16
ahovjack, на Ваших кактусах грибочки и бактериозы веселятся. Так что проблемы агротехнические, а не паразитарные. Могут быть и вредители, но они еще не "расписАлись" на растениях.
Проколы в агротехнике дают пробой в резистентности к грибковым и бактериальным инфекциям.
Какие именно проколы, мне сказать сложно, я не большой спец в кактусах, но на первый взгляд, растения перекормлены и "надуты". Но возможно я и ошибаюсь.
d-nv писав:
Только надо побольше фоток разных
Где ж столько болячек насобирать? Разве что всем миром скинемся! :wink:
В последнее время собираю информацию по паразитам и болезням растений.

Начал с геснериевых.
В свое время наткнулся на то, что реальной информации по паразитам и болезням фиалок в рунете и рулитературе просто не было. Домыслы, слухи, "испорченный телефон", кто-то что-то слышал. В "классической" русской литературе капитальные "ляпы" переписывают. Фотографии многих мелких вредителей отсутствуют в интернете вообще, или появились в течении этого года. Опять же не в рунете.

В связи с быстрой передачей растений, в наших краях, появляются новые вредители.

По геснериевым собирал вредителей для фотографирования так - ходил по рынкам и магазинам и покупал полузадохликов за символическую цену. Потом смотрел, что их до такого состояния довело. Фотографировал. Пытался найти что же это.

Если у меня будут паразиты, я их сфотографирую.
я писал уже об этом тут -
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=1395


17
Я террористов не увидела.
И тревогу объявлять не стала бы.
Это магазинные растения?
С уважением, Лиана

18
Да все что у меня есть покупное, эти магазинные, есть немного с выставок - но они вроде ОК.

19
Магазинные имеют обыкновение адаптироваться к нашим условиям через болезнь, из-за резкой смены условий выращивания.
Мне кажется, то это причина происходящего и болезнь не заразна.

Впредь постарайтесь покупать растения у местных кактусистов.
Благо их в Донецке более чем достаточно! :lol:
С уважением, Лиана

21
"Ох вы деньги, деньги, деньги, рублики,
Франки, фунты стерлинги да тугрики
Ох, день-день-деньжата - деньги, денежки
Слаще пряника, милее девушки,
Все ищут ответа - где главный идеал
Пока ответа нету - копите капитал."
:wink:

22
1. Требующий опознания кактус - Echinofossulocactus multicostatus.
2. Согласна с Ru. Отпевать Ваши кактусы преждевременно. Паутину скорее всего сплел не паутинный клещ, а обычный паук, который кактусами не питается.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”