16
re-mmi писав: И возникновение микроконфликта произошло от НЕЖЕЛАНИЯ некоторых форумчан понять собеседника, а не от того, на каком языке был задан вопрос.
Мне кажется, что одного желания понять чужой язык мало.
Его надо - минимум - знать.
Ребята действительно не поняли написанного на незнакомом им языке.
О чем искренне признались: "Ниччо не понимаю"(с)
Я им обьяснила суть вопроса.
Дальше можно было не флудить и не возмущаться, что кто-то в Украине говорит на государственном, потому-что ему так удобнее/комфортнее/естественнее.
Если наши дорогие российские друзья в дальнейшем столкнутся с проблемой понимания, то воспользуются переводчиком (что быстрее, но требует телодвижений) или попросят перевести здесь (дольше, если в этот момент на форуме нет того, кто не поленится изложить суть вопроса).
Выход всегда есть.

С языковой политикой сайта и форума (как его части), благодаря Лене, уже определились :wink:
Да и говорящие (постящие) на украинском языке, по своему желанию и возможности, всегда могут перейти на русский, ведя диалог с теми, кто не знает украинского - из уважения к собеседнику и для поддержания полезного всем диалога о растениях.
А вот принуждение приведет к сопротивлению - "Сила действия равна силе противодействия" - и кого-то на форуме можем недосчитаться...

Думаю, на форуме не скоро еще будет преобладать украинский, как более удобный язык для общения участников.
Я, допустим, на него перейду врядли, т.к. не пользовалась им несколько десятилетий, с тех пор, как закончила школу.
Просмотр телепрограмм не со
И таких граждан в стране достаточно много.
Конечно, растет молодежь, наша достойная смена.
Пусть пишут на удобном им языке, в котором они делают меньше ошибок :lol:


С уважением, Лиана

17
Лиана, сейчас уже тяжело полностью восстановить ход событий, поскольку посты, вызвавшие эту дискуссию, уже удалены. Но в том-то и дело, что тон, которым ребята "искренне признались в том, что не поняли суть сообщения", был далек от нейтрального, не очень походил на просьбу о переводе на общедоступный, вот и вызвал такую реакцию. :(

Я согласна с Вами, что "говорящие (постящие) на украинском языке, по своему желанию и возможности, всегда могут перейти на русский, ведя диалог с теми, кто не знает украинского - из уважения к собеседнику и для поддержания полезного всем диалога о растениях". Однако seaquest начинал тему :!: , это его решение, на каком языке ее писать и совсем не обязательно было в ответ ему хамить.

После произошедших событий каждый подумает, на каком языке писать посты, может украиноязычных сообщений и станет количественно меньше, но у меня остается странное чувство, что эта тема ушла от решения проблемы элементарной вежливости к решению глобальной языковой проблемы.

С ув. ко всем вышепостящим :wink: , re-mmi

18
re-mmi писав:После произошедших событий каждый подумает, на каком языке писать посты, может украиноязычных сообщений и станет количественно меньше, но у меня остается странное чувство, что эта тема ушла от решения проблемы элементарной вежливости к решению глобальной языковой проблемы.
Предлагаете заняться воспитанием допустивших вольности? ;)

19
Нет, что Вы :lol:
Думаю всем, как умным людям, и так понятна ситуация (если была непонятна - станет таковой после прочтения этой ветки :wink:) и она скорее всего не повторится. Но если повторится - тогда надо будет начинать :lol: :roll: :wink:

20
Как практик, проверяющий все теории "методом Маяковского", поделюсь опытом коллег на болгарском форуме. Разумеется, там общаются на болгарском, который я не учила, но, будучи славянкой, с некоторой натугой понимаю. Написала на русском. Меня поняли и дружелюбно приветствовали на болгарском. В личку пишут на русском и осторожно интересуются, понятны ли мне их сообщения. После непубличного уточнения языковых нюансов все облегченно вздыхают, и беседа продолжается: я - на русском, мне - на болгарском. Ноу же ж проблем ж! :lol:
С уважением, d-nv.

21
Да, Лена, я хоть и не любитель украинского, но думаю, что форум не должен повторять огромной ошибки (или преступления?) нашего государства и вводить только один "форумный язык".

22
Интересно, сможет ли кто-нибудь внятно объяснить, зачем(кроме "принципиальных соображений") постят на "мове" те, кто прекрасно владеет русским ? Ведь совершенно очевидно, что многие посетители форума ею не владеют, и, соответственно, не поймут о чём идёт речь. Где же здесь уважение к собеседнику, и т.д.и т.п.? Это как раз и делается для того, чтобы поставить "дорогих гостей" в неловкое положение. Или, паче чаяния, завязать "диспут" об отношениях России и Украины. Это я разжёвываю для сильно благодушно настроенных...(и напоминаю, действовавшие в тот момент правила гласили, что форум русскоязычный, и вежливые, без "похов" и "нахов" обращения к сим господам и к администрации, поясняющие, что, мол, "мая нэ панымат" успеха не имели...)
зы: про культуру и т. д. упомянул в связи с тем, что не так давно здесь, на форуме, сравнивали - какой культурный, вежливый и уважительный к собеседникам тон на Кактус-Киеве и какой ужасный и хамский - на Кактус-Лаве. А по-моему, разные люди встречаются и там и тут...никто не неволит общаться с нежелательным собеседником(на "Клаве" напротив каждого ника есть кнопочка "игнор") Некоторые господа про кактусы пишут, хорошо, если один пост из двадцати, а остальное - провокации на русско-украинскую тему. Надеюсь, пальцем показывать не придётся? На "Клаве" я такие попытки пресекаю на корню(мод), от кого бы они не исходили. А здесь провокация удалась...

23
КЦ,
Славочка, ну, нра им на украинском писать.
Как можно запрещать?
Пусть пишут, раз принципы (или удобство) важнее.
Я прочитаю и вам переведу.
Лишь бы меня не просили перевести им ваш ответ - боюсь, что не сумею :lol:
С уважением, Лиана

25
КЦ писав:Интересно, сможет ли кто-нибудь внятно объяснить, зачем(кроме "принципиальных соображений") постят на "мове" те, кто прекрасно владеет русским ? Ведь совершенно очевидно, что многие посетители форума ею не владеют, и, соответственно, не поймут о чём идёт речь.
Согласен на все 100. Ведь на каком-нибудь международном собрании кактусистов :), вы (человек знающий украинский и английский) хотите задать вопрос людям разговаривающим между собой на английском языке, начинаете розмовляты - это будет выглядеть по меньшей мере странно и кто то может вас и поймет, а кто то может и сказать F*ck off :) Лично мне понятен и рус, и укр языки, и англ транслитерация, но на форуме достаточно пользователей из России для которых некоторые слова написанные кирилицей на украинской мове звучат странновато :).
Например избитое слово незабаром :) и люди будут чухать маковку и думать где ж у вас растут кактусы если не за баром.

26
на "Клаве" напротив каждого ника есть кнопочка "игнор"
Не работает, к сожалению.
С уважением, d-nv.

27
2КЦ судя по Ваших постах Вы так ничего и не поняли из того что Вам пытались донести большинство здесь писавших, или скорее всего принципиально сделали вид что не поняли 8). Почитайте внимательно пост Bo :wink: Если Вам не понравилось на каком языке была НАЧАТА тема просто не надо было отвечать вообще. Даже не знаю на каком языке Вам об этом писать раз Вы не понимаете...
"и вежливые, без "похов" и "нахов" обращения к сим господам и к администрации, поясняющие, что, мол, "мая нэ панымат" успеха не имели...)" укажите пожалуйста где и в какой теме Вы об этом обращались? :). Вы думаете что НЕ вежливое обращение сразу заставит Вас уважать? :wink: Однако странная логика :roll:
"А здесь провокация удалась..."- небось себя имели ввиду в качестве провокатора, или Петровича :wink: ?
2ahovjack Вы забыли( или не захотели) закончить шутку и навести украинсий перевод слова "сравни" :wink: Специально для Вас приведу пример : з 1991 года в Украине появилась масса(если не большинство) школ где руский не изучают вовсе, соответственно поколение молодежи (где-то от 27 лет и моложе) русской граматики НЕ знают вообще (конечно это не касается некоторых регионов где ситуация прямо противоположная :) ) То есть Вы предлагаете сделать этот форум прерогативой чисто русскоязычных посетителей от 30 лет и старше? Средний возраст пользователей интернета вроде бы говорит об обратном :)

28
seaquest писав: з 1991 года в Украине появилась масса(если не большинство) школ где руский не изучают вовсе, соответственно поколение молодежи (где-то от 27 лет и моложе) русской граматики НЕ знают вообще (конечно это не касается некоторых регионов где ситуация прямо противоположная :) ) То есть Вы предлагаете сделать этот форум прерогативой чисто русскоязычных посетителей от 30 лет и старше?
А книги про кактусы эти неграмотные кактусисты на каком языке читают? Только не говорите, что по-немецки!
Серьёзное увлечение кактусами требует от украиноговорящего знания языков.

29
d-nv писав: Не работает, к сожалению.
Работает (на лаве).
Я проверяла многократно.
seaquest писав:Средний возраст пользователей интернета вроде бы говорит об обратном
Ой, читали мы этих "пейсателей".
Беееее.
Даже темки создавали на предмет "Кто виноват и что делать?", чтобы посты выглядели более-менее грамотно написанными...
С уважением, Лиана

30
seaquest писав: 2ahovjack Вы забыли( или не захотели) закончить шутку и навести украинсий перевод слова "сравни" :wink:
Анекдот прекрасно знаю, я лишь намекнул на него :). Дальше додумывайте самостоятельно.
seaquest писав:Специально для Вас приведу пример : з 1991 года в Украине появилась масса(если не большинство) школ где руский не изучают вовсе, соответственно поколение молодежи (где-то от 27 лет и моложе) русской граматики НЕ знают вообще (конечно это не касается некоторых регионов где ситуация прямо противоположная :) ) То есть Вы предлагаете сделать этот форум прерогативой чисто русскоязычных посетителей от 30 лет и старше? Средний возраст пользователей интернета вроде бы говорит об обратном :)
А отсутствие русского языка в учебной программе лишь свидетельствует об бессмысленном упрямстве нашего правительства - давайте и английский уберём, немецкий. А поставим в курс обучения польску мову, румынскую :). Создавать ограниченность знаний - это конечно здОрово. А вы мне скажите где сидят в интернете молодежь, которая знает лишь украинский язык???? На украинских сайтах? На каких???? Ну нет у нас (практически нет) нормальных УКРАИНСКИХ информационных сайтов, телеканалов, которые могут соперничать с российскими, даже книг никаких не могу сейчас вспомнить. Вот хочу освежить память произведениями Шевченко, а то достигнув 30 годков возникают мысли, что кроме ахинеи гнёта и тирании в его произведениях ничего нет. И в современных взглядах это больше походит на политзаказ :D После того как ввели новшество, что часть фильмов в кинотеатрах также должна идти на украинском языке, с постепенным приближением к 100% - я в кино перестал ходить. Нет, я украинский отлично понимаю - но дубляж это тоже искусство, а не просто сухой перевод. Нет у нас сформировавшейся индустрии даже в озвучивания фильмов. Сначала надо создать альтернативу, довести её до приемлего качества и люди сами потянуться к ней, а "из-под палки" ничего путного никогда не выйдет. :) Отакое моё мнение.

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”