Re: Haworthia

587
Витя, я в афиге от масштабов твоих посевов :shock1: . Я как-то пропустила твой пост с фотографиями плошек - сейчас увидела и ... РЕСПЕКТ :respect: :speccool: .
И спасибо, что поделился результатами наблюдений - реально интересно :good: .

Re: Haworthia

588
Виктор, а какая ситуация с цеолитом? Применяли его как компонент землесмеси?

Решил попробовать заменить кирпичную крошку(так как сложна в изготовлении) на цеолит. Но столкнулся с проблемой. Вода не полностью смачивает субстрат и мгновенно уходит через дренажные отверстия. Без потдона не получается нормально полить горшок. Хорошо вижу этот эффект на прозрачных плошках с сеянцами, без дренажных отверстий. Сначала вода стекает вниз, а через какое-то время разходиться по всей плошке. Состав субстрата: торф, цеолит, перлит - 0,5:1:1. С керпичной крошкой такого не наблюдал. Сначала весь субстрат намокает, а лишь потом выливается лишнее, если до этого доходит. Как решение вижу несколько вариантов: уменьшить количество торфа, добавить песка, разбавлять цеолит кирпичной крошкой. Буду рад любым советам и предложениям :wink:

Re: Haworthia

589
MichaelTim писав:В Николаеве нередки ситуации, когда в июле-августе НИ ОДНОГО дождя.
Атмосферні опади збирають навіть в тих місцях, де дощів немає по 8-10 місяців на рік. Повністю проблеми поливу це не вирішує, але дозволяє мати страховий запас на випадок форс-мажору. Єдиним серйозним лімітуючим фактором є наявність поблизу шкідливих виробництв.
Антоне, мабуть, найраціональніше попередньо змішати торф з промитим дрібнозернистим піском ( до 20 % за вагою), як це часто практикують при посіві (не тільки сукулентів), а тоді вже додавати інші компоненти.

Re: Haworthia

590
Haworthia cv. Mirrorball неожиданно дала детку (почему-то был уверен, что они не деткуются):
Haworthia cv. Mirrorball Haworthia cv. Mirrorball
Haworthia cv. Mirrorball Haworthia cv. Mirrorball
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Haworthia

591
Приємно бачити такі рослини в українських колекціях, як і світлини українців на сторінках провідних зарубіжних
сукулентних сайтів. Маю на увазі фото Beiselia mexicana y Bihrmann's caudiciforms. Молодець Павло !

Re: Haworthia

592
Ростислав, дякую!
А щодо Beiselia, то це рослина Юрія Норенко - я просто сфотографував, а потів відіслав Бірманну, зважаючи на те, що у нього там майже не було фотографій )
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Haworthia

596
Вот мой самый большой куст Haworthia truncata горшок 12 см , давно нужно пересадить , куплено растение в Харькове примерно 1997 - 1999 году то есть у меня около 20 лет и уже более 20 голов
Зображення
вот архивное фото , три года назад было чуть больше 10 голов
Зображення
говорят хавортии простенько цветут , когда так очень даже ничего
Зображення
А теперь самое интересное Haworthia truncata самопыл горшок 7 см , регулярно дает колос семян , которые отлично входят , прикол в том что это растение я купил вместе с предыдущим в Харькове 20 лет назад и за это время ни одной детки зато горы семян .
Зображення
Вот еще один мой кустик Haworthia truncata -Dusseldorf- горшок 9 см , куплено у Герхарда Маркса лет 10 назад небольшим сеянцем
Зображення
Haworthia truncata -Dusseldorf- второй сеянец , горшок 7 см тоже хорошо кустится
Зображення
Haworthia truncata f.variegata за десять лет я снял уже штук восемь деток , хорошо что этот генотип дает детки :)
Зображення
Haworthia truncata hybrid это горшок 5 см , сеянцу лет шесть а уже какой куст , можно сделать вывод что есть трункаты которые предрасположены к образованию деток а есть которые предпочитают быть холостяками .
Зображення
И еще немного архивных фото
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Re: Haworthia

597
Всем доброго времени суток!
В продолжение о детковании. Есть в коллекции хавортия, предположительно гибрид Н. nigra и H. scabra. Покупалась в 2008 году как Н. nigra, совсем маленьким растением. Со временем стало понятно что это не H. nigra, a скорее всего гибрид на ее основе. А в этом году она начала образовывать боковые побеги, но совсем в нетипичном месте. Никогда такого не видел. Интересно, сталкивался ли кто-то с чем-то подобным? К стати, до этого никогда деток не давала.
Сторона без деток. Сторона без деток.
Сторона с детками. Сторона с детками.

Re: Haworthia

598
Haworthia cv. Lime Green, материнское растение с двумя детками по бокам (чуть пожёванными котом)
Haworthia cv. Lime Green Haworthia cv. Lime Green
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Класифікація”