Re: Tephrocactus

16
Радуют всходы тефрокактусов от Petr Kupcak. Посев 29.06.21
82.16 TEPHROCACTUS geometricus f. nature mountain-longispinus new form (to 8 cm long downward spines), SSA 3C Cerro El Iruchal Catamarca Argentina
82.17 TEPHROCACTUS geometricus ssp. fiambalensis (very densely golden to black heavy spines), SSA 6B Termas de Fiambala Cerrito Morteros Catamarca Argentina


Вкладення

Re: Tephrocactus

17
Ви їх якось обробляли перед посівом? щось на кшталт сірчаної кислоти абощо?
чи стандартна рекомендація посіву прямо в теплиці без накриття
з регулярним проливом і просушуванням верхнього шару грунту?

Re: Tephrocactus

18
Андрію, доброго дня!
Я проводив обробку насіння сірчаною кислотою, як рекомендував для цього роду Едуард (Systematist), за що йому величезне спасибі.
viewtopic.php?f=4&t=11303&start=75

Плошку накривав, для створення більш вологого середовища. Присипка велика і невлагоємна.
Декілька годин на добу цей посів провітрюю. Температуру в тепличці підіймаю до 35-37С

Re: Tephrocactus

19
Владимир, спасибо, что обновили тему чудесной информацией!

А я на прошлых выходных тоже фотографировал свои тефрокактусы - они пошли в рост и мне очень нравится, как у них лезут новые детки:
.
Tephrocactus geometricus, полевой номер, к сожалению, утерян (выгорела бирка) Tephrocactus geometricus, полевой номер, к сожалению, утерян (выгорела бирка)
.
Tephrocactus alexanderi Tephrocactus alexanderi
.
Tephrocactus aoracanthus BKN29a Tephrocactus aoracanthus BKN29a
.
Tephrocactus alexanderi VG194 пошёл гнать новые колючки Tephrocactus alexanderi VG194 пошёл гнать новые колючки
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Tephrocactus

20
А у меня произошло событие, которое думал вряд ли наступит. Зацвёл мой Tephrocactus geometricus. VG-394.Посев 2010г. Семена - Кактус-Клуба, Россия.
Вкладення

Re: Tephrocactus

21
Денис, очень красивое и растение, и цветок! Есть какие-то тонкости в содержании, или просто максимум солнца и всё?

А у меня пошли в рост Cumulopuntia berteri:
.
Cumulopuntia berteri KK2228 Cumulopuntia berteri KK2228
.
Cumulopuntia berteri HS622 Cumulopuntia berteri HS622
.
Cumulopuntia berteri Cumulopuntia berteri
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Tephrocactus

22
Tephrocactus articulatus syringacanthus Где-то около 17 лет. Цветет летом уже года 4 подряд, внешне не такой эффектный, как чистый papyracanthus.
Цветки крупные и открыты несколько дней крyглые сутки.

Re: Tephrocactus

24
С интересом наблюдаю, что происходит с тефрокактусами, если дать им максимум солнца. Такое ощущение, что они выпускают ещё больше (хотя куда уж больше) колючек:
.
Tephrocactus alexanderi v.bruchii MK1511 (DJF465) pale spined type Tephrocactus alexanderi v.bruchii MK1511 (DJF465) pale spined type
.
Tephrocactus alexanderi v.bruchii MK1383 Tephrocactus alexanderi v.bruchii MK1383
.
Tephrocactus alexanderi VG194 La Rioja, Argentina (Termas Sta, Teresita, 740m) Tephrocactus alexanderi VG194 La Rioja, Argentina (Termas Sta, Teresita, 740m)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Tephrocactus

25
paz писав: 04/08/2021-11:15 Денис, очень красивое и растение, и цветок! Есть какие-то тонкости в содержании, или просто максимум солнца и всё?
Спасибо большое. Если честно, никаких особых ухищрений не делал. Обычная сухая зимовка, обычное самое солнечное место летом.

Re: Tephrocactus

28
Добрый день, Владимир. Семена Петра Купчака. Брал 3 вида. У этого всхожесть пока 7 из 20. Еще у одного вида 1 взошел, один пытается. Третий ноль. Тоже из 20,
Использую метод - 2 дня влажная почва, 1 день сухая - температура днем до +40. Ночь на подоконнике +15. Не всходят более высокогорные - семена более мелкие. Не уверен, что это правильный вывод. В следующий раз попробую Ваш метод с серной кислотой.

Re: Tephrocactus

30
Andrei писав: 16/10/2021-12:06 Добрый день, Владимир. Семена Петра Купчака. Брал 3 вида. У этого всхожесть пока 7 из 20. Еще у одного вида 1 взошел, один пытается. Третий ноль. Тоже из 20,
Использую метод - 2 дня влажная почва, 1 день сухая - температура днем до +40. Ночь на подоконнике +15. Не всходят более высокогорные - семена более мелкие. Не уверен, что это правильный вывод. В следующий раз попробую Ваш метод с серной кислотой.
Андрей, спасибо за подробное описание метода посева тефрокактусов, которым Вы пользуетесь.
Семена тефрокактусов от Купчака неоднозначны.
Я, воскрыленный почти 100% результатом 2-х из 3-х заказанных у него позиций геометрикусов (см. пост выше), решил сделать расширенный заказ у него. Закал у него 14 позиций, в основном геометрикусы. Обрабатывал семена так же- 20мин в конц. серной кислоте. Всходы были единичны. Думаю, дело в семенах, а не в методе. Подсказанный Едуард (Systematist) метод обработки работает. Я его благополучно опробовал не только на геометрикусах.

Сейчас посевы выглядят так:
Фото 1- посев от 29.06.21 с очень хорошей всхожестью. Сеянцы с конца августа по вчерашний день находились под навесом на улице.
Фото 2- посев от 11.08.21. Сеянцы месяц назад переехали из под ламп на подоконник.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”