Re: Искусственное освещение кактусов

976
rami писав:В теплице у Эдуарда лампочки находятся низко, прибор с близкого расстояния показывает освещённость преимущественно ближайших лампочек, но кактус поглощает свет не только макушкой, но и боками, поэтому для кактуса 18500 Люкс в макушку плюс не учтённое прибором освещение с боков даёт примерно такой же результат, как более яркое излучение солнца.
Похоже, всё несколько иначе.
Вы в теплице учитываете и свет "в макушку", и свет "с боков". Но ведь на дворе, на открытом солнце, и "в макушку", и "с боков" свет точно так же попадает - на дворе тоже нужно суммировать весь свет! И на дворе в полдень любой свет, какой бы мы не брали, окажется интенсивнее аналогичного в тепличке...

Но у меня давно есть одно подозрение.
Я уже упоминал, что в отличие от света природного, где интенсивность света и его спектр сильно изменяются в течении дня, в тепличке хоть и не самый высокий уровень освещённости, но он постоянен в течении всего "светового дня". Проще говоря, суммарное количество калорий, которое растения потребляют за сутки, может быть равно и там, и сям. Или в тепличке с искусственным светом этот показатель может оказаться даже выше! Особенно, если взять в расчёт тот факт, что существует некий порог полезной воспринимаемости освещения. То есть выше некоторого значения растения просто бесполезно дополнительно освещать, так как растение будет уже просто защищаться от излишнего света, меняя свою окраску, и включая другие защитные механизмы. Таким образом выходит, что в природе в начале и в конце дня уровень освещения низкий - фитопроцессы идут слабо; рано утром и ближе к вечеру - оптимальный уровень освещения, который полностью потребляется растениями; а основное время дня - максимум солнечной радиации, от которого кактусы чаще всего пытаются спрятаться в сухотравье, в камнях, на склонах, которые не ориентированы на юг...
Напрашивается вопрос: стабильное, невысокого уровня, искусственное освещение, возможно более "природно" для кактусов, и поэтому они себя хорошо чувствуют в тепличке, и благодарят цветением?... :?: :shock1:


Re: Искусственное освещение кактусов

978
он же писал в позапрошлом сообщении
"Я, к примеру, не держу все свои кактусы в тепличке. Летом почти все кактусы в саду. Зимой основная часть коллекции либо под плёнкой в саду (морозостойкие), либо в подвале в темноте на зимовке. Кактусы помещаются в тепличку часто лишь перед прививкой, и некоторое время после, и лишь малая часть находится в ней всю зиму."

Re: Искусственное освещение кактусов

979
Светильник проектировался, в первую очередь, для полноценного роста, развития и цветения взрослых сформировавшихся растений. Прививки туда помещаются зимой - иначе прививать не получится. Сеянцы, рост которых мне интересен, тоже помещаются в тепличку.
В итоге, в тепличку под светильник ставлю всё то, вегетация чего мне интересна в данный момент более всего.

Re: Искусственное освещение кактусов

980
NBSerG писав:Но досвечивать прямое солнце дурное дело, я хочу сказать. Все равно что досвечивать береговой маяк фонариком купленным в переходе
Тут тоже нюанс: если "фонарик" не помогает "маяку" во время свечения "маяка", то лучше не использовать "фонарик" отдельно от "маяка" вообще - он только навредит, заставляя растения под его тусклым светом кое-как тянуться, ухудшая, итак не лучший габитус растений.
У нас на форуме есть тема: "Світла багато не буває?!". Я там затеял спор, суть которого заключается в том, что растениям в суточном режиме важна не только продолжительность световой фазы суток, но и продолжительность темновой фазы. Даже, оказывается, продолжительность темновой фазы - важнее! Подробнее об этом можно почитать в этом посте.

Вообще из Вашего комментария следует то, что у Вас или "фонарик из перехода" совсем слабенький, или света от "маяка" у вас достаточно, но как-то в стороне от этого света находятся растения.

Re: Искусственное освещение кактусов

981
spinesfan писав: 1. Как вы думаете, разумно ли вообще и если да, то сколько люмен стоит добавить кактусам чтобы подсвечивать их летом (особенно по утрам и вечерам и в пасмурные дни), чтобы развить как можно более выдающийся габитус - например у ферокактусов. А также в конце весны и начале осени, чтобы продлить период полноценной вегетации не в ущерб габитусу.
2. Что вы думаете об ультрафиолетовых светодиодах? Слышал мнение, что ультрафиолет довольно сильно влияет на габитус, особенно на околючение.
1. Нет особого смысла в досвечивании нормально освещённых кактусов.
И я Вам навряд ли смогу дать какие-то убедительные цифры по нормам освещённости кактусов, потому что их попросту нет - я об этом здесь всё время пишу. А гадать на кофейной гуще я не стану. Помочь что-то понять сможет только эксперимент. Но учитывайте, что для ферокактусов нужен очень большой световой поток, что бы как-то повлиять на его габитус. Мне кажется овчинка выделки не будет стоить.
2. Тоже слышал, что ультрафиолет влияет на околюченность. Но этим мои познания и ограничиваются - сам я не пробовал ультрафиолетовые светодиоды.

Re: Искусственное освещение кактусов

982
Добрый день, коллеги! Скажите пожалуйста, Эдуард, из Ваших расчетов получается чтобы было достаточным освещение светодиодами, необходимо примерно 400 вт/кв.м. Можно ли, в таком случае, использовать светодиодную ленту, например такую https://5watt.ua/16939-thickbox_default ... aya-1m.jpg, рассчитав, соответственно необходимый метраж для мощности 400 вт/кв.м?

Re: Искусственное освещение кактусов

983
По памяти - 1 м² светодиодной ленты в среднем имеет мощность 7 Ватт. Ширина ленты - около 1 см. То есть на 1 м² можно максимально разместить 100 метровых отрезков светодиодной ленты: 7 Вт × 100 отрезков = 700 Ватт.
Посмотрел данные приведённой Вами светодиодной ленты: она смонтирована на светодиодах SMD5630 мощностью в пол-ватта. Один метр ленты содержит 60 светодиодов - мощность ленты должна быть 30 Ватт/м, но продавец почему-то пишет, что мощность не превышает 20 Ватт/м.
В принципе можно построить светильник на этих светодиодных лентах, но здесь есть два существенных нюанса.
Первый - очень дорого обойдутся 12-тивольтные драйвера для такой мощности. Второй - у светодиодных лент проблема с теплоотводом (из-за двухстороннего скотча на обратной стороне ленты), и если их размещать достаточно плотно друг к другу - ленты долго не протянут.

Re: Искусственное освещение кактусов

984
Спасибо, Эдуард. А если ленту на такие профили https://5watt.ua/526-thickbox_default/p ... a-2m-m.jpg, и такие блоки питания https://5watt.ua/22318-thickbox_default ... 360-12.jpg,, Лента 5 м по 20Вт/м =100Вт, Получается можно подключить три таких ленты (15м) на один такой блок питания с запасом примерно в 20%.

Re: Искусственное освещение кактусов

985
Ссылку лучше делайте на страничку товара, а не просто на фото - тогда понятно с чем имеем дело, и не нужно по сайту рыскать искать спецификации.

У этого профиля площадь рассеивания 20...30 см²/Вт - этого будет хватать именно для этой ленты впритык. Профиль рассчитан на менее мощную светодиодную ленту.
Ссылка на драйвер не работает, но вероятно Вы имеете в виду стоваттный драйвер. С ним, в принципе, всё просто (но дорого :mrgreen: ) - главное, что бы подключаемая мощность была равна или меньше номинальной. Поэтому вполне подойдёт.

А мощности светильника 60 Ватт Вам не будет маловато? Или это для сеянцев?

Re: Искусственное освещение кактусов

986
У меня на лоджие (северо-запад) есть возможность поставить стеллажи 3-4 этажа, полка 91смх46см=0,42кв.м. Вот одну вышеуказанную ленту в 5 метров я думаю для освещения одной такой полки (этажа) я планирую. (хватит ли ее?). Этот блок питания https://5watt.ua/blok-pitaniya-oem-dc12 ... 2-695.html 360Вт. Три ленты на три этажа - 1 стеллаж как раз запитаются от него. В нем как раз три порта на потребление. В принципе, если этого хватит, то это быстрое решение. То есть у меня ленты будут находится не в герметично закрытой теплице а на лоджии размером 3мх1,5м с открытм на проветривание окном.

Re: Искусственное освещение кактусов

988
Я не туда глянул, и не те цифры посчитал!
Да, выходит не 60, а - 238 Ватт/м². В моей тепличке мощность светильника - 400 Ватт/м², и я подумываю, что не плохо было бы, пожалуй, мощность ещё увеличить. Поэтому верно: Вам, Михаил, для полноценной вегетации и цветения суккулентов на одну полку нужно монтировать не 5 метров ленты, а - 10. И, соответственно, для трёх полок мощность блоков питания доводить миниммум до 600 Ватт...

Re: Искусственное освещение кактусов

989
И серьёзно отнеситесь к теплорассеивающему профилю. Выберите хотя бы профиль LPV-12 - у него площадь рассеивания в 1,5 раза больше. Тем более продавец, как правило, имеет очень слабое представление о реальной мощности светодиодной продукции: лента в результате может потреблять всё же не 20, а 30 Ватт!

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”