Re: Вопросы по роду Lophophora

1668
Майже не потерпаючи від нездорового азарту колекціонера, висловлю таку "крамольну" сентенцію -
- Можливо лофофори всього 1-2 види з численними підвидами/локалітями, а решта - від лукавого, де лукаве - це:
1. Комерція
2. Марнославство першовідкривачів
3. Свідома чи несвідома недобросовісність вчених - кактологів
Якщо серед інших сучасних оліготипних, ( тобто, таких, що нараховують від двох до п'яти видів ) ботанічних родів кактусів ( Astrophytum, Aztekium, Pelecyphora і т. п. ) навіть початківець легко відрізнить один вид від іншого, то розрізнити пять сучасних видів лофофори не під силу навіть досвідченим колекціонерам, як розумію, лише Павло
( paz ) орієнтується в цьому. Чи не виявиться, що зібравши в себе повну на сьогодні колекцію лофофор її щасливий
власник через 10 - 15 років з подивом побачить, що більшість видів розрізняються лише етикетками ?
Можливо, каталог Матуша - це перший з відомих нам кроків до реального стану речей ?

Re: Вопросы по роду Lophophora

1669
В подобных спорах мы упираемся в определение "вида". Без конкретики, что каждый из участников дискуссии понимает под видом, нет смысла спорить о том, сколько их.
Я отталкиваюсь от биологического определения вида. Вот, из википедии:

"Вид — группа особей, сходных по морфолого-анатомическим, физиолого-экологическим, биохимическим и генетическим признакам, занимающих естественный ареал, способных свободно скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство."

Применительно к лофофорам вид - это растения,
- имеющие ареал обитания, ограниченный от других видов
- отличающиеся по биохимическому составу
- которые пылятся между собой и не пылятся с другими видами
- схожие по морфологическим признакам

И по массе исследований, включая недавние DNA-исследования рода Lophophora и исследования химическогого состава, существует пять видов:

Lophophora williamsii
Lophophora diffusa
Lophophora fricii
Lophophora koehresii
Lophophora alberto-vojtechii

Так что хорошая попытка, Ростислав, но это больше фантазия :)

Взрослые лофофоры чудесно и легко различаются одна от другой. А трудности в том, что:
- здесь мы часто опознаём небольшие растения, которые росли в разных условиях;
- некоторые поставщики даже сейчас берут названия с потолка (и растения приходится переопределять);
- в ходу до сих пор древние атавизмы, которые давно должны быть забыты (lutea, decipiens, pentagona, pluricostata, echinata и т.д.).
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1671
И закрывая тему "избыточности" видов и конкретно наименования Lophophora alberto-vojtechii в каталоге Hradec Kralove: а ларчик просто открывался. Я спросил у Йожефа Матуша, почему в последнем каталоге они используют формулировку "koehresii v. alberto-vojtechii", и получил вот такой ответ:
Добрый день!
Мы изменили это написание для того, чтобы пройти проверку у министерства. Так как данный вид [alberto-vojtechii] не должен продаваться.
Так что изменения не имеют никакого отношения к систематике - они сделаны только для того, чтобы обойти бюрократические ограничения.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1672
Заглянул ради интереса во Вконтакте и с удивлением обнаружил, что там по всяким сообществам разносят интересный тезис - якобы мы обязаны Азарову за то, что он снял в мае 2012 года запрет на культивирование лофофор.
az.png az.png Переглянуто 3536 разів 22.48 Кіб
В связи с этим напомню, что ввёл этот запрет он же годом ранее, слепо собезьянничав перечень из подобного в России. А когда человек мечется и в течение года то вносит, то выносит одни и те же растения из списка - это скорее патология, чем здравое поведение, за которое совершенно точно нечего благодарить.

Действительно, "за такую свободу украинцы обязаны одному человеку". Только этот человек - вовсе не Азаров, а наш Альберт Евдокимович Мигач, который не побоялся тогда ходить по кабинетам и всё же доказал тогда чиновникам идиотизм запрета.

Это я сфотографировал Альберта Евдокимовича с лофофорой в руках у него в тепличном хозяйстве в 2015 году:
Вот кого мы должны благодарить за лофофоры.

Так что - просто к сведению, в рамках борьбы с фейками. И чтобы знать свою историю :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1674
Ребята, есть вопрос. За последнее время в этой теме появилось уже два насмешливых комментария, обесценивающих знания, которыми я делюсь (второй сегодня удалён администратором). Поэтому вопрос в лоб - нужно ли вам то, то я здесь пишу время от времени? Если нет - без проблем, фоточки лофофор можно посмотреть почти в любом кактусном сообществе в фб.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1675
Думаю, 2 комментария, даже пускай если их больше будет, никак не повлияют на ценность изложенных в этой теме знаний. Тема дает множество полезных знаний, вдохновляет, дает понимание и картину, ждем продолжения! А какие-то недоброжелатели всегда будут и других проблемных хватать, они везде есть. Ждем только их исправления.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1676
Павел, Ваши знания по роду лофофора добавляют в ряды любителей этих растений. Хотелось-бы что-бы были ещё такие знатоки других родов. Пишите и делитесь своими открытиями "в массе информации", будем ждать.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1679
Риторический вопрос. Паша, с каких пор ты стал обращать внимание на "лай"? Я тут редкий гость. Даже собственно лая не видел и не слышал. Но все таки? Ты готов зарубить одну из немногих глубоких кирилличного интернета? Все 112 страниц бросить? Из-за чего? Мне кажется ты выше "мышиной возни". Если следовать этой линии, тогда Лене из-за ботов нужно было бы вообще закрыть форум много много лет назад)))))). Теперь видишь, ветку читает народу намного больше чем пишет. Вот тебе и социологическое исследование....

Re: Вопросы по роду Lophophora

1680
[quote="paz"][/quote]
Читаю і деколи перечитую тему)

Як на мене сама інформативна тема на тему лофофр яку знайшов на форумах. :!:

ПС. як варіант пропоную трохи репресій і тему зробити інцеклопедійною) (реально багато номерів лоф подивився саме в цій темі)

Повернутись до “Класифікація”