Oroya

1
OROYA peruviana v.neoperuviana, KL 15-037/1, before Cochas Baja, 17 km za Tarma, Peru_семена от Петра Купчака_посев 05.01.17


Вкладення
OROYA peruviana v.neoperuviana OROYA peruviana v.neoperuviana
OROYA peruviana v.neoperuviana OROYA peruviana v.neoperuviana
OROYA peruviana v.neoperuviana OROYA peruviana v.neoperuviana

Re: Oroya

2
Горшок пятерка как я понимаю. Очень неплохо. Как выгоняли? Были ли удобрения? У меня из-за жестких условий в теплице многие пятилетки не дорастают до таких размеров ( я не про орои даже).

Re: Oroya

3
Да, Вы правы, на фото растения в 5-ках. Сегодня их пересадил в 6-ки.
Удобрениями особо не балуюсь. За сезон удобряю все 2 раза (в начале июня и июля) 5г Кемиры люкс на 10л воды.
Для Oroya заметил, что не любит очень яркого освещения. На столе, накрытом только поликарбонатом, может стоять все лето без признаков роста. Но, стоит немного притенить, сразу идет в рост. Почему так, не знаю.
Oroya сеял всего два раза, Южная Америка не моя тема. Но, для себя сделал вывод- самый гадкий для Орой период, это возраст до ~6мес. В этом возрасте сеянцы достаточно мелкие и растут медленно.

Re: Oroya

4
Владимир, извините, я могу грубо ошибаться, но мне Ваши растения напоминают Мelocactus peruvianus.
Не могло быть случайной путаницы в семенах?

Re: Oroya

5
Мені теж здається, що це Мелокактус.
На жодну з Орой, які в мене є ці рослинки зовсім не схожі.
Але рослинки все одно гарні )
BR Sergii

Re: Oroya

6
Ребята (Антии, Сергей), спасибо! Внешний вид меня тоже напряг, особенно после этого сезона.
Просмотрел информацию, оба вида: М.peruvianus и О.peruviana очень вариабельны. На мой взгляд, наиболее похож на Melocactus peruvianus var.Amstutziae. Время покажет, пусть растут.
http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACT ... amstutziae

Само собой разумеется, ошибка не моя. Семена из природы, поэтому, могло быть все что угодно. Правда, по высоте произрастания, эти виды пересекаться не могли. Задам Петру вопрос. Посмотрим, что ответит.

Re: Oroya

8
Володимире на перших трьох фото melocactus peruvianus. Якщо хочете щоб вони гарно гнали в рості, а я думаю що хочете бо мало в кого вистачає терпіння їх вирощувати бо всі хочуть уже готові :) то раз в 2 роки пересаджуйте у горщики на 2 - 3 розміри більші. Ці діти швидко ростуть.

Re: Oroya

9
Сіянці Oroya. Посів січень 2021р.
Привернула увагу різноманітність кольору колючки

72.1 Oroya borchersii HR771,Punta Chicarhua,4278m
72.2 Oroya neoperuviana HR752,La Cumbre,4305m,Peru
72.3 Oroya peruviana HR744,microonda 3,7km NW of Jauja,3660m
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”