Пересадка

1
У меня много комнатных растений, недавно мне подарили около десяти разных кактусов. Для меня это совершенно новое дело. Первый вопрос: расскажите, пожалуйста, со всеми незначительными подробностями, как правильно в обычных домашних условиях пересаживать кактусы чтобы руки не поранить и растение не повредить?


3
Так интересно наблюдать, как новое поколение ссылается на информацию из Интернета, совершенно не упоминая книг. Ведь есть тематические, специально собранные, обдуманные и проверенные подборки информации в виде книг :roll: . На мой взгляд, взять в руки полезную книгу несравнимо приятнее и удобнее, чем искать, читать и распечатывать отдельные статьи.
Удачи

4
Elenacactus писав: На мой взгляд, взять в руки полезную книгу несравнимо приятнее и удобнее, чем искать, читать и распечатывать отдельные статьи.
Удачи
Книги... Я вообще не понимаю, как можно с экрана больше пяти строк прочесть. Библиофилы скоро в меньшинстве остануться. Будут нас в музеях показывать: "этот человек умеет пользоваться книгой".
Зачем тратить кучу денег на Die Cactaceae, если можно всё (а на качество - плевать) найти в Интернете? "Ох уж эта молодёжь", - сказал тридцатитрёхлетний старик Србин...

5
Ох уж эта молодёжь", - сказал тридцатитрёхлетний старик Србин...[/quote]

Читая Ваши сообщения на форуме,я представил себе такого себе Конрада Мак-Лауда из клана Мак-Лаудов(должен остаться только один) :evil: ,но этой своей фразой Вы меня очень порадовали :D .Если Вы не против шашлык и вино с меня (По сравнению с Вами я даже древний(34)).

6
moisha писав:Ох уж эта молодёжь", - сказал тридцатитрёхлетний старик Србин...
Читая Ваши сообщения на форуме,я представил себе такого себе Конрада Мак-Лауда из клана Мак-Лаудов(должен остаться только один) :evil: ,но этой своей фразой Вы меня очень порадовали :D .Если Вы не против шашлык и вино с меня (По сравнению с Вами я даже древний(34)).[/quote]

Шалом!

Можно и мясца с винцом, но только после поста...

7
Elenacactus писав:Так интересно наблюдать, как новое поколение ссылается на информацию из Интернета, совершенно не упоминая книг.
Лена, во-первых я старше дискутирующих здесь товарищей :wink: ,
а во-вторых, если человек пришел в инет о чем-то узнать, отсылать его на Петровку, наверно, не логично :D .

8
Сегодня пересматривал кактусы, и вот что интересное вспомнил. По окончанию сезона я заметил, что не пересаженные растения (до которых не дошли руки, а потом и память подвела:lumped:) выросли на порядок крупнее, чем те, которые я пересадил. Вот интересно узнать, мнения, это просто совпадение, случайность, или, правда не беспокоя растения они быстрее и интенсивнее растут?
C Уважением Александр.

9
Пересадка кактусов, всегда стимулирует их рост. В вашем случае обьяснение может быть одно- или неподходящая землесмесь,или Вы их не поливали. :roll:

10
А я вот не согласен!
:!: Часто бывает, что пересадка тормозит рост. Многое зависит от времени пересадки и от вида кактуса.

11
Судя по предыдущему сообщению растения были пересажены до начала сезона , разных родов и видов.....

12
А какой смысл пересаживать кактусы без достаточной причины? Пересаживать надо в случае, когда растение переросло горшок и ему нужна посуда большей величины.
При любой пересадке растение травмируется и ему требуется определенное время на реабилитацию.

13
alsyr писав:Судя по предыдущему сообщению растения были пересажены до начала сезона , разных родов и видов.....
Пересадка происходит где-то в середине апреля...
C Уважением Александр.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”