Re: Вопросы по роду Lophophora

1173
Обсуждали в теме f. caespitosa, где я приводил пример своей Lophophora alberto-vojtechii, KSM732. Вчера я выставил её на продажу. Продастся-не продастся она, лот в магазине в конце-концов исчезнет, а историю её фото хотелось бы сохранить: не каждый день альберто-войтехии в посеве обнаруживаются с такой склонностью к пролиферации (побегообразованию).
А сегодня ещё и зацвела детка, снятая с этого растения и привитая на перескиопсис.

В посеве - она выделена красным кольцом. Уже видно образование первой детки на левом боку сеянца:
Посев 22.05.2016 - 03.01.2017.jpg Посев 22.05.2016 - 03.01.2017.jpg Переглянуто 3491 раз 45.43 Кіб
В сентябре прошлого года: В сентябре этого года:

Re: Вопросы по роду Lophophora

1176
Добрый вечер!
Для поддержания темы выкладываю один из посевов Лофофор.
Основной акцент в этом посеве хотел сделать на L.diffusa, но в процессе приобритения семян, попали и другие.
По моим наблюдениям могу сделать вывод, что в таком возрасте (1 год и 2 мес.) дифузы разной локации практически не отличаются друг от друга. Исходя из небольшого ариала их произрастания, можно предположить, что в зрелом возрасте они тоже будут очень похожи (деткующуюся kubesai и возможное отличие по цвету цветка в расчет не беру). Часть сеянцев была привита и сейчас имеет значительно большие размеры ~4см
1 L.diffusa CH 438, river Rio Verde nordest area, San Luis Potosi, Mexico
2 L.diffusa KKR 275, Vizaron 88km, Querétaro, Mexico
3 L.diffusa ZRI 252/10, Balneario Oazis, Querétaro, Mexico
4 L.diffusa (pink flowers) KKR 571, Higueras, Querétaro, Mexico
5 L.diffusa v. swobodaiana yellow flowers GRYM, Roat 120, km 106, Querétaro, Mexico
6 L.echinata, H.Kunzler
7 L.fricii (dark flowers) VM680, El Amparo , Coahuila
8 L.fricii 10K,El Amparo - X koehresii F2
10 L.lutea от Панаротто
11 L.lutea от Хабермана
12 L.williamsii grumii PS268
13 L.williamsii P 3402/1 (grymii) El Huizache,SAN LUIS POTOSI
14 L.williamsii v.caespitosa 10K,La Perdida
15 L.williamsii VZD 020 La Soledad, MN
16 L.williamsii (flowers like fricii) VZD 20 Ejido La Soledad,NUEVO LEON
17 L.williamsii VZD 035
18 L.williamsii v.pluricostata P 3405 Silvano,ITALY

Посев №16- 07.09.17
До июня 2018 содержались в тепличке при искусственном освещении (фитосветодиоды), где чувствовали себя хорошо.
С июня по октябрь на улице под навесом.
L. в посеве являются одним из самых несложных видов. Всходы быстрые и дружные.
Исключением является L.jourdaniana- всходы редкие и болезненные. Почему она сложно в посеве, для меня загадка. Может кто-то из форумчан подскажет?
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1178
Чудесные посевы, просто безупречно аккуратные и выглядят здоровыми и упитанными! Спасибо что делитесь наблюдениями! А на счет журданианы конечно же ответил бы полноценно Павел, но на сколько мне известно, то журданиана это ведь не вполне вид. Её вроде бы как нет в природе.. И вся эта тем с тем что она очень неохотно завязывает семена и их всегда мало в плоде.. Какой-то в общем неестественный момент есть, наверно в нем все дело!

Re: Вопросы по роду Lophophora

1183
octopus писав:
Владимр писав: Володя, что за горшки, откуда?
Всем добрый день и с Рождеством!
Андрей, горшки от Cintia plast. Вот ссылка на них https://cintiaplast.com/p633916458-gors ... povoj.html
Мне очень нравятся. Использую для сеянцев, в перспективе- для групповой посадки миниатюр

Re: Вопросы по роду Lophophora

1185
Сегодня зацвели два клона Lophophora alberto-vojtechii. Локалити неизвестна, но почти наверняка это north Vanegas, SLP - место, где впервые обнаружили этот вид (и поэтому самая распространённая локалити в коллекциях).
Привитые растения диаметром до 3 см, стоят под лампами - это причина неполного раскрытия цветков.
По пестику видно, кстати, что цветки только-только открылись - пестики ещё не успели раскрыться полностью.
Lophophora alberto-vojtechii Lophophora alberto-vojtechii
Lophophora alberto-vojtechii Lophophora alberto-vojtechii
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Класифікація”