Re: Помогите спасти кактус

4
Здравствуйте, ув. кактусоводы, нужен ваш совет, я полный ноль в этом деле, но все когда-то с чего-то начинали, как говорится) Обзавелась "голландцем", обильно полила и перевалила в др. горшок, да еще и в большой горшок. И только после сделанного начала читать про это дело и поняла, что дичайше налажала) Усвоив теорию, приступила к исправлению ошибок (через месяц) вынула кактус, промыла корни, очистила грунт в котором он сидел и поняла, что процесс отмирания корней уже пошел. На фото то, что я сейчас имею, кактус с обрубленными до неприличия корнями. Посоветуйте, как с ним лучше поступить!? Подсушить и воткнуть в сухой кактусно\песчано\кирпиче\камушковый грунт и надеятся, что отойдет, или еще что-то можно сделать?
Вкладення

Re: Помогите спасти кактус

6
T.V.N. писав:Получше почистите, там есть отмершие корни. Да, в смесь, сверху можно в перлит. И чтобы не раздувало присыпать мелким гравием. Или вообще в цеолит. Echinopsis subdenudata
Спасибо большое за ответ! По прошествии 3х недель после реабилитации, можно сделать вывод, что пациент скорее жив, чем мертв. Я его переодически так трогала легонько, сначала он шевелился, а теперь нет, твердо вцепился в грунт, на вид бодрый и есть признаки роста №1:)
Вкладення

Re: Помогите спасти кактус

7
Доброго времени суток!
Очень прошу помочь спасти кактус. Отросток посередине пожелтел, сверху так он совсем плох, даже немного мягкий. Что надо с ним сделать? Можно хотя бы по краям отростки спасти?

К сожалению, я не смогла на форум загрузить фото, поэтому загрузила на сервер картинок.

http://ibb.co/bXSH4Bk
https://ibb.co/bsGx0Gb
https://ibb.co/ZWPw3Pd
https://ibb.co/5Bwb0x7
https://ibb.co/JvpGR4J

Re: Помогите спасти кактус

8
Добрый вечер.Отрежьте боковые отростки до зелёного, подсушите,посадите в чистую,новую землю и маленький горшок.И не усердствуйте с поливом.Почитайте, пожалуйста,здесь на форуме (введите в поиск нужные слова)как всё это делается.
С ув.Оля Яцына

Re: Помогите спасти кактус

10
Спасибо огромное за помощь ) Я так понимаю, что отросток посередине надо срезать под корень? Он весь пожелтел, особенно вверху. Или как-то можно максимально желтые места вверху обрезать?
На этом фото видна разница в цвете https://ibb.co/bXSH4Bk
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”