Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

871
А люминисцентные лампы разве не выделают тепло?
закройте 70% стекла пленкой. оставьте внизу полоску высотой 20см для растений. не думаю что такая площадь будет выделять больше тепла чем лампы. как вариант добавить еще занавеску что бы тепло там и оставалось.


Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

873
Елена iv писав:По поводу кондиционера: я теперь знаю чем отличаются кондиционеры с одинаковыми показателями, но с разной ценовой политикой. ................................................. Единственный выход подобрать лампы на этот "подвальный" период, о чем и прошу у вас совета :help:):
Еще совет, сравнивайте по весу и размерам наружный блок с именитыми брендами, проверьте теплоизоляцию трассы и заполненность ее фреоном. К рассчетным теплопотерям добавте 20%.

Ставлю ставку что не найдете. Или будет очень дорого или будет много дополнительного тепла. Это при условии, что Вы хотите вырастить качественно растение. Например, как у ряда людей на этом форуме или в ближнем зарубежье. Опять, смотря что Вы выращиваете.

Тут как и с кондиционером - физику не обманешь.

Если же решение найдется - я буду безмежно рад. Что я видел в своей жизни один раз - досвечивание у Мигача в теплице осенью теплолюбивых растений натриевыми лампами низкого давления. На небольшой площади висело кажется 2 лампы. Кто помнит -тот подскажет. В большой теплице, наверху, где работала Маша, перед самой "клеткой" с редкостями. И, признаюсь, стоять было там жарко. Растения там росли и разницы с летним приростом там не было. Все по памяти.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

874
Заменить летнее содержание растений под солнцем искусственным освещением? Ради чего? Тут надо выбирать, или Ваш комфорт в квартире или выращивайте парниковые огурцы, а не суккулентные растения.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

877
miharon писав:
zoozooz писав:Желающие разобраться получше могут почитать статью.
Вот, отличная подсказка. Значит, уровень освещенности важнее спектра.

Стоит задача обеспечить растениям комфортные условия в закрытой деревянной коробке. Сейчас там от 15к до 20к люкс,в зависимости от того, где стоит горшок, и если я добавлю пару мощных светодиодных ламп, обычных, для дома, и повышу освещенность до 30к+ люкс, растениям будет лучше, верно?

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

879
Reynard писав:, и если я добавлю пару мощных светодиодных ламп, обычных, для дома, и повышу освещенность до 30к+ люкс, растениям будет лучше, верно?
Сомневаюсь. Доказать немогу. Основываясь на многолетних наблюдениях в аквариумистике и наблюдениях влияния LED одного из форумчан. Просто кактусы имеют очень медленный метаболизм и многие косяки будут видны ой как не скоро. Опять же из аквариумистике. Есть крупнолистные растения - например эхинодорусы. Есть правило трех листьев. Ты купил растение и принес домой. Первые три листа - это не твои - это на старых запасах в старых условиях. И только четвертый - это уже частично твой. Вот тут и начинается кардебалет... Но это уже совсем другая тема. При применении ЛЛ - согласен - чем больше интенсивность - тем меньше имеет значение спектральный баланс, но!!!! при условии что спектр более илии менее сплошной, со своим пиками и спадами, а не дискретный как у ЛЕД.
Опять же это все мое мнение, основанное на моем опыте.. Просто его высказываю, но не навязываю.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

880
Reynard писав: Вот, отличная подсказка. Значит, уровень освещенности важнее спектра.
Стоит задача обеспечить растениям комфортные условия в закрытой деревянной коробке. Сейчас там от 15к до 20к люкс,в зависимости от того, где стоит горшок, и если я добавлю пару мощных светодиодных ламп, обычных, для дома, и повышу освещенность до 30к+ люкс, растениям будет лучше, верно?
Как я понял, у Вас в тепличке уже 15- 20кЛк и это Вас не устраивает? Скажите, пожалуйста, что плохое при этом наблюдаеся, что Вы решили увеличить освещенность?

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

881
Я более шести лет выращиваю кактусы и суккуленты, но война вогнала меня в эти условия, я потеряла большую коллекцию и то что осталось - это моя отдушина, моя радость, мои светлые воспоминания, и загубить её я не хочу, вот и пытаюсь хоть как то выйти из этого положения... я задала вопрос строго по теме

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

882
Это грустная причина. Я за собой таскаю свои растения уже почти 10 лет)))). В Киеве я договорился одно время на крыше дома - поставил стол, смастерил навес. Где живу сейчас - балкон немного позволяет. Приятель мой например на зиму к Весснеру отвозит. Варианты иногда находятся. Трудно , не просто, но находятся. Если растений не много, а балкон застеклен - может забалконная полка обдуваемая с притенкой из марли?
Вкладення
Балкон этим летом Балкон этим летом
Балкон Балкон
Или так на балконе Или так на балконе
Теперь так на подоконнике Теперь так на подоконнике
Было так. Было так.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

883
К слову, в новых условиях у меня сгорела уйма растений.
И второе, промышленное выращивание под искуственным светом хорошо. Но эти растения зачастую существенно отличаются от натуральных. А нас именно интересует более натуральный вид, более жествка колючка.

Re: Искусственное освещение кактусов - возможно ли?

884
miharon писав:
zoozooz писав: В белом (желтом) свете есть и синий и красный. Остальные лишние.
Не совсем так. Растение МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ только синей и красной частями спектра, но это не значит, что оно не использует его остальные части. Данные о поглощении в двух частях спектра получены для хлорофилла, выделенного из растений (in vitro); с живыми растениями все несколько не так. Желающие разобраться получше могут почитать статью.
Очень резонный пост, Михаил: в нём каждое слово - на вес золота! Чаще всего все очень упрощают спектральную восприимчивость растений.
А за ссылку на статью - отдельное огромное спасибо! :respect:

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”