Помогите!!! Умирает кактус!!!

1
В октябре подарили мне кактус, где-то через неделю я его пересадила в землю для кактусов. Поливала по мере засыхания, примерно раз в две недели. И вдруг он начал пропадать: сверху желтеть и засыхать. Подскажите в чем причина и как ему помочь


Вкладення
кактус небольшой, высота около 15 см DSC00019.JPG кактус небольшой, высота около 15 см Переглянуто 5796 разів 98.04 Кіб

2
ну и фотка:) никакого пожелтения не видно!
если на месте пожелтения есть крохотные точечки, то скорее всего это клещ... А клещ лечится лучше всего опрыскиванием Актеликом.

3
Сложно сказать, но не факт, что это именно клещ.
Вы не могли бы сделать более четкий снимок верхушки растения?
С уважением, d-nv.

4
обычно клещи любят молоденькую плоть кактуса, т.е. та, что на верхушке... но, согласен, нужно более качественное фото! :P

5
на кактусе никаких точек нет, только пожелтение и засыхание. Завтра постараюсь разместить более четкую фотографию. Пожалуйста помогите, очень хочется спасти кактус

6
Помощь уже можно оказать только Вам, обьяснив, что Вы неправильно ухаживали за растением :(
Воображение, опираясь на это фото, подсказывает мне что кактус банально гниет :cry:
Надеюсь, на более качественном фото картина окажется иной :wink:
С уважением, Лиана

7
Лиана, в этом случае, если желтизна наверху - значит он весь уже не жилец и его ожидает смерть голландца?
Поскольку, вроде бы ничего из описанного не выделяется - и не заливали вроде, и кактусная земля - не самое худшее...
У меня стетсония тоже голландская но пока (чур их, чур) стоит спокойно, хотя особо за ней не ухаживаем - тоже обычненькая земля да полив раз в две недели в месяц...

8
Лиана, не пугайте человека! :twisted:
Во-первых, повременим с диагнозом до окончания обследования.
Во-вторых, даже если верхушка гниет, кактус можно спасти хирургическим вмешательством и стимулированием деткования.
С уважением, d-nv.

9
Вот более качественное фото моего кактуса. Надеюсь на помощь
Вкладення
PB240529.JPG PB240529.JPG Переглянуто 5691 раз 88.92 Кіб
PB240520.JPG PB240520.JPG Переглянуто 5691 раз 94.73 Кіб
PB240518.JPG PB240518.JPG Переглянуто 5691 раз 95.98 Кіб

10
Очень похоже на фузариоз. Попробуйте 2-3 раза с недельным интервалом опрыскать медьсодержащим препаратом (в садоводческих магазинах широкий выбор - от медного купороса до современных комплексных фунгицидов).
Вполне возможно, что лечение уже не поможет - гниль зашла довольно далеко. Тогда растение можно спасти, отрезав стерильным лезвием верхушку до здоровой ткани и присыпав срез серой или древесным углем. Кактус перестанет расти, но даст деток, которые впоследствии можно будет укоренить как самостоятельные растения.
К сожалению, нередко вместе с растениями мы приобретаем целый комплект их болезней и вредителей. Вовремя обнаруженные, они не успеют нанести Вашему питомцу ощутимый вред.
Удачи!
С уважением, d-nv.

11
Судя по скорости болячки (в октябре все еще было хорошу и вдруг...) у кактуса нет 2-3 недельных интервалов.
Если бы я собиралась спасать, то резала бы сразу сейчас, а то потом может оказаться, что резать уже будет нечего...
IMHO
С уважением,
Мария.

12
На мой взгляд тут без вариантов надо резать верхушку до здоровой "плоти" - т.е. пока не будут удалены все больные (коричневые) ткани внутри растения. Срез потом чем-то подсушить (порошковая сера, активированный уголь). Только так можно остановить эту сухую гниль. А заодно и получить в следующем сезоне многоголовую стетсонию корине - по-моему, это было бы интересно и эксклюзивно :wink:

13
Еще два вопроса:
с стетсонией в одном горшке находятся еще кактусы, они могут заразиться или им ничего не грозит?
и, очень много читала про то, что у магазинных кактусов нужно промывать корни от торфа и обрабатывать их. Я ничего этого не делала, нужно ли это сделать сейчас?

14
Фузариоз очень заразен. Лучше всего остальные кактусы отсадить и обработать как следует фунгицидом для профилактики.
Поскольку в цветочных магазинах кактусы обычно содержат неправильно и не следят за их здоровьем, то свежекупленное растение рекомендуется поставить на карантин: несколько недель подержать его отдельно от других растений. Если Вы очистите его корни от почвы и промоете целиком в растворе инсектицида, а несколько дней спустя и фунгицидом, вероятность занесения в домашний садик какой-нибудь гадости уменьшится. 3-4 дня подсушите корни, а потом можете высаживать кактус в новую, предварительно пропаренную, почву.
Было бы невредно во время карантина раз в неделю попеременно опрыскивать кактус фунгицидом и инсектицидом.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”