2
Не самый легкий род Вы выбрали.... У меня уже в течение двух лет - мешаю мелкие семена со стерильным песочком, всходить-то всходят, но дальше - никак.... В тепличке сеянцы держу - никаких особых условий. Может, дело в качестве семян?

3
Такие мелкие семена лучше сеять в закрытых плошках. Например, в обычной баночке из-под сметаны с прозрачной плотно закрывающейся крышкой. Почву нужно предварительно увлажнить, посеять и закрыть. Если ее не ставить на самое жгучее солнце, то можно вовсе не поливать в течение многих месяцев. Когда растеньица достигнут размеров, пригодных для пикировки, можно открыть.
Удачи

4
Здравствуйте. Я живу в Питере, занимаюсь кактусами давно, очень хочется узнать где вам удается достать редкие и интересные экз. кактов? Раньше у нас кактусы на рынке продавали частники, теперь не вижу, галандцы надоели, да и разнообразия мало. Очень хотела бы достать Дискокактус с пахучими цветами, Ацтекиум.. Может кто подскажет? Где купить? Как вы приобретаете свои кактусы?

5
никогда не имел проблем со всхожестью ацтекиумов.
под настроение попробую сфотографировать.
Семена не заказные, сборные тут и выменянные у одноклубников.
Правда, первый посев благополучно погиб после пикировки
(было около 15 ацтеков и 10 блоссфельдий).
Сеять надо МНОГО, семена сохраняют всхожесть 2-3 года без проблем
(есть сравнительный посев в этом году семян урожая с 2002 по 2005 год - отличие небольшое в поьзу семян 2003 года).
Для Питера - у Вас же клуб есть, плюс по интернету можно
списаться с москвичами, обьявления о продаже от них где-то видел.

посев

6
2 Юля:ацтекиумы всходят в сроке от 7до 40 дней в зависимости от вида и условий посева.Так что не переживайте,что все взошли,а они нет.Желаю удачи.Если взойдут,будет,чем гордиться.

Re: посев

7
katrinfanf писав:2 Юля:ацтекиумы всходят в сроке от 7до 40 дней в зависимости от вида и условий посева.Так что не переживайте,что все взошли,а они нет.Желаю удачи.Если взойдут,будет,чем гордиться.
Интересно, что у Юли за этот год (со дня публикации ее поста) выросло? ;)
С уважением, Лиана

8
Семена ацтекиума, стромбокактуса, блоссфелдии всходят очени хорошо, не создают провлем. Проблемы начинаются после появленя сеянтев. Не забывайте что эти кактусы очень медленно растут и довольно прихотливы. У меня сеянет ацтекиума 3 лет достиг 2 мм в диаметр, на своих корнях, я не люблю привитые растения.

9
Вот тогда не пойму как Лавровскому Игорю удается со своих семян высевать ацтекиумы и они у него в большом количестве и шустро растут???

Тут скорее дело в чем-то другом!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

10
Наверное, в навыке и знаниях,которые он приобрел за эти долгие годы.
И не надо говорить, что для Игоря все просто и нет выпадов.
Бывают и у него такие неприятности, но гораздо реже уже, че у остальных.

Вы, лично, не задумывались, отчего они у него сидят на подвоях? ;)
С уважением, Лиана

11
Продаваемые ацтеки, как Риттера, так и Хинтона, у Игоря на конвейере без подвоев. Конечно - это мастерство.

12
2 Sobolev
не вірю, що ацтек за 3 роки виріс до 2мм !!!!
НЕ ВІРЮ!!
3-4 мм за рік без розсаджування, прямо в посівному ящику - це нормально!! а найбільші до 5 мм дотягують.
інша справа, якщо ви їх будете кожні 2 місяці пікувати, тоді не тільки вдасться ледве виростити 2 мм за 3 роки, але вони всі загинуть максимум за півроку

13
Лена, сорри, погорячилась я с утверждением.
Я имела ввиду, что трудные виды, страдающие тормозным ростом и подверженные атакам грибов, приходится часто держать привитыми, дабы избежать больших выпадов.

Андрей, по-твоему, пикировка тормозит рост ацтеков?
Я понимаю, засушивать их, во избежание среды для грибов...
С уважением, Лиана

14
Ліана, спробуйте їх пікувати, тоді самі відчуєте. Не раджу.
У мене вперше вдався посів ацтеків, коли я просто забув про них в кутку посівної теплиці. Вони у мене герметично замотані в поліетиленовий пакет. Якщо не забуду - сьогодні увечері сфотографую посів, якому рівно півроку - там точно вже є сіянці по 2-2.5мм
інша справа блосфелдії - ті взагалі дохнуть і через 2 місяці, і через 6.
А ацтеки - нормально, всі живенькі...

15
Лиана, помоему трудные виды это просто больше внимания при понимании культуры даного вида. Мне говорили что ацтекиумам надо минимум света и думать самому что далее :(
Відповісти

Повернутись до “Посів”