46
Меня смущают отмеченные пятна. Честно говоря, у своего кактуса я бы в этом случае срезала одно более темное, чем другие, пятно и посмотрела, глубоко ли находится здоровая ткань. Внешний вид растения был бы при этом несколько подпорчен, но появилась бы полная ясность. Но Вы утверждаете, что за прошедшее время цвет и размеры пятен не изменились. В таком случае можно поставить кактус вертикально, щедро опрыскать его со всех сторон фунгицидом и через 3-4 дня высаживать в почву так, чтобы темно-коричневая нижняя часть стебля оказалась выше уровня почвы и была обложена галькой, гравием или керамзитом. После этого еще пару раз опрыскать фунгицидом с интервалом 10-12 дней.
Однако в предпоследнем сообщении Вы написали, что кое-что Вам не нравится. Что именно и почему?


С уважением, d-nv.
Вкладення
_______008.jpg _______008.jpg Переглянуто 4986 разів 51.62 Кіб

47
d-nv писав:...
Однако в предпоследнем сообщении Вы написали, что кое-что Вам не нравится. Что именно и почему?
Меня как раз эти пятна тоже и смущают. Они раньше были светлее несколько, сейчас они потемнели заметно. Я так поняла что это произошло в связи с тем что кактус подсох, усох. Пятна сжались (кое-где есть сухие моршинки на них), некоторые треснули (трещины тоже смущают) и зарубцевались. При надавливании на них - они не мягкие, но и не очень твердые. остаются следы от ногтя (например).
Я вижу что это, наверное, и есть гниль, но вот насколько она "умерла"? Не возрадится ли после начала полива?
Думаете нужно отрезать и посмотреть что там?

48
Морщинки и частичная потеря упругости могут быть вызваны не только гнилью, но и частичным обезвоживанием стебля. Для кактуса такого размера это неопасно. Мягкость пятен трудно оценить по описанию, поэтому есть два варианта дальнейших действий:
1. "Пассивный". После обработки фунгицидом высадить кактус в почву как описано выше. В дальнейшем периодически обрабатывать фунгицидом, очень умеренно поливать, подкармливать ежемесячно удобрениями, содержащими калий и железо, и надеяться на лучшее.
2. "Активный". Аккуратно вырезать одно из пятен и оценить глубину заражения. Стерильным острым ножом (протертым спиртом или прокаленным на огне) срезать потемневшую ткань на одном из пятен, не слишком высоком, чтобы не испортить экстерьер, и не слишком низком, чтобы после пересадки срез не соприкасался с грунтом. Здоровая ткань под кожицей должна быть нежно-зеленой. Если здоровая ткань неглубоко, то все сомнительные пятна можно будет просто удалить. Если она коричневатого оттенка, вырезать ещё один тонкий слой и т.д. Если на глубине 7-8 мм ткань по-прежнему нездорового цвета, раскопки прекратить. Присыпать срез порошком фунгицида или фунгицидной серы. Подсушить ранку 3-4 дня. За это время определиться с дальнейшими действиями. Хорошо бы сфотографировать каждую стадию процесса.
Выбор за Вами.
Удачи!
С уважением, d-nv.

49
Спасибо. Попробую завтра провести эту операцию по вскрытию коричневых пятен. Фото размещу.

50
Проделала операцию. Тонким стерильным ножом срезала,точнее подковырнула коричневую корку внешне похожую на гниль. Там сразу (буквально ) идет зеленая ткань. Т.е даже 1 мм нет коричневого 8O
Впечатление что снимается как чулок тонкий верхний слой.
На фото не стала снимать, т.к площадь оперированных кусочков крошечная. Но везде сразу зеленая ткань. Побрызгала фунгицидом. Сохнет опять.

Можно пересаживать? Он уже маленький стал, раза в 1.5 уменьшился за все время усушки-утруски.

51
Ваша самоотверженная борьба за спасение своего любимца вызывает восхищение!
Зображення
Т.е даже 1 мм нет коричневого
Это обнадеживает. :D Как только ранка подсохнет - переходите к пассивному варианту. Постарайтесь сделать почву погрубее. Чтобы "желтушность" поскорее прошла, подкармливайте кактус удобрениями, содержащими железо и калий.
А он действительно усох в полтора раза или это гипербола? Корневая шейка не размягчилась?
С уважением, d-nv.

52
d-nv писав:Ваша самоотверженная борьба за спасение своего любимца вызывает восхищение!
Спасибо. Я упрямая просто.
d-nv писав: Как только ранка подсохнет - переходите к пассивному варианту. Постарайтесь сделать почву погрубее. Чтобы "желтушность" поскорее прошла, подкармливайте кактус удобрениями, содержащими железо и калий.
Погрубее это как? Я планировала вниз положить см 3-4 дренаж, потом почва для кактуса смешанная с песком, потом сверху опять дренаж. Правильно?
d-nv писав: А он действительно усох в полтора раза или это гипербола? Корневая шейка не размягчилась?
Возможно преувеличиваю несколько, но в объеме он сдулся ОЧЕНЬ сильно. Но он сдуваться начал еще сидя в горшке, а потом пошли желтые пятна :(
А потом я прибежала сюда. Сдуваться он продолжил и сейчас реально меньше чем был во время своей прошлой жизни. Или у меня "от страха глаза велики"?

54
Погрубее это как? Я планировала вниз положить см 3-4 дренаж, потом почва для кактуса смешанная с песком, потом сверху опять дренаж. Правильно?
Покупную почву для кактуса желательно смешать не только с песком, но и с мелким керамзитом или перлитом, а ещё лучше с древесным углем. В крайнем случае сгодится и кирпичная крошка. Крупные пористые фракции (в количестве 1/5...1/7 объема почвы) делают почвосмесь более рыхлой, воздухопроницаемой и предотвращают застой влаги. А древесный уголь к тому же хороший антисептик.
Сдуваться он продолжил и сейчас реально меньше чем был во время своей прошлой жизни. Или у меня "от страха глаза велики"?
Если он усох только от обезвоживания, то это нормально. Но может случиться, что в вертикальном положении его стебель начинает крениться набок, а корневая шейка размягчается. Это значит, что гниль поразила корневую шейку и шансы спасти растение резко уменьшаются. Надеюсь, это не Ваш случай.
С уважением, d-nv.

55
d-nv писав:
...Но может случиться, что в вертикальном положении его стебель начинает крениться набок, а корневая шейка размягчается. Это значит, что гниль поразила корневую шейку и шансы спасти растение резко уменьшаются. Надеюсь, это не Ваш случай.
Нет, это не наш точно случай. Он у меня горизонтально лежит. Я его переворачиваю регулярно. Корни никуда не кренятся вроде. Шейка твердая.
Фуф, СПАСИБО за помощь, все в выходные буду пересаживать бедолагу.

56
Здравствуйте! У меня, видимо, похожая проблема... Кактус поливался примерно раз в три недели ( может быть слишком обильно ). Последниц месяц иголочки заметно "упали" вниз. Примерно 1/4 часть кактуса снизу стала светло-коричневого цвета! Верх всё ещё остается светло-зеленым. Кактусу примерно 1, 5 года как приобрел. Корни светленькие... НЕ гнилые. А вот само тело кактуса похоже начинает гнить... еще не все потеряно? Прочтитав эту тему я решил в ближайшее время пойти и приобрести все препараты< которые тут упоминались ранее (фунгицид, фудазол, фитоспорин). Может быть фото даст ответ в чем проблема...надеюсь с кактусом расставаться не придется... :evil:
Вкладення
Эхинокактус D16см IMG_4468111111111111111.jpg Эхинокактус D16см Переглянуто 4123 разів 76.34 Кіб

57
Попробуйте сначала исследовать, насколько далеко зашла гниль. Если неглубоко - обработать (очистить +фунгицид), сушить, ждать, пока успокоится, и садить в сухой субстрат.
Если глубоко (а судя по фото, увы, это вполне возможно) - я бы резанула, обработала - и на сухое укоренение.
Мне кажется, Вам стоит поторопиться.
Удачи :)
Всего,
Xans

59
Всем привет. Помогите спасти "кактусёнок". Я прочитала переписку в этой теме и сделала сейчас по вашим советам операцию "несчастному", т.е. срезала гниль, которая была. Теперь осталась только твёрдая ткань. Пугает только то, что срезала глубоко и практически всю шейку от кот. идут корни. До последнего верю в выздоровление "кактусёнка". А вы посмотрите пожалуйста на фото и скажите, есть ли у нас шанс? :cry: :cry: :cry:
Вкладення
DSC04558a.JPG DSC04558a.JPG Переглянуто 3664 разів 89.72 Кіб
DSC04555.JPG DSC04555.JPG Переглянуто 3664 разів 85.36 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”