Re: Вопросы по роду Lophophora

1427
На многих кактусах такие пятна появляются в следствии сырости и ещё очень холодной зимовки. Это грибок. Если Андрей Лукьянцев увидит - то напишет как его зовут. Эффективное средство борьбы - выставить под прямое солнце, пятна присохнут и со временем уйдут вниз. И главное более мягкая зимовка.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1435
Снял недавно свой посев разных koehresii и нашёл для сравнения более раннее фото. Разница в три года. Сеянцы давно просятся пересадить, распёрли своими репами судочек уже дальше некуда. Пересажу зимой и к весне рванут в рост.

п.с. Центральное растение - это птицы, если что, а не вредители )
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1439
Ritter, отличная фричи! Первое цветение?
Владимир, замечательные сеянчики! И там полевой номер RS268 (акроним Романа Станика - RS).

А я тут за последнее время уже несколько раз сталкивался с тем, что южную форму вильямси (генотип с длинными ланцетовидными лепестками) - вот именно то, что Хальда описывал как williamsii ssp. grymii RS268 - по ошибке называют koehresii. Ну, смотрят - цветок вроде как похож, значит кёреси. Последний пример - буквально вчера на кактусшопе, когда Татьяна Кецко выложила на продажу чудесную вильямси южной формы, снабдив её приставкой "koehresiana":
У кёреси в таком возрасте в принципе не бывает прямых рёбер. Вот просто никогда. Видите растение с прямыми рёбрами и названием "кёреси" - знайте, что что-то не так. Я специально порылся у Татьяны на её сайте и нашёл фотографию цветения если не этой же, то похожей вильямси:
507403201.jpg 507403201.jpg Переглянуто 2488 разів 56.27 Кіб
Так вот - это чудесная южная форма williamsii с длинными ланцетовидными лепестками, произрастающая к востоку от Huizache, SLP. И на кактусшопе продаётся такая же. То, что иногда в коллекциях называется "зелёная Huizache". Но никак не кёреси )
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1440
paz - Спасибо!
Да, похоже это первое её цветение.
Я приобрёл её в середине сентября, в конце сентября начал пробивался бутон, но так и не зацвела.
Сейчас решил на зимовку не отправлять кактусы и оборудовал дома мини тепличку с искусственным освещением и через три дня под лампами зацвела.

Повернутись до “Класифікація”