Re: Перший посів. Питання

1293
Всё зависит от Вас (нам не ведомо, как Вы их там растите). Можно по разному. есть кто не снимает по-году ( то есть туда не "залазит" от слова вообще), можно переносить в открытую плошку сразу после всходов ( но тоже есть свои нюансы).

Re: Перший посів. Питання

1294
Я свои сеял 17го января, до конца марта стояли под крышкой, под лампой, проветривал 2 раза в сутки по часу, началась война, лампу включать и проветривать получалось не всегда, как по мне они немного отстали в своем развитие изза этого. Сейчас без крышки на балконе стоят, не на прямом солнце, + поливаю нижним и опрыскиваю раз в 3- 4 дня по вечерам...
В общем крышку полностью снял на 3 месяц.

Re: Перший посів. Питання

1295
T.V.N. писав: 06/06/2022-09:28 Всё зависит от Вас (нам не ведомо, как Вы их там растите). Можно по разному. есть кто не снимает по-году ( то есть туда не "залазит" от слова вообще), можно переносить в открытую плошку сразу после всходов ( но тоже есть свои нюансы).
Ращу в блоке для рассады из 12 ячеек с пластиковым колпаком сверху под светодиодной лампой (12ч) на смеси земли, торфа, песка и керамзита. Проветриваю как рекомендуют многие дважды в день по 15 мин. Посеву 1 месяц, есть первые "колючки". Просто не знаю сколько продолжать в том же духе - до первой пкировки или дольше?

Re: Перший посів. Питання

1296
Лучше смотрите, как вашим сеянцем будет лучше. Например( по моим посевам), для многих мексиканских видов хорошо подходит тепличное содержание при высоких температурах и влажности, а "чилийцы" при таких условиях даже если не сгниют сразу,то потянутся, и потом вряд ли будут живы, да и для многих высокогорных видов тепличное содержание не подходит, будут "сосульками", нужно открытое содержание на прямом солнце( и чем раньше,тем лучше). Хотя и смесь у Вас..., сею только в "минералку".И переводите на солнышко, какие лампы, скоро середина лета.

Re: Перший посів. Питання

1297
T.V.N. писав: 07/06/2022-08:28 Лучше смотрите, как вашим сеянцем будет лучше. Например( по моим посевам), для многих мексиканских видов хорошо подходит тепличное содержание при высоких температурах и влажности, а "чилийцы" при таких условиях даже если не сгниют сразу,то потянутся, и потом вряд ли будут живы, да и для многих высокогорных видов тепличное содержание не подходит, будут "сосульками", нужно открытое содержание на прямом солнце( и чем раньше,тем лучше). Хотя и смесь у Вас..., сею только в "минералку".И переводите на солнышко, какие лампы, скоро середина лета.
Спасибо за рекомендации! Насчет середины лета - очень согласен, да вот только никак не могу понять, все единогласно утверждают - избегать прямых солнечных лучей. А если в домашних условиях ращу, то это как - на подоконник нельзя (западная ориентация)? А под или рядом с подоконником темновато и они все как пить дать потянутся, да еще и наклонятся к свету. Марлей что ли окно затянуть? Кстати, у меня в осноном мексиканцы (астрофитумы, мамки и турбины), так вы их сколько под колпаком держали бы? И еще: а в какую минералку вы сеете, если не секрет?

Re: Перший посів. Питання

1298
Если у вас западная сторона, то там нету такого палящего солнца весь день, и я думаю ничего страшного не будет. У меня Южная сторона, ради эксперимента открыл окна, положил на кактус термометр, на прямом солнце показало +47 градусов. А мои сеянцы, все астрофитумы, разместил плошку с ними так, что вторая полка с кактусами отбрасывает на них тень. Пока не жалуются. Сидели в грунте 50 на 50 песок и обычная просеянная земля для кактусов с магазина. Пикировал месяц назад, то в грунт добавил еще перлита, и жменю кварцевого песка.

Re: Перший посів. Питання

1299
Vadimp писав: 07/06/2022-19:29
T.V.N. писав: 07/06/2022-08:28 Лучше смотрите, как вашим сеянцем будет лучше. Например( по моим посевам), для многих мексиканских видов хорошо подходит тепличное содержание при высоких температурах и влажности, а "чилийцы" при таких условиях даже если не сгниют сразу,то потянутся, и потом вряд ли будут живы, да и для многих высокогорных видов тепличное содержание не подходит, будут "сосульками", нужно открытое содержание на прямом солнце( и чем раньше,тем лучше). Хотя и смесь у Вас..., сею только в "минералку".И переводите на солнышко, какие лампы, скоро середина лета.
Спасибо за рекомендации! Насчет середины лета - очень согласен, да вот только никак не могу понять, все единогласно утверждают - избегать прямых солнечных лучей. А если в домашних условиях ращу, то это как - на подоконник нельзя (западная ориентация)? А под или рядом с подоконником темновато и они все как пить дать потянутся, да еще и наклонятся к свету. Марлей что ли окно затянуть? Кстати, у меня в осноном мексиканцы (астрофитумы, мамки и турбины), так вы их сколько под колпаком держали бы? И еще: а в какую минералку вы сеете, если не секрет?
Где Вы такое откопали, что надо избегать прямых солнечных лучей? Это чей-то бред. Все ваши будут отлично себя чувствовать в тепличных условиях, вот только за турбинчиками надо смотреть что-бы не потянулись, потянутся - не осадите. Сею в мелкую фракцию из кирпича, керамзита, гравия и древесного угля.

Re: Перший посів. Питання

1300
Большое спасибо всем за ответы!
У меня еще два специфических вопроса. Для Лофофор рекомендуют добавлять в почвосмесь глину для развития репки. Как это делать првильно, да и нужно ли? Глины у меня в саду вагон, можно отсеять немного через 2-3мм, подсушить и добавить, но я боюсь после поливов она не сохранит гранулярную форму, а зацементирует все. Второй, для турбиников рекомендуют добавлять гипс или мраморную крошку. Гипса у меня нет, а вот пару кусочков мрамора расколоть молотком могу. Так его как - с грунтом смешать или использовать как верхнюю присыпку (я обыно присыпаю мелким гравием или крупным песком).
Заранее благодарен за советы.

Re: Перший посів. Питання

1301
У вас земельная смесь, глину надо добавлять для мягкости в минералку, да и глина не любая подходит, забудьте про глину. Мрамор, да у нас это не мрамор, а искусственная клеевая смесь из мела. А растут они (турбиникарпусы) на силикатах.

Re: Перший посів. Питання

1302
Доброго дня, потрібна допомога. неділі дві назад помітив на 2 сіяньцях "рижі" плямки. передивися решту ще знайшов декілька. Обробив на всяк випадок фундазолом, 2 раза. Наче все нормально більше не помітив. Неділю не було дома, приїхав і побачив те що на фото. Вирішив зробити пікіровку заодно і подивитись что там з корінням.
Сіянці вже не врятувати?... решта сіянців все нормально, гарні корінці, голки..

Що це може бути?
Профілактику для всіх краще зробити ще раз фундазолом?

Умови:
Сіяньцям 6 міс
Грунт: просіяний грунт для кактусів, пісок: 50 на 40, решта трохи перліту, кварцового піску.
Поливаю нижнім поливом, грунт вологий але не "болото", до повного просихання. Іноді оприскую водою.
Вкладення

Re: Перший посів. Питання

1303
Сергію, доброго вечора!

Що не стосується Вашого питання:
Намагайтеся не використовувати фунгіцидів при вирощуванні кактусів.
Часто вони надають погану послугу, зменшуючи імунітет рослин.
Фунгіциди треба використовувати лише в екстрених випадках і з розумом.
Я намагаюся, як уже писав кілька разів у цій темі, використовувати їх один раз на початковій стадії посіву (на 2-3 день) і на цьому все, у більшості випадків.

Що стосується Вашого питання:
1) Третій раз поспіль за 2 тижні обробляти фундазол не треба. Грибкові захворювання звикають до препарату, і він перестає на них діяти.
2) Точно, що у Вас за проблему я не знаю. Слава Богу, не часто стикався із хворобами кактусів і не заглиблювався у цю тему.
Припустимо, що це може бути фузаріоз кореневої шийки. Від фітофтори відрізняється рудим кольором уражених тканин.
Можливо у Вас занадто дрібна структура ґрунту і коренева шийка сіянців довго знаходиться у вологому, слабкоповітропроникному середовищі. У Вас у грунті 40% звичайного річного піску?
3) Ви сіянці обробили, розпікували, знизили вологість грунту - повинно допомогти. Спостерігайте.

Якщо не складно, сфотографуйте, як виглядають у Вас розпиковані сіянці. Можливо щось прийде на думку

Повернутись до “Посів”