Re: Химическая скарификация семян

91
Skeptyk писав: народ, де ви h2so4 берете? якщо не для загалу, то хоч в приват скажіть
На проме, любой концентрации, без всяких стеснений. Жизнь в хаосе имеет свои плюсы: любые прекурсоры, в любом количестве... были бы деньги.
PS только не надо гнаться за ценами. Я брал канистру серняги для травления металла, типа "43%", а там от силы 20% оказалось. Лучше в профильных химмагазинах брать.


Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Химическая скарификация семян

98
Да просто купите электролит на ближайшем рынке. Слейте в термостойкую склянку и нагревайте (желательно на улице). С литра останется треть объема (и пар начнет неприятно пахнуть кислотой) - время выключать. Это 300 грамм 60 - 70 % - хватит на долго. Нет термостойкой посуды - обычная банка на водяной бане.
Техника безопасности: румбу рядом не танцевать, в присутствии мамки (жены) не "куховарить", воду в раствор не добавлять. Пачка соды в воде - если что - то пошло не так. Первые 2 минуты на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=UFdOhVluMo4
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Химическая скарификация семян

100
Как я понимаю, принцип прорастания семян такой же как и в случае разрушения легких при ковиде и основан на реакции Фентона. Отсюда я не понимаю, почему с перекисью люди не использует соли железа! В случае ковида железо берется из гемоглобина, а перекись выделяют фагоциты. Причем там работают низкие концентрации пероксида. Так что нужны соли двухвалентного железа в случае использования раствора пероксида водорода.

To generate radical OH radicals, three concentrations of Fenton reagent were prepared, for convenience referred to by their H2O2 concentrations, containing 1% H2O2 and 3 mg mL− 1 FeSO4, 3% H2O2 and 10 mg mL− 1 FeSO4, and 10% H2O2 and 30 mg mL− 1 FeSO4.

https://www.sciencedirect.com/science/a ... 991000147X

The hydroxyl radical in plants: from seed to seed

Interestingly, generation of OH• by application of Fenton reagents in the weed Bidens pilosa has been shown to reduce the need for after-ripening for germination

https://academic.oup.com/jxb/article/66/1/37/2893394

Re: Химическая скарификация семян

101
Олег писав: 17/12/2021-02:19 Как я понимаю, принцип прорастания семян такой же как и в случае разрушения легких при ковиде и основан на реакции Фентона.
Нет, Олег, не правильно поняли. Принцип, нарушить целостность оболочки семени, не нарушив самого семени( что бывает при механической скарификации), и всё, ничего более. Ваши "отправки" просмотрел, правда ни хрена не понял(и думаю мало кто поймёт). А приплетение сюда ковида, это уже "новомода".

Re: Химическая скарификация семян

102
T.V.N. писав: 17/12/2021-08:25
Олег писав: 17/12/2021-02:19 Как я понимаю, принцип прорастания семян такой же как и в случае разрушения легких при ковиде и основан на реакции Фентона.
Нет, Олег, не правильно поняли. Принцип, нарушить целостность оболочки семени, не нарушив самого семени( что бывает при механической скарификации), и всё, ничего более. Ваши "отправки" просмотрел, правда ни хрена не понял(и думаю мало кто поймёт). А приплетение сюда ковида, это уже "новомода".
Это не мода. Там одна и та же реакция запускает прорастание. Там по ссылке целая статья про это. И отсюда статьи про успешное применение ловушек радикалов. То есть вы сами себе противоречите, говоря про химическую модификацию вместо механической. Вы пытаетесь повысить концентрацию серного ангидрида в кислоте, чтобы использовать ее окислительные свойства. Используете пероксид. И когда вам дают статью про роль гидроксильного радикала и реакции Фентона в прорастании вы, мягко говоря, не вежливы.
https://www.charite.de/en/service/press ... lammation/

Re: Химическая скарификация семян

103
Используете пероксид. И когда вам дают статью про роль гидроксильного радикала и реакции Фентона в прорастании вы, мягко говоря, не вежливы.


Використайте пероксид. Покажіть результати. Ви неправильно розумієте пророщувавання насіння. Будьте ввічливі.

Как я понимаю, принцип прорастания семян такой же как и в случае разрушения легких при ковиде и основан на реакции Фентона.

Більш схожий на остеолізіс.

Re: Химическая скарификация семян

104
Еще пару видов, семена которых перед посевом обрабатывал концентрированной серной кислотой. Посеву 8 дней.
89.56 Pediocactus knowltonii, HK1201 Rio Ariba AZ._семена от Matoush_12 мин конц.H2SO4
89.57 Sclerocactus spinosior v.schleseri SB1540 Nye Co, NV_семена от Matoush_20 мин конц.H2SO4
Вкладення

Повернутись до “Посів”