью:)
так что НУЖНО ЛОВИТЬ ЖАБ:)))

59
Лиана писав:
to киевляне:
В ботсаду нет кактусной экспозиции???
В обоих ботсадах есть постоянные кактусовые экспозиции, но если в Центральный всегда попасть просто, то с Университетским надо договариваться.

60
Srbin писав:с Университетским надо договариваться.
Мня дедушка на проходной просто "послал" пару лет назад: просто и доступно на "исконно русском" и так витиевато и далеко, что аж проходящий по Коминтерна народ оборачиваться начал... Обявлений никаких в зоне видимости не наблюдала, посему и рискнула постучаться и спросить. Более я и не пыталась туда попасть - не мазохистка все же, одного посыла вполне достаточно.
И с кем же договариваться?
С уважением,
Мария.

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”