Re: Искусственное освещение кактусов

946
rami писав:Когда в тропиках восходит солнце и поднимается от горизонта до 20° над горизонтом (в первые утренние часы) оно светит практически так же как в ваших краях зимой в полдень
Мексика, юг США и Аргентина с Чили основные места произростания кактусов.Это тропики???


Re: Искусственное освещение кактусов

947
Нашёл такое объяснение:
Диапазон изменения освещённости прямым солнечным светом необычайно велик: от нуля в моменты восхода и захода Солнца до нескольких десятков тысяч люкс (и даже до 100 тыс. лк) около полудня. Освещённость рассеянным светом в течение дня изменяется значительно меньше. Она составляет около 500лк в моменты, близкие к восходу или заходу, и не превышает в среднем 13-15 тыс. лк в околополуденные часы при безоблачном небе.
В теплице вы измеряете освещённость не всеми лампами, а частью.

Я замечал, что лепестки заворачиваются сильнее если температура воздуха выше, при одинаковой освещённости.

Re: Искусственное освещение кактусов

949
T.V.N. писав:Мексика, юг США и Аргентина с Чили основные места произростания кактусов.Это тропики???
Половина Мексики в тропиках, Парагвай, Боливия, Перу, Бразилия тоже не последние места для кактусов.

Но я ведь не об этом писал, а о том, что в первые утренние часы в любом месте, а не только в тропиках солнце светит как у вас зимой (а может и слабее). Солнечное освещение зависит от расстояния проходимого солнечными лучами (чем ниже солнце, тем больше), от толщины атмосферы (на экваторе атмосфера толще за счёт вращения Земли), от высоты над уровнем моря, от влажности воздуха, запылённости. Не думайте что в местах произрастания кактусов и суккулентов солнце восходит в режиме "форсаж".

Re: Искусственное освещение кактусов

951
rami писав:В теплице вы измеряете освещённость не всеми лампами, а частью....
Освещённость — световая величина, равная отношению светового потока, падающего на малый участок поверхности, к его площадь (с)
Т.е. освещённость участка это световой поток от ВСЕХ источников света. Даже лампа где-то в дальнем углу оказывает влияние на каждый участок, куда попадает её свет.

Re: Искусственное освещение кактусов

954
balanovskiy писав:
rami писав:В теплице вы измеряете освещённость не всеми лампами, а частью....
Освещённость — световая величина, равная отношению светового потока, падающего на малый участок поверхности, к его площадь (с)
Т.е. освещённость участка это световой поток от ВСЕХ источников света. Даже лампа где-то в дальнем углу оказывает влияние на каждый участок, куда попадает её свет.
Ваше замечание подтверждает то, что я написал (может быть не совсем понятно). В теплице у Эдуарда лампочки находятся низко, прибор с близкого расстояния показывает освещённость преимущественно ближайших лампочек, но кактус поглощает свет не только макушкой, но и боками, поэтому для кактуса 18500 Люкс в макушку плюс не учтённое прибором освещение с боков даёт примерно такой же результат, как более яркое излучение солнца.

Если вопрос о количестве кактусов был ко мне, то у меня около сотни видов.

Re: Искусственное освещение кактусов

955
Systematist писав:Сегодня на дворе отличная ясная погода без единого облачка и какой-либо дымки. Решил измерить уровень освещённости. При размещении датчика параллельно поверхности земли - 80000 Люкс, если датчик чуть наклонить в сторону солнца, как обычно наклоняются к солнцу Copiapoa cinerea columna-alba, люксметр показывает значение чуть более 90000 Люкс. А вот в Википедии обычная освещённость летом в средних широтах в полдень указана всего 17000 Люкс... 8O
У меня в тепличке максимальное значение освещённости достигает 18500 Люкс, при этом у цветков лепестки заворачиваются так, как летом в саду об этом можно только мечтать:

Может летом уровень освещённости падает? Для меня это пока не понятно. Ещё смуту дополняет тот факт, что принято считать, что для нормального роста кактусов, нужно 30000 Люкс. :roll:
Такие цифры выдаёт википедия на запрос "освещённость", если спросить "люкс", то цифры несколько другие: Ясный солнечный день (в тени) 10 000-25 000 лк.
Википедию пишут все кому не лень и её нельзя воспринимать как истину в последней инстанции, она может и ошибаться.

Re: Искусственное освещение кактусов

956
Спасибо, Олег, сам многократно обращался к страничке "Люкс" в Википедии, но почему-то пропустил мимо эту таблицу значений освещения.
Я согласен, что "Википедию пишут все кому не лень и её нельзя воспринимать как истину в последней инстанции, она может и ошибаться", но очень сложно найти другие источники данных по типовому природному освещению. А на таблицу из "Освещённости" полагался, потому как уже встречал эту таблицу в каком-то советском учебнике. Вероятнее всего, в русскую версию странички эта таблица и попала из этого учебника: не в украинской версии, не в английской - этой таблицы нет.
И, теперь уже разобравшись, скажу, что и NBSerG и Олег Балановский правы: таблица из "Люкса" и "Освещённости" согласуются между собой, только во второй таблице несколько всё завуалировано, и дано среднее значение для тени, а для прямого солнечного света указана графа "Наибольшая солнечная освещённость при чистом небе".

Re: Искусственное освещение кактусов

957
Ну и сегодня решил проверить эти табличные показания лично.
Решил замерить три показания: в тени, датчик параллельно поверхности земли, датчик перпендикулярно солнцу; в пяти временных точках: в астрономический полдень (для Измаила сегодня это 13:06), за час и два до астрономического полдня, и через час и два после астрономического полдня.
Данные в тени фактически не менялись, но сильно зависели от широты экрана: в тени забора показания были в районе 10000 Люкс, в тени пятиэтажного здания - 12000...15000 Люкс.
Освещенность датчика, размещённого параллельно поверхности земли, изменялась с 11:06 до 13:06 от 70000 Люкс до 80000 Люкс, после астрономического полдня к 15:06 снова скатывалась до 70000 Люкс.
Примерно такая же картина была с освещённостью при размещении датчика перпендикулярно солнцу: с 11:06 до 13:06 изменялась от 95000 Люкс до 100000 Люкс, и к 15:06 снова скатывалась до 95000 Люкс.

В принципе всё соответствует теоретическим данным.
Остался открытым вопрос по уровню необходимого и достаточного освещения для кактусов... :-?

Re: Искусственное освещение кактусов

958
Тут еще надо понять что вы хотите узнать под термином достаточно для кактусов?
Достаточно чтобы не тянулись, достаточно чтобы максимально быстро росли или там цвели к примеру.
Да и сомневаюсь что у кого то есть такие данные, ибо многое зависит не только от света а от совокупности факторов, температура, влажность световой день, вид растения, циркуляция воздуха, где и как росло и т.д. и т.п. Хотя я могу и ошибаться

Re: Искусственное освещение кактусов

959
Хочу знать необходимый минимум для полноценного развития кактусов, в т. ч. и цветения, естественно.
Очень не понятно с этим достаточным минимумом. Далеко за примерами ходить не нужно: у меня даже в старой тепличке при 10000 Люкс кактусы хорошо росли, имели отличный вид, и цвели. Но здесь можно брать в расчёт кучу разных деталей: в отличии от естественного света, в тепличке 12 часов в сутки интенсивность света постоянная, без нарастаний и спадов, как в природе; спектр света неизменен и без ультрафиолета; повышенная влажность; нет перепадов температур; и т. д....

Re: Искусственное освещение кактусов

960
Ну чисто теоретически то от 7к и выше точно, а вот 4-7к думаю может нехватать немного но могут и привыкнуть.

Мои предположения исходя из того что в природе кактус может находиться 24/7 в тени например др кактуса или какого то растения. + 11-15к он получает не 12 часов а приблизительно 4 часа, остальное гораздо меньше, + куда бОльший перепад влажности и температуры в суточной фазе.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”