16
d-nv писав:
Осталось только надеяться, что все они выращены из семян своими руками ... на замечательном удобрении AVA...
AVA, на мой взгляд, среди покупных удобрений наиболее близко по содержанию микроэлементов к смеси Кадатского, которую рекомендуют для всходов корифеи кактусоводства.
----а где в корифеев записывают?


А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru

18
d-nv писав:Залетаева, Никонов, Хааге - нуждаются в записи?
---Я не спрашивал кто нуждается в записи, я спрашивал ГДЕ записывают!

ЗЫ. Могу добавить ещё один вопрос: Кто записывает?
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru

19
mspetrovich
Имеете желание записаться? :lol:
Та не волнуйтесь так, давайте я Вас запишу :P
С уважением, Лиана

20
Лиана писав:mspetrovich
Имеете желание записаться? :lol:
Та не волнуйтесь так, давайте я Вас запишу :P
---Ну, конечно же имею желание! Вопрос в том - хочу ли!?
А у вас что там блат? И скока стоит?

Но ответа от d-nv я так и не услышу, наверно... Жаль! Можно было бы подискутировать о классиках, времени и месте... удобрения (?) AVA.

...пойду поищу где же всё-таки Залетаева говорила об удобрениях...
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru

21
Петрович, не придирайтесь - вы сами все прекрасно понимаете :wink:
Лиане очередной орден за умение сглаживать ситуацию. Прикинь, Лианочка, если б нам и вправду за это ордена давали, куда б мы их навешивали. Жаль, грудЯми мы с тобой не вышли для материального воплощения наших миротворческих способностей
:roll: :wink: :lol:

22
Предлагаю учредить ордена для участников форума. Ну типа:
- ,,За отвагу на параде,,
- ,,За скромность на пожаре,,
- ,,За мужество, проявленное на фото,,
- ,,Орден Сутулого I,II,III,, и др.степеней. :D

24
Я женщинков очень люблю! Поэтому не стоит их обременять ещё одной ношей, даже если это награды "за спасение на воде из пожара".

Вернёмся к нашим посевам и Ирине Александровне Залетаевой.
Дык, нет в её книжке ни одной буквы про посевы с удобрениями! Мало того, в контексте видна именно моя точка зрения по этому поводу - без удобрений, но с частыми пикировками!

Так что, уважаемая d-nv, не стоит свою скромную точку зрения (типа ИМХО), маскировать корифеями кактусоводства...
Всё должно быть честно! - Делаю так-то, вот результат.
А уже люди сами оценят на сколько он правильный и стоит ли им воспользоваться.
Ну, только без обид!...
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru

25
Ну вот, Петрович, так уже НЕМНОГО лучше. Этак мы в нашем дружном коллективе еще, глядишь, и завсегдатаев Кактуслава научим мирно высказывать свои точки зрения :wink:. Ведь делиться своим опытом - это не значит осуждать других, правда? И d-nv, кстати, в первых своих сообщениях именно так и сделала - просто описала свой опыт, ни на кого не ссылаясь и тем более не "маскируясь" никакими корифеями. Но ДАЖЕ если бы в книгах Залетаевой, Никонова и Хааге не было агитации за удобрения посевов - это было бы объяснимо - они представители того, первого, классического поколения кактусоводов, с "единственно правильным" подходом к культуре кактусов. Сейчас же многое изменилось - вспомните фото тех лет с изображениями привитых "трудных" растений - сейчас мы только удивляемся и улыбаемся - эти виды спокойно культивируются на своих корнях. Спрашивается, зачем было так усложнять себе жизнь? Но! Мыслим логически дальше: возможно благодаря новым технологиям и тем же удобрениям скоро мы сможем упростить себе жизнь еще в одном вопросе - избежать многочисленных утомительных пикировок малюсеньких сеянцев - почему бы и нет? А возможно таки не сможем :? . Для того, чтоб узнать это, надо что-то делать, пробовать, экспериментировать и делиться своими результатами. Именно это и сделала d-nv - не "зажала" информацию, а поделилась со всеми нами своими результатами, чем явно заинтересовала некоторых и предоставила всем желающим возможность экспериментировать самостоятельно. Не согласные могли бы просто сказать, что они ЛИЧНО не согласны и так не делают. На что они, КАК И "ДЕЛАЮЩИЕ", имеют полное право. Ваше имя, опыт и знания, Петрович, для нас изначально авторитетны. А язвительность и не положительная эмоциональность авторитета высказывающемуся, как и знаний окружающим, никак не добавляют :roll: . Во всяком случае здесь :wink:
Ну, только без обид!...

26
Не хотелось бы низводить мирный обмен мнениями до коммунально-кухонной перепалки, но...
Вернёмся к нашим посевам и Ирине Александровне Залетаевой.
Дык, нет в её книжке ни одной буквы про посевы с удобрениями!
Залетаева И.А. Книга о кактусах. М.: "Колос", 1974, с. 81-83.
Никонов Н.Г. Созвездие кактусов. Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1982, с. 56-61.
Так что, уважаемая d-nv, не стоит свою скромную точку зрения (типа ИМХО), маскировать корифеями кактусоводства...
Читайте корифеев, уважаемый mspetrovich! Их мнение - не догма, но хорошее подспорье! И если моя скромная точка зрения в чем-то совпадает с мнением корифеев кактусоводства, это отнюдь не умаляет их заслуг! :wink:
С уважением, d-nv.

27
Позволю себе небольшое замечание.
Книга Н.Г.Никонова "Созвездие кактусов" широкой кактусолюбивой публике о-очень мало известна. К сожалению. Потому, что в силу моего скромного ИМХО (без ссылок на корифеев) она получше будет Залетаевой. Но главное здесь не это.
Конечно, появляются новые методики выращивания, новые возможности. Но корифеи остаются. А уж если говорить о литературе по кактусам (и другим), то очень многие современные книжечки с ними (корифеевскими) и рядом не стояли. Вот это главное. Разумеется, ИМХО (очень скромное).

28
Согласна, что современные "книжечки" нельзя поставить даже рядом с классиками кактусного дела.
Но это только утверждает уважение к классической литературе в нашей сфере, и вовсе не противоречит возможности экспериментировать и делиться своими результатами - правда же?

29
Лена, правильно, согласен. :lol: А уважение к книгам корифеев предполагает знакомство с ними (книгами). Я только это хотел заметить.

30
Не будите ли вы, уважаемая d-vn, любезны ПРОЦИТИРОВАТЬ именно то, что вы имели ввиду в книге И.А. Залетаевой? В моей книге И.А. Залетаева "Книга о кактусах" 2-е издание, переработанное и дополненное, Москва "Колос" 2002 г. на указанных вами страницах 81-83 речь идёт об опылении и немного о размножении кактусов...
Могу так же с прискорбием констатировать, что не ВСЕМ подряд выпадает такое щате читать Никонова.. Ну, не судьба!.. У него наверно по поводу AVA что-то обязательно было написано... Обязательно прицитируте, плз!

2 marek
"..А уважение к книгам корифеев предполагает знакомство с ними (книгами). Я только это хотел заметить."
А также, следуя вашей логике, "предполагает" УВАЖЕНИЕ к прочитавшим эти книги и ссылающимся на них... Думаю вы это хотели сказать...
Я вас всех безмерно уважаю....
А здесь живут мои кактусы http://cactusok.ru
Відповісти

Повернутись до “Посів”