Что это за пятна?

1
Появились вот такие красно-коричневые пятна. Не пойму, по-моему, на клеща не похоже. Или? Обработку производить?


Вкладення
25035a1fcb01.jpg 25035a1fcb01.jpg Переглянуто 7361 раз 49.01 Кіб
55a1ec06ef63.jpg 55a1ec06ef63.jpg Переглянуто 7361 раз 42.13 Кіб
ee094085c24c.jpg ee094085c24c.jpg Переглянуто 7361 раз 47.73 Кіб

4
Мне кажется растения были поражены(грибком?), но справились с болезнью и сейчас пошли в рост. Может обработать фунгицидом для профилактики рецидива?

6
Здраствуйте!
Вчера обнаружил чисто случайно пятна на Notocactus ottonis brasiliensis (помоему этот). Я его сегодня пересадил. А что делать с этими пятнами не знаю. Помогите если кто знает, что с этим делать...
Зображення

Зображення

9
Темные пятна - очень похожи на грибок и обработка фунгицидом точно не помешает, а вот с пятнами более ранних фото - я бы обработала еще и от клеща. У меня похожее было в конце лета на 3-х кактусах, как не разглядывала в лупу - клеща не нашла. Через неделю обнаружила такие же пятна на соседнем кактусе. Обработала от клеша и новых не наблюдаю. Да и тут в форуме было обсуждение всяких видов клещей - они очень разнообразны и не всегда легко их обнаружить. Думаю, что Вы справитесь с этими проблемами. Удачи.

10
А этот кактус после зимовки заболел «ветрянкой». Что бы это могло быть и как мне с ним поступить? Это единственный из всех, весь со всех сторон покрытый пятнами кактус, извлечённый из зимовника.
Вкладення
DSCF9833[2].jpg DSCF9833[2].jpg Переглянуто 6894 разів 47.81 Кіб

11
Похоже на кактусовую ржавчину. Вероятно, зимовка была слишком холодной. Не заразно, но не лечится.
С уважением, d-nv.

12
За время зимовки на подвое появились по всему телу вот такие пятна. Вроде на привой не отражается (наблюдаю за ним почти уже месяц). Опасно ли это и что это за пятна? Может, следует сделать перепрививку на другой подвой?
Вкладення
DSCF9905[3][2].jpg DSCF9905[3][2].jpg Переглянуто 6695 разів 46.97 Кіб

13
Скорее всего, то же самое - неправильный режим зимовки. Незаразно. Такие пятна могут держаться годами, не принося вреда, если растение закаливать и подкармливать микроудобрениями (железом).
С уважением, d-nv.

14
Помогите пожалуйста!!!!!!! что это за пятна и что с ними делать
на одном кактусе 2 пятна, на других вроде нет , разделить? чем обработать? :cry:
Вкладення
1.JPG 1.JPG Переглянуто 6473 разів 99.09 Кіб
2.JPG 2.JPG Переглянуто 6473 разів 43.84 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”