Желтеет кактус

1
Извините, если дублирую тему, но я не не нашла похожей.
У меня проблема. Весной мне подарили каксус (похож на тот что размещен на верху данного форума). В диаметре см 20 будет, зеленый круглый с длинными (см по 3) желтыми иголками жесткими. Поливала раз в неделю. Зимой 1 раз в две недели. Стала замечать что он как бы похудел, а сейчас он из зеленого становится желтым. Желтеет снизу, верх еще зеленый.
Прочитала что это может быть перелив. Да, может, я поливаю редко но как обычные цветы:-(

Растет он в глинянном гршочке небольшом, по диаметру как он сам, а в высоту чуть меньше чем он.

Извините что сумбурно.

Его можно спасти? Что нужно сделать?


2
Уважаемая Inerf !

По всей видимости, по тому, что Вы описали о том, что у Вас за растение и как Вы за ним ухаживаете сейчас, то сдаётся мне, что оно у Вас начало ГНИТЬ !

При какой температуре Вы его содержите зимой и где ?

Вообще то кактусу необходимо сейчас (а вообще, с конца октября-ноябрь и до конца марта-начала апреля) создать условия покоя, т.е. температура = +8 - +10, без полива!!!

И, конечно же, кактусы НЕ всегда поливают как обычные цветы !!!

Думаю, что Вам необходимо осторожно достать кактус из горшка и освободить от земли (всё, что можно - стряхнуть, остальное смыть струёй ТЁПЛОЙ воды). Посмотрите, что с корнями?
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

3
Владислав, спасибо за быстрый ответ :)
Я полный "чайник" в кактусах, больше в собаках разбираюсь (если будут вопросы обращайтесь). К этому кактусу уже прикипела душой, а он :(

А ему не повредит если я его достану из горшка? И еще, я его достаю смотрю корни, а дальше что? Обратно сажать? Сушить? Менять почву (у него она похожа на гравий мелкий)
Извините, но не представляю совсем... :(

4
VVS писав:Уважаемая Inerf !

При какой температуре Вы его содержите зимой и где ?

Вообще то кактусу необходимо сейчас (а вообще, с конца октября-ноябрь и до конца марта-начала апреля) создать условия покоя, т.е. температура = +8 - +10, без полива!!!
Так, температура комнатная, он на телевизоре стоит. Комната не солнечная совсем. На ночь открываем окно. т.е ночью как раз 8-10 будет, а днем выше 20.

А не поливать совсем?

Так собираю полученные данные в кучку:
1. Дастать кактус, промыть теплой водой и посмотреть корни (а что дальше?)
2. Поставить на окно где прохлано (Можно? Сквозняк им не вредит?)
3. Не поливать. (Это трудно понять новичкам в кактусах, но попробую)

А свет ему нужен дополнительный?

5
Уважаемая Inerf !

Кактусы в период активного роста много света не бывает, а в приод покоя (осень-весна) да еще и при поливе в это время он у Вас начнет вытягиваться и терять форму, а при переливе и низкой температуре до +15 градусов ещё и корни потерять может и хедшее - погибнуть


"А ему не повредит если я его достану из горшка? И еще, я его достаю смотрю корни, а дальше что? Обратно сажать? Сушить? Менять почву (у него она похожа на гравий мелкий)
Извините, но не представляю совсем... "


То, что Вы не представляете совсе - это ничего страшного. Походите по этому сайту и Вы узнаете много нового и полезного для себя по "воспитыванию" кактусов.

Думаю, что Вы видели что такое гниль.
После того, как Вы сделаете всё то, что я Вам посоветовал выше, попробуйте аккуратно корневую шейку кактуса (грубо: там где заказнчиваются корни и начинается тело). Надеюсь, что она не мягкая и гниль не достигла этого уровня.
Если гниль не достигла стебля, то осмотрите корневую систему, удалите все плохие корни, разместите кактус в верикальном положении корнями вниз (аналогично луковице в банке, но БЕЗ ВОДЫ) и поставьте в теплое место (+20 - +22) на неделю.

Затем посадите кактус в соответсвующую смесь для кактусов (есть рекомендации на сайте) и НЕ ПОЛИВАЙТЕ, и поставьте на самое светлое при температуре не более +14.

Кактус, стоящий на телевизоре, тумбочке и т.д. НЕ у окна, да ещё и за шторами обечен на медленную смерть. Не солнечная комната зимой это не плохо, а Вот в период активного роста (весна-лето) это для того кактуса, на который Вы сослались, - плохо - недостаток


"А не поливать совсем? "

Совсем. Естественное состояние данного вида во время периода покоя при соблюдении температурного режима - уменьшение в размере.


"2. Поставить на окно где прохлано (Можно? Сквозняк им не вредит?) "

Лучше, чтобы сквозняка не было, а вот наличие свежего воздука - нормально.


"3. Не поливать. (Это трудно понять новичкам в кактусах, но попробую) "

Очень Вас прошу, почитайте, для начала, соответствующие разделы на форуме! А также, можно и книгу в руки взять и почитать (посмотрите на главной странице сайта, в левой его части есть КНОПОЧКИ, загляните по книпке "Каталоге". Можете зайти и на мой сайт: www.idea.com.ua).


"А свет ему нужен дополнительный?"

В состоянии покоя - НЕТ !
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

6
VVS писав:

Думаю, что Вы видели что такое гниль.
После того, как Вы сделаете всё то, что я Вам посоветовал выше, попробуйте аккуратно корневую шейку кактуса (грубо: там где заказнчиваются корни и начинается тело). Надеюсь, что она не мягкая и гниль не достигла этого уровня.
Если гниль не достигла стебля, то осмотрите корневую систему, удалите все плохие корни, разместите кактус в верикальном положении корнями вниз (аналогично луковице в банке, но БЕЗ ВОДЫ) и поставьте в теплое место (+20 - +22) на неделю.


Сегодня все сделаю как вы написали. Только бы он выжил.Попробую сфотографировать что там у него.

Естественное состояние данного вида во время периода покоя при соблюдении температурного режима - уменьшение в размере.
Вот, с этого у нас видимо все и началось :( Я испугалась что он как то меньше стал и стала поливать в большем объеме.


Очень Вас прошу, почитайте, для начала, соответствующие разделы на форуме! А также, можно и книгу в руки взять и почитать (посмотрите на главной странице сайта, в левой его части есть КНОПОЧКИ, загляните по книпке "Каталоге". Можете зайти и на мой сайт: www.idea.com.ua).
Ой, пока ждала от вас ответ перечитала еще много тем, очень много для новичка информации, я и представить не могла что так все не просто. Буду придерживаться рекомендаций.
Поняла КТО есть мой кактус. Эхинокактус Гузони права?

Спасибо вам огромное за советы, надеюсь что он выживет.

Ольга.

7
Пожалуйста !
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

8
Кактус достала из земли, корни промыла как смогла. Мне кажется до конца они не промываются или они такие и есть?
Я сделала его фото. Низ кактуса не мягкий, а очень, очень твердый. Пока гниль не обнаружила, но корни мокрые пока. Думаю как бы просушить их получше. Идея женская, но ... феном можно теплым воздухом?

У него есть шанс? Как вы считаете?
Вкладення
CIMG1325.JPG CIMG1325.JPG Переглянуто 14575 разів 77.72 Кіб
CIMG1326.JPG CIMG1326.JPG Переглянуто 14575 разів 59.98 Кіб
CIMG1327.JPG CIMG1327.JPG Переглянуто 14575 разів 87.82 Кіб

10
и еще
Вкладення
CIMG1328.JPG CIMG1328.JPG Переглянуто 14571 раз 86.45 Кіб
CIMG1328.JPG CIMG1328.JPG Переглянуто 14571 раз 86.45 Кіб

11
Не надо феном! Просто положите растение на сухую салфетку и оставьте при комнатной температуре на 3-4 дня. За это время наведайтесь в магазин садово-огородных товаров и прикупите препарат от грибковых заболеваний (фитоспорин или что-то подобное) вместе с инструкцией по применению. Когда корни высохнут естественным порядком, разведите препарат в дозировке в 1,5-2 раза крепче, чем указано в инструкции и хорошенько выкупайте кактус от кончиков корней до макушки. Полоскать и вытирать не надо. Затем опять просушите на чистой салфетке и подержите без земли и влаги недельку-другую ("как луковицу, но без воды") на прохладном подоконнике. А потом сфотографируйте и покажите нам результат.
Не факт, что это именно гниль. Вполне возможно, "авитаминоз" или заболевание корней от чрезмерного полива.
Удачи!
С уважением, d-nv.

12
а я бы сковырнула возле шейки коричневую кожицу и глянула - твердое ли там тельце зеленого (бело-коричневого, если ближе к корням ) цвета или вязкий коричневый клей...Я так проверяла...
:roll:

13
Я бы не рискнула давать такой совет человеку, пока ещё неискушенному в культивировании кактусов. :wink: Через ранку может попасть ненужная инфекция, которую не сразу удастся распознать и пресечь.
С уважением, d-nv.

14
а если там гниль, а человек будет "вареную картошку сажать" (с) и фунгицидами опрыскивать? :roll:
вообще ладно, я молчу со своими советами. :oops:
Просто вспомнила, как купала кактус в фунгициде, а он все равно сдох - оказалось -не грибок, а стервец -сразу не заметила :(

15
Отчитываюсь о работе за ночь :)

Феном сушить не стала. Нашла пластиковое ведерко, пробила дырки по бокам, отрезала дно и поставила в него кактус сушиться. Сделала так для того чтобы воздух циркулировал свободно, а корни были в вертикальном положении. Правильно?

Сейчас стоит на светлом и теплом окне. А если я его положу горизонтально у него калючки не поломаются?

Сегодня поеду в магазин за землей и фитоспорином. А более просторный горшок ему нужен?

PS Вам всем имеющим не по одному кактусу надо памятники ставить, я вчера с одним то искололась вся. Итог: полотенце махровое в помойку, ванну еле отмыла от песка и гравия
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”