Кактус гниє. Допоможіть! :,-(

1
Шановні кактусоводи!
У меене помирає дорога серцю рослинка, але оскільки за рослинами я не вмію доглядати узагалі, тому не знаю, як йому допомогти.
у листопаді мені подарували маленького кактуса (не знаю, який це вид) у пластиковому горщечку з 2-ма квіточками біло-жовтими.
через місяць (у грудні, тобто взимку уже) я його пересадила у більший (але не дуже великий) керамічний горщик. поливала раз на тиждень. але у нас в кімнаті доволі холодно (градусів 16) і стояв він на полиці з книгами-тут темно.
сьогодні я помітила що десь 1/5 стебла його згнила. я вичистала гниль (там, де гниль закінчилася і почалося тверденьке стебло - рожеве тіло у нього), поставила його на стіл біля вікна.
далі не знаю що робити. чи це значить, що у нього корені гниють і він помирає? чи можна якось врятувати?
він для мене дуууже дорогий! будь ласка!!! :oops: :(


Вкладення
DSC07656.JPG DSC07656.JPG Переглянуто 5999 разів 24.61 Кіб

2
Пробачте что отвечаю на русском.
Первая ваша ошибка это полив раз в неделю зимой, вторая это содержание в темноте, если держите в темноте, то поливать не следует плюс ещё прохладно.
О вашей проблеме здесь писалось очень много, но наверно Вы хотите собственный спасительный рецепт.
Начнем спасать:
Делайте срез обработанным в спирте ножом
Обрабатывайте нож каждый раз перед срезом
Срез надо делать пока он (срез) не станет чистым (без каких либо ржавых пятен, даже очень маленьких)
Затем обработайте срез (уголь, сера например)
Потом сушите вертикально две недели
Если останется живой, будем укоренять
Ещё можно найти хорошего кактусиста и пусть он, сделает прививку этого бедолаги на добрый подвой.

3
Если рослинка действительно дорога, прийдётся учиться. Удалите в нижней строке круглые скобки и два пробела, качайте по ссылке книгу, читайте со стр.103, а потом целиком. 2.5Мб, формат djvu.

(http://rapidshare.com /files/ 78067609/KnigaoKaktusah_HQ.rar)

4
Telpeshov писав:Делайте срез обработанным в спирте ножом
Обрабатывайте нож каждый раз перед срезом
Срез надо делать пока он (срез) не станет чистым (без каких либо ржавых пятен, даже очень маленьких)
Затем обработайте срез (уголь, сера например)
Потом сушите вертикально две недели
Если останется живой, будем укоренять
Ещё можно найти хорошего кактусиста и пусть он, сделает прививку этого бедолаги на добрый подвой.
Извините еще, пожалуйста, а срезать ка? по диагонале? (чтобы корни оставались?) или же корни как раз следует обрезать?
и где взять серу для обработки?
спасибо большое заранее!

6
Telpeshov писав: Ещё можно найти хорошего кактусиста и пусть он, сделает прививку этого бедолаги на добрый подвой.
Уважаемый Telpeshov!
Я прочитала в книге (по ссилке) о прививках.
Возможно, Вы знаете, где в Киеве можно такого кактусиста найти (чтобы помог моему растению)
Буду очень благодарна!

7
В Киеве много кактусистов! :lol: Обратитесь к Елене(модератор и хозяйка этого сайта) "в личку", если раньше никто не откликнется.

8
Вашу "рослинку" зовут Dolichothele camptotricha ("длиннососочковая шерстистая"). Согласна с Telpeshov во всем, кроме необходимости прививки.
Долихотеле неприхотливы и легко укореняются.
Серу можно купить в трех местах: в аптеке, в зоомагазине, в магазине садово-огородных товаров. Вместо серы сгодится порошок фитоспорина или другого фунгицида, купленного в "Садоводе".
Загнившую часть не вырезают, как глазок у картошки, а аккуратно снимают плоским срезом (по горизонтали или диагонали - не важно, лишь бы не по вертикали!). Срез можно углубить конусом или сферой, но не более чем на 2-3 мм.
Если в стороне от гнилостного пятна остались живые корни, не срезайте их, а обработайте серой как и срез.
С уважением, d-nv.

10
Вот и славно - уже все подсказали. Особенно правильно все расписали Тельпешов и d-nv. Я тоже против прививки такого неприхотливого кактуса, тем более, что ни в одном хозяйстве или цветочном магазине вам такой услуги никто не окажет. А у меня все подвои тоже в спячке - я вообще не сторонник прививок. Я думаю, у вас и так все получится :wink: . Кстати, вместо других более муденых присыпок, вы можете воспользоваться мелко растолченным обычным активированным углем. А подсушивая, не оставляйте ваше растение на солнце - лучше в полутени поставьте его на поверхность (не заглубляя!) сухого песка, а через несколько дней (через 3-4) немного побрызгайте теплой водичкой. Такие же процедуры можно проделывать и дальше пару раз в неделю. Но не поливайте, пока растение не схватится новоотросшими корешками за почву. Удачи!
Кстати, тема прививок вполне доступно и подробно освещена у нас на сайте в статьях, в разделе ПРАКТИКУМ - я сама ее недавно обновила, вместе со статьей о подвоях и несколькими другими :roll:

11
дякую! особливо щодо активованого вугілля! бо сірки поки що не знайшла в аптеках.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”