агаву листочками...

1
подскажите пожалуйста - когда подсушиваем листик агавы для укоренения, как долго это нужно делать? какой вид должен преобрести листочек - совсем подсохший по всей длинне, подсохшая часть на 1 см от среза или когда подсох только сам срез? на каком этапе подсыхания уже можно ставить листик в песок?


2
Видимо, никто из посетителей этого Форума так не делал (я точно не делала :roll: ), потому такое молчание в ответ - извините...

как жалко...

3
просто у меня есть кустик агавы маленькой (точно не зню вид). чувствует себя вроде не плохо, но вот деток не дает. я и думала может нижние листики взять на расплод. обрезала, обработала как советовали с кактусами, а дальше стопор... чего с ними делать вроде уже и подсохли хорошо...
прийдется экспериментировать. хоть и не хочется - он у меня единственный этой породы :(

4
More, читали, как хавортии листиками размножать? Наверно, что-то в этом роде можно попробовать. Т.е. подсушить срез и сунуть в песок. Или в грунт - с чем лучше у вас получается. ИМХО, завяливать весь лист не стоит.
Про размножение агав таким макаром нигде пока не встречала. Дерзайте! :)

З.Ы. Про хавортии было написано, что лучше получается не с нижними, а с верхними листьями. Что удерживает от массовых экспериментов - розетку жалко.

а прийдется экспериментировать...

5
в моем случае листики точно нижние, на верхние рука не подымется однозначно. тем более что результат не предсказуем...
кстати, Prima, можно вопрос не очень по теме... я где-то на сайте видела в Вашем списке коллекции вот енто чудо - Agave parviflora. оно у Вас еще в наличии? если да, то я ну очччень хочу детку (если таковые появляются) как-то все мои попытки ею обзавестись остались безрезультатны. а потому если че..., то я на очереди "в первых рядах и с флагом в руках" :)

6
Моя парвифлора - мелкий сеянец. Делиться нечем.

А тутошний каталог в деле обзаведения парвифлорой не помог?

7
Речь идет о киевском каталоге растений в разделе КАТАЛОГИ на этом сайте. Агава парвифлора предлагается в нем наряду с еще очень многими другими интересными позициями :roll:
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”