Первая зимовка или готовь сани с лета...

1
Всем Доброго времени суток. Вот готовлюсь к первой своей зимовке. Кактусами начал увлекаться чуть больше года назад, перечитал за лето весь форум по зимовке, и не только наш форум, сделал выводы по теории и перешел к строительству "зимовника". Так как будут зимовать кактусы на балконе, балкон металлопластик, 2х камерный, утепление только пол и стены внутри стеродуром, из источника тепла только солнце за окном. По моим предположениям в лютый мороз температура не должна опуститься ниже -5. ( у Кума точно такой балкон и прошлой зимой -1...0..+2, все норм было:-))

Зимовник
По интернету полазил ничего не нашел похожего с того что я хотел. Собрал в кучу идеи с других форумов и собрал такую конструкцию.
Вышло что-то типа 3-х этажного стеллажа, хотя изначально должно быть 2 яруса, но съездил на 2 последних выставки))
На дно и к двум боковым стенкам прикрепил листы стеродура 20мм, остальные две стенки из поликарбоната. Сделал их на петлях что бы можно было открыть и нормально достать необходимый кактус. Верхняя крышка из того же стеродура.
Электрочасть и подогрев.
2 китайских градусника температуру + влагу измеряют, расположил на первом и последнем этаже, и сам терморегулятор. С датчиком по средине всей конструкции. Температуру накрутил от +6 до +11 градусов. У меня в основном гимны и астрофитумы, а те что любят чуть теплее пойдут на верхнюю полку, думаю норм будет. Подогревать это все дело будет лампочка, пока что 15 ватт, обьем "домика" получился примерно 90 литров. Думаю хватит? Потом посмотрим.
С терморегулятором вышла беда, только включил его в сеть, внутри начало что-то трещать типа коротить ( цепь собрал правильно) погуглил обзоры оказалось релюшка внутри, а у одного человека с ютуба из-за точно такого чуть не сгорел инкубатор. Стремно стало, снял. Теперь в поисках нормального терморегулятора. Если что киньте ссылку или название проверенного)

Вопросы по вентиляции.
Сверху в потолке если прорежу несколько отверстий 20 мм хватит?, или еще по 2- 3 отверстия снизу по бокам для циркуляции воздуха??? На одном форуме, один умелец поставил вентилятор с компьютера, но кто-то написал что он будет нагнетать холодный воздух в середину и это не очень хорошо. Что вы посоветуйте?

Как то так...

Спасибо кто дочитал, не судите строго, лучше подскажите что не так...) с ув. Сергей.


Вкладення
Боковую крышку пока снял для монтажа внутренностей Боковую крышку пока снял для монтажа внутренностей

Re: Первая зимовка или готовь сани с лета...

2
По поводу самого зимовника ничего не могу сказать, никогда подобной конструкцией не пользовался. Вероятно для маленькой коллекции нормально будет, но через год станет маловато. :) Отверстий для циркуляции воздуха, о которых Вы писали, вполне должно хватить. А с вентилятором весь смысл утепления потеряется. Главное, ставить растения на зимовку уже с полностью просохшим субстратом.
У меня кактусы всегда зимовали на подоконниках. Старая коллекция размещалась на окнах в два этажа и была отгорожена от квартирного тепла пленкой. Правда в той местности и морозы зимой подолгу держались за -40, а то и за -50 бывало. Так что холодная зимовка была обеспечена, даже пленку иногда приходилось опускать, чтобы растения не померзли.
Здесь, в Украине, климат намного теплее, да и новая коллекция сейчас в разы меньше, располагается на утепленном балконе, тоже на подоконнике, температура регулируется приоткрыванием форточек, а в морозы включением небольшого обогревателя. Включается он посредством терморегулятора производства "Укрреле" РТУ-10/П2-NTC. У него двухметровый датчик температуры, как раз хватает от розетки до самого холодного угла балкона. Конструкция вполне надежная, три зимы уже отработал без каких-либо проблем.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”