Re: Вопросы по роду Lophophora

1696
Немного моих, хотя они у меня только разгоняются с этой дурацкой погодой:
Lophophora williamsii Mina, NL (растение получено от Саханда Заманзадеха, Нидерланды) Lophophora williamsii Mina, NL (растение получено от Саханда Заманзадеха, Нидерланды)
-
Lophophora williamsii без данных о локалити (растение получено от Саханда Заманзадеха, Нидерланды) Lophophora williamsii без данных о локалити (растение получено от Саханда Заманзадеха, Нидерланды)
-
Lophophora williamsii, северная форма (растение в своё время получено от Виталия Широкоступа) Lophophora williamsii, северная форма (растение в своё время получено от Виталия Широкоступа)
-
Lophophora fricii с тёмным цветком (растение когда-то было куплено у Герхарда Кёреса) Lophophora fricii с тёмным цветком (растение когда-то было куплено у Герхарда Кёреса)
-
Lophophora fricii с тёмным цветком, пострадавшая от клеща и пролитого воска от свечки (растение когда-то было куплено у Герхарда Кёреса) Lophophora fricii с тёмным цветком, пострадавшая от клеща и пролитого воска от свечки (растение когда-то было куплено у Герхарда Кёреса)
-
Lophophora diffusa Rio Blanco, Que (северный край ареала диффузы) Lophophora diffusa Rio Blanco, Que (северный край ареала диффузы)
-
Лопнувшая от перелива Lophophora fricii с тёмным цветком Лопнувшая от перелива Lophophora fricii с тёмным цветком
-
Lophophora koehresii MZ1199 San Francisco, SLP с практически чисто белыми цветками Lophophora koehresii MZ1199 San Francisco, SLP с практически чисто белыми цветками


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1697
Ещё немного цветущих лофофор. Погода дурацкая была, толком цветки не раскрывались. Тем не менее:


Пара Lophophora koehresii, посев из семян, полученных с маточников Мигача. растения получены пять лет назад от Димы Самогородского. Зимой настолько вжимаются в грунт и становятся плоскими, как блины, что страшно смотреть. Что интересно, у одной розовая ножка пестика, у второй - белая. Не знаю, что это значит :)
. . .
"Бочонки" Lophophora koehresii от Лорана Комяти (ещё с его бирками). Жаль, что в последнее время он отошёл, как я понял, от выращивания кактусов - у него были хорошие растения.
. .
Странная Lophophora jourdaniana со светлыми тычинковыми нитями, которая к моему удивлению оказалась самопыльной (хотя обычно жорданианы перекрёстноопыляемые и вокруг них ещё нужно скакать с бубном, чтобы что-то получилось). Готовится цвести.
. .
Крупная Lophophora williamsii, северная форма, цветёт в очередной раз. Неполное раскрытие бутона из-за дурацкой погоды. Горшок девятка, куплена четыре года назад у Димы Самогородского.
.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1698
Жажда к жизни: Lophophora koehresii San Francisco, SLP загнила и потеряла не только корни, но и почти все "внутренности" (белое пятно внутри - это султанчик, который виден изнутри). Год просидела без корней, умудряясь при этом цвести, дала несколько деток и теперь, после сухой зимовки, наконец полезли корни.
. .
То же растение год назад (цветение без корней):
. . .
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1699
У меня наконец разогнались лофофоры - цветут не переставая. Сегодняшние фото:
.
Lophophora fricii Lophophora fricii
.
Lophophora fricii v. albiflora, купленная в незапамятные времена растением (не семенами!) у Кёреса Lophophora fricii v. albiflora, купленная в незапамятные времена растением (не семенами!) у Кёреса
.
Ещё одна Lophophora fricii v. albiflora, купленная в незапамятные времена растением (не семенами!) у Кёреса Ещё одна Lophophora fricii v. albiflora, купленная в незапамятные времена растением (не семенами!) у Кёреса
.
Lophophora fricii, интересный генотип с красивым рисунком рёбер и длинными лепестками. На своих корнях, просто длинноногая :) Lophophora fricii, интересный генотип с красивым рисунком рёбер и длинными лепестками. На своих корнях, просто длинноногая :)
.
Lophophora fricii La Pe (южный край ареала fricii), практически белый цветок Lophophora fricii La Pe (южный край ареала fricii), практически белый цветок
.
Пара Lophophora fricii с ровными рёбрами практически без горизонтальных засечек. Подозреваю, что это - форма из Sierra Zavaleta, хотя купил их просто как фричи Пара Lophophora fricii с ровными рёбрами практически без горизонтальных засечек. Подозреваю, что это - форма из Sierra Zavaleta, хотя купил их просто как фричи
.
Пара Lophophora fricii с насыщенными тёмными цветками, купленная в незапамятные времена растениями (не семенами!) у Кёреса Пара Lophophora fricii с насыщенными тёмными цветками, купленная в незапамятные времена растениями (не семенами!) у Кёреса
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1700
Lophophora williamsii La Paloma, Coahuila Lophophora williamsii La Paloma, Coahuila
.
Lophophora williamsii Parras, Coahuila (растут в относительной близости к популяциям fricii El Amparo, только с другой стороны горного хребта) Lophophora williamsii Parras, Coahuila (растут в относительной близости к популяциям fricii El Amparo, только с другой стороны горного хребта)
.
Северная форма Lophophora williamsii - публиковал её раньше с бутоном, сейчас раскрыла цветок Северная форма Lophophora williamsii - публиковал её раньше с бутоном, сейчас раскрыла цветок
.
Ещё одна северная форма Lophophora williamsii, эта сидит в горшке 12х12 Ещё одна северная форма Lophophora williamsii, эта сидит в горшке 12х12
.
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
.
Lophophora diffusa, у которой апекс был покрыт шрамами. Сейчас видно новый прирост, шрамы сползли ниже, из-за чего она напоминает шляпку гриба. Lophophora diffusa, у которой апекс был покрыт шрамами. Сейчас видно новый прирост, шрамы сползли ниже, из-за чего она напоминает шляпку гриба.
.
Lophophora koehresii. Древнее растение, что видно по телу. Было куплено девять лет назад у Василия Максимовича Павлика Lophophora koehresii. Древнее растение, что видно по телу. Было куплено девять лет назад у Василия Максимовича Павлика
.
Та самая странная Lophophora jourdaniana со светлыми тычинковыми нитями, оказавшаяся самопыльной (в кадре - куча плодов). Чудеса. Та самая странная Lophophora jourdaniana со светлыми тычинковыми нитями, оказавшаяся самопыльной (в кадре - куча плодов). Чудеса.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1701
Сегодняшние - фотографировал как раз во время солнечного затмения :)

Lophophora fricii - у этого растения до сих пор пять ребёр, поэтому про себя считал её williamsii. Каково было моё удивление, когда она выдала в прошлом году насыщенно розовый цветок! Ну а теперь уже и по ареолам и цвету эпидермиса видно, что фричи. .
Ещё одна Lophophora fricii, обновившаяся подобно фениксу. Когда я купил её, она отходила от атаки клеща (фото ниже). Хотя уже тогда было видно по цвету эпидермиса, что красавица. Отошла и теперь - просто загляденье. .
Она же шесть лет назад: .
Lophophora fricii v. albiflora RS404. Ирония в том, что при таком ракурсе, если бы не цветок, она бы смахивала на диффузу. И тем не менее это fricii v. albiflora. Также видно, что практически у всех альбифлор цветки чуть розоватые и получить чисто белую альбифлору - это уже селекционная задача (ну или удача). .
А это - Lophophora fricii v. albiflora от Кёреса, древнее растение в горшке 9х9. Публиковал фото раньше, а сейчас видно, что лепестки со временем чуть увеличиваются и цветки не такие махонькие, как были на предыдущем фото пару дней назад. . .
По подписи Lophophora fricii Viesca, хотя такая насыщенная окраска цветка более характерна для Parras / El Amparo .
Lophophora fricii San Pedro. Для меня загадка, почему это локалити называют San Pedro, ведь город San Pedro находится чёрти-где на северо-западе. Когда говорят fricii San Pedro, на самом деле подразумевают популяцию у Sierra Zavaleta, которая ближе всего к San Pedro. .
Я отобразил это на карте - в левом верхнем углу обведён город San Pedro, большой овал - это Laguna Viesca, где встречаются фричи, заштрихованная область - та самая популяция Sierra Zavaleta.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1702
Lophophora williamsii Mazapil, Zacatecas. В планах этого года - дай ей больше света, чтобы она осела. .
Lophophora williamsii La Paloma, Coahuila. Этот цветок я тоже снимал пару дней назад - за это время чуть увеличились лепестки. Ну и исторически сложилось, что я ращу это и ещё несколько растений в чистом базальте без всяких удобрений, поэтому интересно смотреть, насколько данное растение по внешнему виду отличается от других. .
Lophophora diffusa со шрамами, напоминающая грибок. Продолжает цвести и здесь тоже лепестки удлиннились. .
Lophophora diffusa, которую в своё время купил у Вити Горбачёва, а он привёз её из Чехии. Нравится, насколько отличается здесь цветок от стандартных диффуз. .
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1703
Так, и я комментировал сегодня в ФБ техасские популяции, семена которых прямо сейчас есть в продаже у Кёреса - скопирую текст и сюда, а то давно ничего не писал здесь про места произрастания. Под это дело даже отмечу места, о которых говорю, на карте, чтобы было нагляднее:
.
1. LOPHOPHORA williamsii 10K - v texana 10K,Rio Grande,Tex (865)
Это как раз самая распространённая в коллекциях форма из долины Рио Гранде - самый низ Южного Техаса (округ Starr). В 90% случаев то, что в коллекциях ходит под биркой "texana" - оттуда.

2. LOPHOPHORA williamsii 10K - v Rio Pecos,Texas 10K (3196)
Река Пекос - водораздел, условно разграничивающий популяции Южного Техаса от Западного. Эти растения уже относятся к популяциям Западного Техаса.

3. LOPHOPHORA williamsii 10K - v Langtry,Texas 10K (9887)
Поселение Лангтри находится как раз за рекой Пекос (округ Val Verde), поэтому популяции оттуда уже считаются "trans-pecos Lophophoras" - "лофофоры за рекой Пекос", Западный Техас. Эта точка тем более интересна, потому что со стороны Мексики (а Лангтри находится почти на границе) нет никаких данных о популяциях лофофор, хотя они совершенно точно там есть. Мне в личной переписке говорили, что мексиканцы предпочитают не соваться в приграничные районы - есть шанс напороться на наркоторговцев и попрощаться с жизнью.

4. LOPHOPHORA williamsii 10K - v Shafter ,Texas (875)
Одна из самых западных точек в Техасе - у города-призрака Шафтер, округ Presidio. Растения оттуда не имеют ничего общего с лофофорами из Южного Техаса - они принадлежат той же группе, что и пресловутый Big Bend, а также растения из Chihuahua (Camargo, Rancho Grito, Sierra Amargosa и т.д.). Также по некоторым сведениями растения западного Техаса, включая и эту популяцию, пылятся только перекрёстно. На мой взгляд, очень недооценённая позиция - видимо, коллекционеры видят на бирке "Техас" и думают, что это то же самое, что и "v. texana" (хотя на самом деле - небо и земля).

Интересно, что если посмотреть на карту регионов Техаса, эти зоны с разными условиями произрастания чётко видны:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1704
Немного цветущих лофофор:

Лофофора, по названию которой были большие сомнения. Купил её как "williamsii ssp. grymii", но уже тогда по ромбовидным ареолам было ясно, что это и близко не так. Зацвела в прошлом году впервые и стало ясно - кёреси. В августе чуть подгорела, но сейчас ожоги спускаются ниже: .
Эту koehresii уже выкладывал раньше, но уж очень мне нравится этот лёгкий розоватый оттенок. К тому же, она даёт цветок за цветком. .
Lophophora williamsii road 54 195km (195й километр федеральной трассы 54, это северо-восточный Zacatecas). Растение, купленное в давнишние времена у Кёреса. .
Одна из самых интересных Lophophora jourdaniana в коллекции: рёбра, ареолы, эпидермис как у классической жорданианы, а вот цветок - светлый, да и тычиночные нити светлые. Вот тебе и вариативность.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1705
Несколько свежих фото цветущих лофофор.
Какой-то тоже нетипичный, на мой взгляд, цветок L.jourdaniana v.mammilaris_растение из семян Koehres 3185. Что думаете, коллеги?
Для наглядности привел два фото
Вкладення
L.jourdaniana v.mammilaris_растение из семян Koehres 3185 L.jourdaniana v.mammilaris_растение из семян Koehres 3185
L.jourdaniana v.mammilaris_растение из семян Koehres 3185 L.jourdaniana v.mammilaris_растение из семян Koehres 3185
L.jourdaniana_растение от Червинко С. L.jourdaniana_растение от Червинко С.
L.jourdaniana_растение от Широкоступа В. L.jourdaniana_растение от Широкоступа В.
L.williamsii L.williamsii
L.williamsii L.williamsii
L.williamsii L.williamsii

Re: Вопросы по роду Lophophora

1706
Владимир, как по мне, вполне нормальный цветок, даже тычиночные нити розовые. Спасибо за фото! А что смущает, яркость "на минималках" по сравнению с другими цветками жорданиан? :)

На первом снимке два растения сзади - тоже v.mammilaris K3185? Пытаюсь для себя уяснить разницу и пока вижу по телу растений, что деление на mammilaris и обычную форму чисто условное. У меня обычная взрослая jourdaniana местами помаммилляристей иных маммилярисов будет.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1707
Павел, добрый день!
Мне не нравится яркость цветка. Это не первое растения L.jourdaniana из семян Кересов которое цветет. Цветки были такие же бледные. А хочется иметь в коллекции растения с насыщенно-пурпурными цветками. Я так понимаю, это достаточная редкость?
На первом снимке два растения сзади это тоже v.mammilaris K3185. Из всех K3185 у меня всего пару растений, которые со значительно более выпуклыми бугорками (для примера привожу фото). И то, они были получены прививкой сеянцев с последующим переводом на свои корни. Мог «поработать» подвой.
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1708
Владимир, о, а на последнем фото интересный рисунок рёбер. Надеюсь, что и корнесобственные будут такими же.
Что касается насыщенности цветка - как-то не задумывался раньше об этом. Интересно, что у самого Кёреса в инстаграме у его маточников довольно тёмные цветки (фото ниже). А вообще какой бы ни был цветок, растения у вас замечательные и отлично сформированы.
http://flickr.com/photos/pazzapped/
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1709
Павел, спасибо.
Да, у Кересов цветы покрасивее.
Понятно, что окрас цветка и его размер зависит от условий содержания, это обсуждалось в разных темах форума. Может быть с возрастом растения окрас поменяется.
Но, мысль, что растения с насыщенно-пурпурными цветками редкость навеяна мне из этого источника: https://www.magicactus.com/lw_jourdaniana.html
Здесь написано: “… only a small fraction of a percentage of plants will ever produce the famously bright coloured flower, as shown in one of my luckier plantings here below…”
Правда это или нет, но если посмотреть на фото моих L.jourdaniana из других источников в посту выше, то это наверное так. Цветы у них тоже бледные

Re: Вопросы по роду Lophophora

1710
Я Фрэнка Валенте (а это его сайт) недолюбливаю, честно говоря. Он не просто выглядит как рок-звезда, но и ведёт себя так же - в плохом смысле слова, не стесняясь поносить последними словами тех, кто ему почему-то не понравился. Он забанен практически во всех крупных лофофорных ФБ группах, потому что вообще не следит за своим языком, что для взрослого дядьки очень странно. Что иронично, он почему-то абсолютно уверен, что все наши знания мы почерпнули именно от него (что, конечно же, не так, а у него там встречаются ошибки и неточности). Но в утверждении про окрас цветка жорданиан он, наверное, прав.

Я посмотрел фото своих цветущих жорданиан (у меня их пять, остальные меньше и пока не цветут) - да, есть некоторый разлёт в окраске цветка, хотя у меня почти все более-менее насыщенного цвета. Честно говоря, никогда раньше не оценивал окрас цветка жорданиан, смотрел в таком ракурсе только на фричи.

Lophophora jourdaniana с перистыми лепестками. Наверное, самый насыщенный окрас цветка среди всех моих: .
Крупная Lophophora jourdaniana, растёт у меня в горшке 12х12 см. Тоже довольно тёмный цветок. Кстати, на этом фото в цветке два пестика - пример дихотомии на уровне цветка .
Lophophora jourdaniana со светлыми тычиночными нитями. Здесь окрас чуть светлее: .
Ещё одна Lophophora jourdaniana со светлыми тычиночными нитями - та, которая почему-то решила быть самопыльной. .
И Lophophora jourdaniana со светлыми тычиночными нитями и почти белым цветком - будто его застирали в отбеливателе.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Класифікація”