Запущенный кактус. Что с ним?

1
Кактус весь в белых пятнах-уплотнениях (они твёрдые, не отколупываются), вокруг пятен ещё как бы жёлтая плёночка. Снизу сморщенный, вроде бы не мягкий и весь в этой "плёночке". Корни очень сухие и ломкие.
Помогите пожалуйста советом, что это за напасть и как её лечить?


Вкладення
PICT0209s.jpg PICT0209s.jpg Переглянуто 4785 разів 33.4 Кіб
PICT0210s.jpg PICT0210s.jpg Переглянуто 4785 разів 32.34 Кіб

2
Это магазинный эхинокактус грусонии.
С ними всегда такое дома происходит, если не давать им привычные условия.
Плюс еще на нем следы механических повреждений, возможно, полученные при транспортировке или неосторожном обращении в магазине.

Не опасно, не заразно, если белые "штучки" с нижнего фото не живые, а видоизмененный эпидермис.
С уважением, Лиана

3
Спасибо за оперативный ответ :) Живого там нет, будем, значит, работать над условиями. Просто насторожило то, что первый год он как-то держался, а теперь сдал совсем. Беднягу пару раз роняли, может, поэтому.

4
tecta писав:Живого там нет.
Ой, не уверен.
На первом фото механические травмы, а вот на втором.....
Особенно место обведенное на фотографии...
Тут очень похоже на каких-то из Pseudococcidae (подушечницы, червецы).
Нет ли белой "плесени" на корнях? вот такой - http://www.senpolia.org.ua/forum/viewto ... c&start=60

Попробуйте осторожненько снять белые комочки на растении, те, которые невысоко над землей, зубочисткой. Если легко снимаются и напоминают ватку, то точно что-то из мелких червецов рода Rhizoecus. Их больше, чем упоминается в цветоводческой литературе.
Они очень малоподвижны, а скорее всего, это "самцовые" коконы, или то, что от них осталось, тогда им двигаться вообще не положено.

На фотографии американский корневой червец (Rhizoecus Americanus), точнее его внешнее проявление на сенполии.
Живым это, на первый взгляд, тоже не назовешь :D
Если на Вашем растении действительно коревые червецы, то я его хочу! :D для фотографирования вредителей.
Вкладення
pict0209s[1].jpg pict0209s[1].jpg Переглянуто 4723 разів 43.74 Кіб
P1195099.jpg P1195099.jpg Переглянуто 4723 разів 39.58 Кіб

5
Ru писав: я его хочу! :D для фотографирования вредителей.
Заходите в супермаркет, подходите к стеллажу с кактусами, аккуратно извлекаете растение из горшка и ищите червеца среди корней и торфа.
Не думаю, что поиск продлится долго :lol:
Дальше мчитесь с экземпляром на кассу и дальше, фотографировать зверей :twisted:
PS я Вашу фотку "корневца" закинула на кактуслав и дала ссылку на Ваш форум.
Качественные фотки гадов у Вас получаются :)
С уважением, Лиана

6
Лиана писав:
Ru писав: я его хочу! :D для фотографирования вредителей.
Заходите в супермаркет, подходите к стеллажу с кактусами, аккуратно извлекаете растение из горшка и ищите червеца среди корней и торфа.
Не думаю, что поиск продлится долго :lol:
Дальше мчитесь с экземпляром на кассу и дальше, фотографировать зверей :twisted:
PS я Вашу фотку "корневца" закинула на кактуслав и дала ссылку на Ваш форум.
Качественные фотки гадов у Вас получаются :)
Както не попадаются. Уже полгода ищу. :(

Корнивец на кактусах выглядит чуток иначе. Самки должны быть по-круглее, возможно, будет желтоватая полоска по спинке.
Хотя, опять же, на кактусах, как минимум кактусовый (Rhizoecus cacticans), обыкновенный (R. falcifer Künckel), возможны алоевый (R. aloes), флоридский, слепой, и еще с десяток видов. А всего их около 130 описанных. Многие полифаги. Так что есть в чем разбираться. :)

7
Ru писав:Так что есть в чем разбираться. :)
Я их, без разбору, ядом напою и спасу растения от муки :twisted:
С уважением, Лиана

8
2Ліана
Использование системных ядов суттєво укарачивает век кактусиста хотя возможно и продлевает век его растениям :wink: Если не ошибаюсь Нико Вермелен в своей книге "Кактусы" наводит пример гибели(отравления) известного кактусиста после обработки им своей коллекции ядами (жаль не уточняет какими :( ). Так что с єтим надо поосторожнее, особенно в квартире...

9
Ru, всё-таки для фотографирования придётся искать другой объект :) Там ничего легко снимающегося нет, на корнях тоже ничего... Зато теперь, если вдруг появится, буду знать, как это выглядит.

10
seaquest
Обещаю соблюдать все меры предосторожности при работе с ядохимикатами, чтобы Вы не лишились в моем лице приятного собеседника на форуме :lol:
С уважением, Лиана

11
С любыми насекомыми просто - есть системные инсектициды не имеющие фумигационной фазы (не испаряются). Например Актара и Моспилан. Если не обрабатывать мелкой каплей, не вдыхать водяную пыль, не есть обработанные кактусы и землю из под них, то все нормально.
Главное не пользоваться теми, что эту самую фумигационную фазу имеют.
Актеллик в квартире вообще не допустим. При том, что ЛД50 (летальная доза с вероятностью 50%) у этого препарата ниже, чем у Актары, но Актеллик испаряется и травит все и всех несколько дней после обработки. Попадание актеллика на слизистую могут привести к остановке сердца.

Бороться с клещами несколько сложнее. Приходится пользоваться аверсектинами Фитовермы-Актофиты. Они не имеют овоцидного действия и не бъют непитающиеся фазы. А потому надо больше раз обрабатывать и не пропускать обработок. Против плоскотелки, например, необходимы обработки с интервалом 3-4 дня.
Хвалят сравнительно нетоксичный препарат Аполло. Сам не пробовал использовать.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”