Re: Профилактическая обработка после зимовки

32
Андрей Лукьянцев писав:... В природе ведь никто от клещика и червеца кактусы в пустынях не обрабатывает.
На родине произрастания кактусов очень многие представители вредителей просто не встречаются или мало распространены. Весь этот "зоопарк" вредителей процветает в наших почвенно-климатических условиях и замечательно размножается в коллекциях при культивировании кактусов. 8O 8O 8O И чаще виновником распространения вредителей является лень любителей. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Профилактическая обработка после зимовки

33
Добрый день! искала , но не нашла как разводить фундазол для профилактики полива? 10 гр на 5 литров воды?
хочу перед зимой сделать профилактику фундазолом, конфидором. чем еще не знаю. думаю сразу и тем и тем нельзя, поэтому хочу сначала одним а через месяц в сентябре уже конфидором. подскажите пропорции пожалуйста!

Re: Профилактическая обработка после зимовки

34
Подскажите пожалуйста когда лучше брызгать от клеща кактусы и суккуленты для профилактики. Знаю что перед зимовкой, весной и летом. А в какие месяца или приметы может какие (после жары, перед жарой, после дождей...). Ну кроме - если увидел клеща.... или пропали растения,,,
Спасибо за раннее.

Re: Профилактическая обработка после зимовки

35
Желательно (а осенью - обязательно) в теплую погоду. Чем жарче - тем активнее клещ, быстрее бегает и питается. А значит быстрее нахватается отравы. Да и яйца быстрее выводятся. То есть, осенью - желательно в середине сентября. Остальное - по усмотрению.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Профилактическая обработка после зимовки

37
Доброй ночи.
В прошлом году занёс с новыми кактусами клещей, благополучно их вытравил Энвидором ( Байер ) после трёх обработок.
Сегодня решил осмотреть растения и заметил новых клещей, но уже других, раза в два больше размерами и передвигаются побыстрее чем те клещи которых вытравил в прошлом году, окраска новых клещей более яркая и тело поупитанней, фото прилагаю.
В этой теме прочёл про хищных паучков фитосейулюсов (Phytoseiulus spp.), уважаемый D_Petrov о них упоминал на первой странице.
Подскажите пожалуйста это не они случаем ?
Или всё таки это вредители и нужно от них избавляться ? Чем лучше , если уже Энвидором в прошлом году травил ?
Спасибо!
Вкладення
P2600282.JPG P2600282.JPG Переглянуто 5261 раз 131.12 Кіб

Re: Профилактическая обработка после зимовки

38
Так выглядели клещи, от которых избавился в прошлом году.
Как они называются ?
Они раза в два меньше чем те которые в сообщении выше.
Спасибо!
Вкладення
P2490406.JPG P2490406.JPG Переглянуто 5259 разів 137.86 Кіб
P2490397.JPG P2490397.JPG Переглянуто 5259 разів 96.78 Кіб
P2490394.JPG P2490394.JPG Переглянуто 5259 разів 85.02 Кіб
P2490374.JPG P2490374.JPG Переглянуто 5259 разів 105.05 Кіб

Re: Профилактическая обработка после зимовки

39
Приветствую, Ritter
те, от которых избавились - классические паутинные. Правильно сделали. Те, что лазят сейчас - однозначно хищные, но что они едят - не знаю. У меня вылазят на растения ночью, днем прячутся в почве. Никакого вреда от них не замечал.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Профилактическая обработка после зимовки

40
Приветствую, Андрей!
Большое спасибо за помощь!
Теперь спокоен.
Их видно только вечером, на ярком дневном свету их нет, наверное прячутся.
Быстро бегают ищут пищу, но кроме них другой живности не видно .
С уважением, Виктор.

Re: Профилактическая обработка после зимовки

41
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, где почитать о профилактической обработке конкретные рекомендации. Чем, как и с какой периодичностью обрабатывать коллекцию кактусов от от паразитов и грибка? А так же, какой алгоритм действий, чтобы не занести дрянь в коллекцию, при получении кактусов из не известных источников, если предполагается их пересадка. Спасибо.

Re: Профилактическая обработка после зимовки

42
Добрый вечер!
По моим соображениям, систематически следует обрабатывать коллекцию только от клеща. Если он поселиться, то многие растения будут изуродованы.
Я провожу обработку раз в месяц. Основной препарат- Прованто-Майт (Энвидор), который я чередую с Актеллик или Фитоверм. Все эти препараты обладают и инсектицидными свойствами.
Некоторые коллеги обрабатывают 2 раза за сезон (после и перед зимовкой) и проблем не имеют.
Новые растения, даже если при осмотре ничего не нашел, замачиваю минут на 30 в раствор Актары.
Фунгициды, если не считать посевов, нужны лишь в конкретных случаях, которые, бывают нечасто.

Re: Профилактическая обработка после зимовки

43
Спасибо за ответ. Замачивать в Актаре - я так понимаю, имеется ввиду растение целиком? И еще, все препараты следует разводить по инструкции, или для кактусов есть свои нормы? По логике вещей, мы травим клеща, значит концентрация должна быть как на упаковке, но на всякий случай спрашиваю. Прованто-Майт (Энвидор) - 0.5 мл на литр воды и опрыскать растения до видимой влажности? И для Актары подскажите, пожалуйста, дозировку для замачивания - какую взять. И я так понимаю, замачивание в Актаре не исключает последующей обработки акарицидом?

Re: Профилактическая обработка после зимовки

44
Прованто Майт использую в концентрации 1мл на 1л воды. Т.е. беру максимально рекомендуемую концентрацию.
Актару развожу в большей концентрации, чем рекомендовано. Где-то 0,4-0,5г на литр. Процедуру замачивания, как правило, провожу с магазинными растениями. Перед замачиванием смываю с них старый грунт, а потом кладу в емкость с раствором инсектицида.
Проводить замачивание не обязательно, особенно, если покупаете растения не в магазине, а у коллег по увлечению. Достаточно для профилактики пролить грунт пару раз с интервалом в 7-10 дней раствором Актары или Конфидора. Оба эти препарата системны. Если покупаете растения с открытой корневой, то можно ограничиться двукратным опрыскиванием.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”