Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

856
Ну зачем-же утрировать. Наука движет всё вперёд, надо пользоваться её достижениями. Просто хочу сказать, что сеяли зимой и растили сеянцы "не тяжко", а с удовольствием. Вот семена доставать тогда действительно было тяжко.


Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

857
Конечно же, при наличии желания сеять, растить, и любви к растениям, будешь этим заниматься не смотря ни на что, вопреки всему.
Но ведь с люминесцентными лампами, или тем более - светодиодными, это сделать на порядок легче и производительнее! Так почему от этого отказываться? Потому что это "не природно"??? :no:

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

858
Помимо перечисленных выше причин, есть ещё одна, почему лампы накаливания непригодны для выращивания таких растений, как кактусы. В спектре лампы накаливания длинные красные лучи превалируют над короткими красными, что приводит к вытягиванию растений. Об этом написано в одной из книг по физиологии растений: если одни растения затеняются другими зелёными растениями, то в спектре будет преобладание длинных красных лучей над короткими, что служит сигналом для запуска механизма вытягивания.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

859
Всем привет, я сразу к делу.
Как я понял, для искусственного освещения растений важны два фактора: спектр и уровень освещенности. Растения любят синий и красный спектры, и в нашем случае как можно большую освещенность.
Вопрос первый: какой минимальный уровень освещенности в люксах необходим светолюбивым растениям, и какой максимальный уровень они усваивают (до 20к, 50к, 100к люкс, и т.д., не до бесконечности же)? Я читал что светолюбивым растениям минимум 6к нужно, но в других местах говорят что за 20к. Кому верить?
Вопрос второй: если взять обыкновенную светодиодную (акцентирую: светодиодную) домашнюю лампу (желтый, белый свет), то при достаточной освещенности (допустим, в помещении много ламп, и около 20к люкс), будет-ли растение чувствовать себя комфортно под ней, или ей будет не хватать синего с красным?
Вопрос третий, как результат первых двух: что важнее - уровень освещенности, или обеспечение необходимого спектра? Я понимаю, что важно и то, и то, но все же что играет ведущую роль?

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

860
1) :gossip: ,если 20к Вы берёте на комнату, то это очень мало, если на определённый размер(70х40х20) то вполне может хватить сеянцам и взрослым растениям (хотя бы чтоб не сильно тянулись)
У меня (70х40х25) стоит 5х18Ватт, 3х6500к(хол.белый) и 2х18000к(флора), вполне устраивает!

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

861
Если я ничего не путаю :crazy: , то солнечный свет преломляется на красный, оранжевый,жёлтый,зелёный,голубой, синий и фиолетовый, соответственно Ваше освещение также будет излучать красный и синий спектры.
Имхо, если вы создадите наибольшее кол-во кельвинов то будет очень даже :lips1:

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

864
Reynard писав:Всем привет, я сразу к делу.
Как я понял, для искусственного освещения растений важны два фактора: спектр и уровень освещенности. Растения любят синий и красный спектры, и в нашем случае как можно большую освещенность.
Вопрос первый: какой минимальный уровень освещенности в люксах необходим светолюбивым растениям, и какой максимальный уровень они усваивают (до 20к, 50к, 100к люкс, и т.д., не до бесконечности же)? Я читал что светолюбивым растениям минимум 6к нужно, но в других местах говорят что за 20к. Кому верить?
Вопрос второй: если взять обыкновенную светодиодную (акцентирую: светодиодную) домашнюю лампу (желтый, белый свет), то при достаточной освещенности (допустим, в помещении много ламп, и около 20к люкс), будет-ли растение чувствовать себя комфортно под ней, или ей будет не хватать синего с красным?
Вопрос третий, как результат первых двух: что важнее - уровень освещенности, или обеспечение необходимого спектра? Я понимаю, что важно и то, и то, но все же что играет ведущую роль?
В белом (желтом) свете есть и синий и красный. Остальные лишние. Ультрафиолет отдельно можно пристроить (говорят колючка лучше). Если полный спектр и достаточный уровень освещенности, тоже нормально. Достаточно или нет освещенности стоит судить по растениям...

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

865
«Вопрос первый: какой минимальный уровень освещенности в люксах необходим светолюбивым растениям, и какой максимальный уровень они усваивают (до 20к, 50к, 100к люкс, и т.д., не до бесконечности же)?»

Судите сами: 10-20кЛк- освещенность в тени в ясный солнечный день, 30-100кЛк- прямое солнце.

«Вопрос второй: если взять обыкновенную светодиодную (акцентирую: светодиодную) домашнюю лампу (желтый, белый свет), то при достаточной освещенности (допустим, в помещении много ламп, и около 20к люкс), будет-ли растение чувствовать себя комфортно под ней, или ей будет не хватать синего с красным?»

При 20кЛк, думаю, растения будут чувствовать себя комфортно. Но, нужны ли Вам 20кЛк.
1) Если Вы делаете тепличку для сеянцев или молодых кактусов, то пользуйтесь проверенным империческим правилов- ~150-200Вт светодиодов на 1кв.метр (если поищите, то найдете это число на этом форуму). Растения должны находиться не более, чем 15-20см от светодиодов. 20кЛк не будет, но, проблемы с отводом тепла из теплички могут уже быть. Я организовал это правило в фитосветодиодах и не жалею.
2) Если хотите содержать растения при искуственном освещении в жилом помещении, то фитосветодиоды отпадают- для глаз некомфортно. Да и при 20кЛк для многих без солнцезащитных очков тоже ярковато. В этом случае, вместо кактусов можно посадить "фикус"!

«Вопрос третий, как результат первых двух: что важнее - уровень освещенности, или обеспечение необходимого спектра? Я понимаю, что важно и то, и то, но все же что играет ведущую роль?»

Белые светодиоды дают больший световой поток, чем фито светодиоды, но при этом, растения от белых светодиодов часть спектра не поглощают, а отражают. Что перевесит, не знаю.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

866
Помогите подобрать лампу для взрослых растений (крассулы, эониумы, алое, ариакарпусы, астрофитумы, маммилярии, ацтекиумы, лофофоры и т.д). Дело в том что летом квартира полностью закрывается солнцезащитной пленкой, иначе кондиционер не справляется. Квартира южная. Балкон - не вариант, там находиться невозможно. Поэтому на три месяца, а то и больше, нужны лампы для освещения растений. Фито лампы не вариант, так как растения стоят в жилой комнате. Нашла в интернете вот такую:
Светодиодная лампа OSRAM ST8P-1.5M-21W/865
Световой поток*: 1800 Lm
Цветовая температура 6500 К.
Подойдет ли такая лампа? не вытянутся ли растения? Хотелось бы поставить таких две, параллельно.
Или может посоветуете другую конкретно лампу?

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

867
zoozooz писав: В белом (желтом) свете есть и синий и красный. Остальные лишние.
Не совсем так. Растение МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ только синей и красной частями спектра, но это не значит, что оно не использует его остальные части. Данные о поглощении в двух частях спектра получены для хлорофилла, выделенного из растений (in vitro); с живыми растениями все несколько не так. Желающие разобраться получше могут почитать статью.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

869
Елена iv писав: Дело в том что летом квартира полностью закрывается солнцезащитной пленкой, иначе кондиционер не справляется. Квартира южная. Балкон - не вариант, там находиться невозможно.
1. значит кондиционер не правильно подобран.
2. а что мешает на балконе сделать притенку и приостановить полив - сделать летнюю стагнацию Растения только выиграют в габитусе. У меня на лоджии пекло летом, если есть солце. Все под марлей. всю вегетацию. И результат очень даже ничего.
3. Мне видится что при правильно организованном свете - при котором габитус растения не пострадает - Вам прийдется решать вопрос дополнительного охлаждения.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

870
По поводу кондиционера: я теперь знаю чем отличаются кондиционеры с одинаковыми показателями, но с разной ценовой политикой. От дешевых кондиционеров не надо ждать чуда(.
Балкон тоже в солнцезащитке, не вариант. Мы осенью солнцезащитку не снимаем, она сама осыпается с окон, поэтому можете представить какая там температура. У нас все таки юг, пекло невыносимое. Единственный выход подобрать лампы на этот "подвальный" период, о чем и прошу у вас совета :help:):

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”