Re: Искусственное освещение кактусов

918
ИМХО. Нельзя все свести в кучу.
Если Вы растите ацтеки, арио, стромбы - у Вас одни потребности в световом потоке, если чилийцы, лобивии иные. Для кого Вы строите теплицу? Я для первых. Вторые для меня пустое место, а для многих наоборот.

Второе для подонникового коллекционера хватит агрегата 300*150 мм, для Балконного 900*300 ни и дальше до бесконечности.

Следующее - как долго будете держать под этим светом - чем меньше времени - тем меньше требований к спектру и интенсивности. Опять же многие светолюбивые потом годами не исправить от вытягивания в этом периоде.

В любом случае: очень дешево, ярко, качественно по спектру - вряд ли будет одновременно, одну запятую прийдется убрать. Конечно сейчас будет много возражений, но все это давно пройдено уже в аквариумистике. Точнее эти принципы. Также как и понимание об общем энергопотреблении. Не зря наноаквариумы так в моду быстро вошли.

Ну все. Может не соглашаться.

Re: Искусственное освещение кактусов

922
NBSerG писав:Я подозреваю что вопрос абсурдный но всеже.. КПД от лед лампочки на 6 ват 550люменов на расстоянии от растений в 1м равен 0?
Простой короткий ответ.
Практически - да.

Сложный подробный ответ.
1. КПД светодиодов в принципе не превышает 40% от потребляемой энергии.
2. Если брать из расчёта уже излучённой энергии, а не потреблённой, то нужно учитывать, что угол раствора (угла раскрытия) конуса излучаемого света наиболее распространённых светодиодных лампочек равен 180°, что является телесным углом кругового конуса излучаемого света в 6,28 стерадиан. Это в свою очередь – 1/2 излучаемого света полного телесного угла сферы точечного светильника. На растения же, без отражателей, в лучшем случае может попасть лишь излученный свет с углом раствора конуса 120°, что является телесным углом кругового конуса излученного света в 3,14 стерадиан. Это в свою очередь – 1/4 излученного света полного телесного угла сферы точечного светильника. То есть половина лампочки светит "не туда", и на растения попадёт в лучшем случае не более 225 люмен. А это значит, что на этом этапе КПД - не более 50%.
3. 550 люмен, которые заявляет производитель, более-менее равномерно распределяется по всей фронтальной полусфере лампочки. Диаметр Вашей лампочки в 6 Ватт, скорее всего 45 мм. В таком случае радиус излучения точечного светильника будет равен 22,5 мм. Если Вы лампочку разместите прямо "на голову" кактусу с диаметром 45 мм, то на кактус попадут все оставшиеся 225 люмен.
Освещённость прямо пропорциональна силе света источника света. При удалении его от освещаемой поверхности её освещённость уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния (Закон обратных квадратов). Поэтому, удалив лампочку от макушки кактуса на 2 радиуса излучения точечного светильника – это отодвинуть лампочку ещё на 2,25 см, Вы увеличите площадь освещения в 4 раза. В этом случае Вы можете осветить в 4 раза больше кактусов, но при этом эти 225 люмен тоже распределятся между всеми ними, и каждому из них достанется света в 4 раза меньше - 56,25 люмен.
Расстояние 1 м в 44 раза больше радиуса излучения лампочки. Соответственно на этом расстоянии Вы распределите свет на площадь в 44 раза большую, а одному кактусу достанется в 44² раз меньше света, что равно 225 / 44² = 0,12 люмен. Это КПД от излученной энергии – 0,05%, а от потреблённой – 0,02%.
Как видите, значение «КПД» на таком расстоянии от источника света для растений пренебрежительно мало, и не имеет никакой практической пользы.

Комментарий.
А для чего Вам такие знания??? Вы собираетесь светом люстры в комнате на потолке освещать суккуленты на подоконнике?

Re: Искусственное освещение кактусов

924
Systematist писав: Комментарий.
А для чего Вам такие знания??? Вы собираетесь светом люстры в комнате на потолке освещать суккуленты на подоконнике?
Не освещать а досвечивать чуток в вечернее время (с 19 до 23 где то). Они стоят на балконе и там прямые солнечные лучи они получают с утра и до 12 где то, затем рассеяный свет где то до заката (в 19 начинает темнеть) Вот и думал имеет ли смысл их до 23 досвечивать или пользы от этого 0?

Re: Искусственное освещение кактусов

925
Skeptyk писав:більшість одноватних LED якраз заявляються з кутом 120
Ну да - 120º. Я тоже всё время об этом пишу.
Но не надо путать отдельно взятый светодиод, и обычную светодиодную лампочку, собранную на этих светодиодах, которую продают в любом магазине, с привычным нам всем цоколем Эдисона.
Внутри лампочки стоят эти светодиоды с углом раствора конуса излучаемого света в 120º, но на них сверху надет полусферический светорассеиватель, и у него уже угол раствора конуса излучаемого света равен 180º! А в последнее время всё больше появляются лампочки со светорассеивателем аж до 270º. Их "КПД" ( – в смысле предыдущего обсуждения) ещё ниже в 1,5 раза.
Поэтому, эффективнее, при использовании обычных светодиодных лампочек из супермаркета для подсветки растений, снимать этот светорассеиватель. Но нужно учитывать, что это опасно для жизни в случае случайного касания внутренних деталей лампочки!

Re: Искусственное освещение кактусов

926
NBSerG писав:Вот и думал имеет ли смысл их до 23 досвечивать или пользы от этого 0?
Но теперь-то понимаете, что пользы "0"? :wink:
Лучше пару лампочек со снятым светорассеивателем разместите прямо над растениями. Лампочки дорого не стоят, и электричества для небольшого количества растений они тоже много не возьмут. 8)

Re: Искусственное освещение кактусов

927
...имеет ли смысл их до 23 досвечивать или пользы от этого 0?
Насчёт пользы кактусам не знаю, но вред кошельку точно будет. В большинстве мест произрастания кактусов максимальная продолжительность дня не превышает 14 часов. У меня летом кактусы стоят под лучами солнца с 6 утра до 11-13 дня (заход солнца ~ 8 вечера) и вроде достаточно.

Re: Искусственное освещение кактусов

928
Резонное замечание.
Увеличивать продолжительность светового дня особого смысла не имеет. Может лучше досвечивать от обеда до заката? Этим увеличивается интенсивность в слабоосвещённое время. Лучше хорошо посветить в течение половины суток, чем растягивать слабый свет почти на сутки.
У меня в комнатной теплице при 12-часовом полностью искусственном освещении (с 6:00 до 18:00) кактусы хорошо и растут, и цветут.

Re: Искусственное освещение кактусов

929
Да дело в том что у меня не кактусы, а в основном эфиверии и их производные. И эти заразы сильно тянутся из за слабого освещения (или углового) чем теряют свой "товарный вид" (+ я мелкие сильно переливаю из за того что не принаровился еще). Это потянулось и перекосилось буквально за 2 световых дня из за того что далеко от окна стояло и свет хоть и попадпл яркий но под большим углом.

А Этот граптоседум вообще потянулся что писец. А был такой
1522518976736400098562.jpg 1522518976736400098562.jpg Переглянуто 1598 разів 259.22 Кіб
Я вот думаю может тогда что то типа такого купить
https://hotline.ua/dacha_sad-sadovo-par ... -003-0030/
https://hotline.ua/dacha_sad-sadovo-par ... 0k-102326/
и как то присобачить его над растениями

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”