Re: Вопросы по роду Lophophora

1444
Да, кстати. Алексей, спасибо! Верное уточнение. Вот первоописание williamsii ssp. grymii Хальды:
mogila писав:Паша, тебе по лофофорам как минимум уже журнал вести нужно! И это будет несоизмеримо ценная информация!
Серёжа, спасибо! Оно как-то цепляешься за одно, закапываешься глубже и понимаешь, сколько всего ты не знаешь. Я думал было написать про разделение williamsii на восточные и западные формы (то, о чём когда-то вскользь упоминал Шницер), но закопался в детали и пока погряз в них - много чего пока без ответов.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1446
Возникает вопрос, все ли L.williamsii, произрастающие возле городка El Huizache относятся к подвиду grymii? Или есть популяции в этом районе с цветками без длинных ланцетовидных лепестков?
Вот, к примеру, брал семена без пометки ssp.grymii:
24.1 L.williamsii, ZRI 448_10, Huizache, SLP, семена от Petr Kupcak_посев 01.12.17.

Летом от солнца их отделял только поликарбонат. Были моменты, когда зарывались в присыпку, при редких поливах

P.S.Отдельное спасибо Павлу и Алексею за исправления. В этом одно из преимуществ форума- получать информацию от коллег и учиться. Кстати, часто еще пишут grimii :(
Вкладення
L.williamsii, ZRI 448_10, Huizache, SLP, семена от Petr Kupcak_посев 01.12.18 L.williamsii, ZRI 448_10, Huizache, SLP, семена от Petr Kupcak_посев 01.12.18
L.williamsii, ZRI 448_10, Huizache, SLP, семена от Petr Kupcak_посев 01.12.18 L.williamsii, ZRI 448_10, Huizache, SLP, семена от Petr Kupcak_посев 01.12.18

Re: Вопросы по роду Lophophora

1447
Привет всем :) Хотелось бы узнать ваше мнение. Я посадил 4 семечка лофофоры (столько выдал мой купленный кактус :-D ). Из них взошло 3 сеянца. Когда они вылупились, они были полностью жёлтыми, я даже подумал сначала, что это грибы. Света по моему мнению было им достаточно, в августе они всходили на южном окне, накрытые марлей. С сентября на досвете фито-лампой. Через 2,5 месяца пикировал в новый субстрат. Недели две назад уже полностью без крышки, поливаю (опрыскиваю) через день. выглядят они сейчас вот как на фото. Как по мне, слишком вытянутые и тельце до сих пор желтовато-коричневое. Уважаемые эксперты, подскажите, это нормальное развитие или я что-то делаю не так?
Зображення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1449
Спасибо, Владимир. Периодически - это по мере просыхания субстрата? Ещё вопрос, они у меня на нижнем подогреве днём (в комнате 19-20 градусов) на мате. На зиму оставить или не греть, ламп будет достаточно?

Re: Вопросы по роду Lophophora

1450
Владимр писав:Возникает вопрос, все ли L.williamsii, произрастающие возле городка El Huizache относятся к подвиду grymii? Или есть популяции в этом районе с цветками без длинных ланцетовидных лепестков?
Владимир, да, есть.

Я спрашивал когда-то у Сергея Батова в личной переписке про ssp. grymii - он ответил, что "само Huizache располагается на Т-образном перекрёстке дорог, которые идут по естественным долинам с севера на юг (трасса 57) и на восток (трасса 80). Grymii растут по 80-й трассе, типовые - по 57-й".

Вот тут писал детально: viewtopic.php?f=14&t=7292&start=750#p120492
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1451
Вчера под лампами зацвела двумя цветками Lophophora fricii f. gigantea KS 198 /
Сегодня уже три цветка, завтра должен раскрыться ещё один бутон.
На подходе Lophophora fricii El Amparo из семян Павличека ( PP )
Вкладення
Lophophora fricii El Amparo Lophophora fricii El Amparo
Lophophora fricii f. gigantea KS 198 Lophophora fricii f. gigantea KS 198
Lophophora fricii f. gigantea KS 198 Lophophora fricii f. gigantea KS 198
Lophophora fricii f. gigantea KS 198 Lophophora fricii f. gigantea KS 198
Lophophora fricii f. gigantea KS 198 Lophophora fricii f. gigantea KS 198
Lophophora fricii f. gigantea KS 198 Lophophora fricii f. gigantea KS 198

Re: Вопросы по роду Lophophora

1452
Сегодня зацвела Lophophora fricii El Amparo
Четвёртый бутон на Lophophora fricii f. gigantea KS 198 так и не раскрылся, зато зацвела Lophophora williamsii VSD 032 ещё один бутон на подходе.
В очереди на цветение Lophophora jordaniana из семян Герхарда Кёреса.
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1454
Находил на форуме информацию, что при укоренении лофофоры могут отрастить «репу», если пустят один корень. Вот наглядный пример:
L.williamsii ssp.grymii, P3402/1, El Huizache, SLP, на укоренение срезаны ~ 1год тому.
Растение, которое слева, ничем не отличается от сеянца
Вкладення
L.williamsii ssp.grymii, P3402/1, El Huizache, SLP L.williamsii ssp.grymii, P3402/1, El Huizache, SLP
L.williamsii ssp.grymii, P3402/1, El Huizache, SLP L.williamsii ssp.grymii, P3402/1, El Huizache, SLP

Повернутись до “Класифікація”