31
ТО kekc.
Ну в принципе я так и собирался,как на Вашей ссылке утеплять снаружи пенопластом.Но ещё я и внутри наклею на 85-й церезит стирадур и заштукатурю его.


33
moisha писав:ТО kekc.
Ну в принципе я так и собирался,как на Вашей ссылке утеплять снаружи пенопластом.Но ещё я и внутри наклею на 85-й церезит стирадур и заштукатурю его.
Не стоит весь смысл утепления снаружи что б не запотевал бетон. а если наклеишь стиродур вся влага из бетона будет копится в нем .

35
ТО Grits.
Ориентируюсь на 150 у.е. за м2.
ТО kekc
О влаге может быть Вы и правы.Буду подумать :wink: ,посоветуюсь со строителями.Спасибо за совет.

36
2 Мойша. Я тут видел ваши фотографии капут медузы на кактуславе-) не могли бы вы более подробнее рассказать об устройстве вашей теплички для сеянцев, желательно с фото)))

37
ТО Grits.
На клаве я вроде умничал в дневниках прорастания семян,в раздере-Thelocactus :wink: ,там и фотки вывешивал. А что конкретно Вас интересует? Просто я её разобрал и готовлю новые три под больший объём и под большее к-во ламп.

38
Нет, это была тема про капут-медузу-)) Дело в том, что на фото, приведенной вами были кроме медуз, и педио, а я как раз заказал и медузу, и педио, и пахиподиум, и еще кое-чего. Придется делать тепличку-( Т.к. в этом году буду сеять не много: мне вполне хватит 60х30х30 см. Вот сижу думаю, читаю, сколько ламп нужно, стенки из чего делать)
В голове такой план: сбить каркас из дерева, обшить со всех сторон крагисом(мож пару десятков дырок для вентиляции), с внутренней стороны крышки прилепить две 36 Вт лампы и дело в шляпе, на ночь открывать.
Чтоб не бить шишки... какие у вашей теплички размеры? сколько ламп? каких? стенки прозрачные, не прозрачные? вентиляция? Буду очень благодарен-)

39
600 мм.- это только длинна самих ламп.Надо предусмотреть цоколя к ним и то,что светоотдача ближе к концам ламп сводится к нулю (кстати может кто-нибудь эксперементировал со спектром света,у меня такое ощущение,что цветные формы и кристаты чаще прорастали ближе к краям ламп(это мысли в слух)).Потом на таком объёме сложней бороться с перетопом.Я бы сразу ввёл в конструкцию стекло,расположенное по периметру теплички,сразу под лампами и вдоль ламп на задней стенке конструкции ряд вентиляционных отверстий.
А моя тепличка полностью из ДСП 1400*500*500, по периметру изнутри промазанного силиконом,6 ламп(3 флоры,3 белого свечения),дросселя выведенны наружу,вентиляция как я уже выше писал.Ну и единственно ещё что сею я только осенью и тепличка стоит вдали от батарей,с перетопом бороться проще. А вот брат с весенне-летним перетопом борется,включая,свет в тепличке ночью и выключая днем.

40
2 Мойша: ВОТ, что менябольше всего интересует! - на ширину 50 см у Вас 3 лампи! Правильно? По фотографиям я понял, что этого вполне достаточно! Как они(лампы) распределены по ширине? есть ли отражатели, если да, то из какого материала?

так может проще аквариум купить и поставить в него поликарбонат)!?

по поводу размеров - я просто сделаю 70х50х50)))

41
Нее на ширину 50 см у меня шесть ламп,отражателей нет,распределены равномерно.Про аквариум незнаю не пробовал,но гдето читал,что народ под эти цели и хлебницы притарачивают :-D ,а кто-то в мебельную антресоль лампочки прикрутил,так что... главное начать.

42
2 Grits.
А Вы одкуда? Может я Вам свою тумбочку презентую? А то она только место занимает.

43
Спасибо Мойша)) Я из г.Мариуполя, Донецкой области. В принципе перевезти можно что угодно - перевозчиков куча! Да вот куда мне 1,4 метра ставить))) Разве что переполовинить ее :twisted: Да мне не тяжело, в принципе самому сделать, но вот никак не определюсь с конструкцией(мож вообще так, без теплички попробовать, на подоконнике..? мысли вслух-) ) А какие у вас лампы, 20, или 40и?
Зачем стекло? Я думал непрозрачную сделать(домашние если увидят, что у меня из ящика свет днем горит - подумают - вообще крыша у пацана поехала))) ) И еще, я так понял - у вас на 1,4м два ряда по 6 ламп, правильно?

44
Передняя дверь у меня непрозрачная,стекло стоит внутри сразу под лампами,чтобы отсекать тепло и выводить в вент отверстия на задней стенке теплички.Ламп у меня всего шесть штук 1м.20 см. длинной(40-ка ваттки).
Grits писав:(домашние если увидят, что у меня из ящика свет днем горит - подумают - вообще крыша у пацана поехала)))
Я как то набрёл на наркоманский сайт,вот там конструкции мама не горюй... с вентиляцией через угольные фильтры с выбросом наружу (в стенах многоэтажак дыры долбят),встраивают теплички в шкафы с секретными замками от родителей,полная герметизация и светомаскировка :-?

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”