Прошу помощи в опознании.

1
Добрый вечер. Не могли бы вы помочь определить вид лобивии, привезенной из Донецка (1-е фото)? А еще хотелось бы узнать, цветут ли Ваши Lobivia hertrichiana (2-е фото) и Echinopsis haku-jo (3-е фото) так же, как мои.


С уважением - KazuIN
Вкладення
Echinopsis haku-jo Echinopsis haku-jo - 1c.JPG Echinopsis haku-jo Переглянуто 6552 разів 65.04 Кіб
Lobivia hertrichiana Lobivia hertrichiana - 1c.JPG Lobivia hertrichiana Переглянуто 6552 разів 69.29 Кіб
Lobivia sp Lobivia sp. - 3d.JPG Lobivia sp Переглянуто 6552 разів 69.45 Кіб

2
Если можно, то не могли бы вы уточненить еще один "диагноз":
Pseudolobivia royassii v. albiflora. Я не видела это растение на фото, определял мой друг по описанию.
С уважением - KazuIN
Вкладення
Pseudolobivia royassii v. albiflora Pseudolobivia royassii v. albiflora - 1.JPG Pseudolobivia royassii v. albiflora Переглянуто 6551 раз 85.93 Кіб
Pseudolobivia royassii v. albiflora Pseudolobivia royassii v. albiflora - 1d.JPG Pseudolobivia royassii v. albiflora Переглянуто 6551 раз 50.5 Кіб

3
Я как-то не уловила - это что за цветение эхинопсиса такое на третьем фото? 8O
Всего,
Xans

4
Очень приятна первая реакция! Спасибо! Это у меня так цветет уже третий год Echinopsis haku-jo. Цветет очень щедро, выбрасывая порой по три "цветка" одновременно. Что за цветы, мне трудно сказать. Наверное, каждый цветет, как умеет!
С уважением - KazuIN

5
kazuin писав: Наверное, каждый цветет, как умеет!
такое впечатление, что ему чего-то не хватает... 8)

6
Мы, видимо, не поняли друг друга. На Вашем фото - остатки цветка, а не сам цветок. Чтобы понять, как все-таки выглядит его цветение, я зашла сюда http://kaktus-portal.eu/linkout/open.ph ... size=52004 и увидела сам цветок :)
Всего,
Xans
Вкладення
echinopsis_hybrid_haku_jo.jpg echinopsis_hybrid_haku_jo.jpg Переглянуто 6524 разів 50.79 Кіб

7
vovkin писав:
kazuin писав: Наверное, каждый цветет, как умеет!
такое впечатление, что ему чего-то не хватает... 8)
Я не знаю, чего ему не хватает! Растет нормально, уже вполне взрослое растение. А на цветах отчетливо видны коричневые червеподрбные лепестки, пестик и тычинки. Он у меня и сейчас стоит с тремя мохнатыми "бутонами". Нормальное цветение на фото я тоже видела! кто ж его знает, почему у меня такое уродилось!
С уважением - KazuIN

8
2 Xans
Нет, это не остатки цветка. Я ведь его вижу от младенчества до совершеннолетия! Просто такой уж у моего экземпляра цветок!
С уважением - KazuIN

9
Да....
Ну если он все время так "цветет", то ясно, что мутация. А каков источник растения? Или семян, если сеяли сами?
Всего,
Xans

10
2 Xans.
Здравствуйте еще раз. Мы были в гостях у одного из старейших запорожских кактусистов (вместе с Rigum-ом, кстати), и он подарил нам по вот такому ма-а-аленькому растеньицу эхинопсиса. А потом этот эхинопсис вырос и вот так зацвел. А у вышеупомянутого Rigum-а еще не цвел, поэтому сравнить не могу! А еще я хотела спросить у Вас о других фотографиях. Вы можете мне помочь? Пожалуйста!
С уважением - KazuIN

12
Очень заинтересовал необычный цветок.

Взяла на себя смелость показать это фото и написать Михальцову Анатолию Ивановичу, который просто замечательно в доступной форме и очень интересно рассказывает про всевозможные природно-кактусные явления на российском кактусном форуме (под ником Aktis).

К сожалению, у него не получится отписаться самому тут.
Но вот, что он мне ответил в первом письме.
Вы можете от моего имени разместить кратенькую информацию:

1.цветки кактусовых имеют не лепестки, а лепестковидные листочки простого околоцветника.
2.у эхинопсиса, который вы обсуждаете, наблюдается недоразвитость лепестковидных листочков. Такое встречается иногда у кактусовых. У других растений – гораздо чаще.
3.листочки околоцветника закладываются раньше тычинок и плодолистиков и выполняют в бутоне защитную функцию. Если эти листочки околоцветника недоразвиты, то, видимо, произошел «сбой» на каком-то этапе. Причин может быть множество и перечислять их – это будут просто гипотезы, которые требуют экспериментального подтверждения.
4.Подобную недоразвитость листочков околоцветника я наблюдал в своей коллекции на эхиноцереусе.

Удачи!

С уваженим,
Анатолий Михальцов
Я спросила некоторые уточнения. Как прийдет второй ответ - тоже опубликую его тут.
С уважением,
Мария.

13
Ира. Не парься с псевдолобивией. Как определил твой друг так оно и есть. Кстати Pseudolobivia rojasii по более новой класификации сейчас относится к Echinopsis obrepanda. Фото можешь посмотреть хотя бы здесь: http://www.cactuslove.ru/vid.php?vidid=862
или здесь: http://sv.wikipedia.org/wiki/Echinopsis_obrepanda
А по какой системе называть - решай сама или позвони мне, я за соответствующее вознаграждение подскажу.'8)'

15
ну уж очень ваш эхинопсис(На 3-ем фото) похож на мою Islaya islayensis...................... может я не прав....
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”