Еще раз о пародии

1
Здравствуйте.

У меня была шикарная пародия P. sanguiniflora (microsperma). Отлично цвела и была моей гордостью. Была, потому что после пересадки я умудрился залить ее, а когда заметил это, было уже поздно... :(
Но от нее остались семена. Им уже больше года. Раньше несколько лет подряд я пытался сеять семена, они дружно всходили, но большая часть сеянцев гибла буквально за несколько дней. Единственный самый сильный сеянец к сожалению не перенес первой зимовки. Одновременно с пародиями я сеял еще порядка 25 видов различных родов - с ними никаких проблем, все, что взошли отлично растут и зимуют.
Может кто-нибудь поделиться опытом выращивания пародий из семян? Есть ли какие-нибудь тонкости, ведь семена у нее настолько мелкие, что взошедшие сеянцы чуть больше миллиметра в диаметре, да и потом развиваются очень медленно? И как содержать такие небоьшие сеянцы зимой? И еще, семенам полтора года, сохранили ли они всхожесть?


2
Привет, Павел!
Все предельно просто - посеять в хорошо пропаренный грунт,
не очень густо, но и нередко, закрыть в полиэтиленовый пакет и вооще не трогать, тем более
НЕ ПИКИРОВАТЬ как можно дольше - мой лозунг для ленивых.
Так у меня сеянцы годовалого посева пародии chrysacanthion (как раз также мелкосеменная пародия) достигли в диаметре более сантиметра, погибло 2-3 из 40 всходов,
теснят друг друга, а полный кризис с временем на пикировку и расширением жихненного пространства для оных. Причем обогнали в 2 раза те сеянцы, которые я в 4-месячном возрасте сдуру рассадил,
забыв почему-то о главном ленивом правиле - если есть возможность не трогать такой посев - НЕ ТРОГАЙ!!, в крайнем случае попирскай легким удобрением.
Аналогичный метод рекомендуется всеми опытными кактусоводами для всех медленных кактусов - ацтеки, арики, стромбокактусы, блоссфельдии.....(продолжите список сами)

3
Добрый день уважаемые!
Все просто и не просто! Я уже задавала такой вопрос, о пародиях. Они у меня вообще не взошли (2 раза). Пропаренный грунт, закрытая стеклом емкость... И ничего.
Какая температура нужна? Какой грунт? Какие особенности?
Можно ли поподробнее?
Заранее благодарна

5
Вооще говоря, теипературу, как и почти ля всех южноамериканцев, можно среднюю, в режиме +25/+18 или около того. В таком случае
(особенно для чилийцев) и ерез месяц появляются единичные всходы, причем процент всхожести плавно (!) приближается к 80-90 процентам. А вот пародии ....они всходят без проблем, разве что
семена старые. Думаю, у Вас этих семян немало (пародии дают всегда богатый урожай), поэтому не сейте все сразу!!! (это стандартная рекомендация для ариокарпусов, ацтекиумов и т.д.,
н желательно применять для практически всех видов). Растяните удовольствие на несколько посевов, постарайтесь сеять за неделю до полнолуния, одним словом поколдуйте над ними немножко :)

6
Скептику:
Андрей, а каким все же удобрением можно попрыскать сеянцы пародий? И как часто? Потому как на носу посев любимых пародий - не хочется совершать ошибок. Если они в перлите будут посеяны - достаточно ли им будет до года питательных веществ? Или Вы сеете пародии в другой субстрат?
С уважением,
Оксана

7
Здравствуйте, Оксана!
Перлит я в этом году первый раз попробовал - 2 месяца назад.
Так что итоги подводить рано.
Сею в обыкновенный субстрат, половина крупного песка плюс там
всякие угли толченые, иногда дробленый пенопласт - сам не знаю
зачем, но первый мой действительно успешный посев содержал
мелкий дробленый пенопласт 1-2 мм. Может быть, я суеверный :-)).
Сею весной, февраль-март-апрель .
Не потому что весна, а потому что хватает времени только
в эту пору на пересадки-переноски-посевы.
Не трогаю год. За год вырастают по 7-8 мм, до сантиметра.
Не буду лгать, в июле-августе добавлял удорение какое-то обыкновенное N:P:K=1:2:2, иначе действительно могут и
подохнуть от нехватки жратвы.
Разумеется, можно бы и пикировать уже в августе, но я не люблю
превращаться из коллекционера в раба своего увлечения.
Хотя в этом году уже январьский посев вырос до 6-7мм и
вследствие загущенности просто ТРЕБУЕТ пикировки.....
Ну и еще. Сами ведь знаете, самое время падежа сеянцев -
это именно первая пикировка.
Если у Вас теплее , возможны собственные рецепты.
Я ведь строю стратегию соответственно нашей
дождливой львовской погоде......
Скептик

8
Добавляю ---
обманул маленько. Сегодня померял -
гимнокалициумы годоваліе 11 мм
пародии хризакантион 12-13 мм
пародии кульпинензисы высотой по 15 мм.
мам.лау-дазиаканты 13 мм
сеяны в прошлом году в апреле, но за последние 3 месяца не
изменились - пикировать уж надо срочно, а времени в обрез
Скептик
Відповісти

Повернутись до “Посів”