16
ошибок было так много, что тот,, кто читает "МиМ" впервые ни чего бы не понял
Книги, изданные до середины 80-х гг., безопасны для психического здоровья. Позже издательства-скороспелки стали экономить на корректорах. А потом наши (и ваши) политиканы вспомнили, что малограмотное, нечитающее, поверхностно думающее население гораздо более внушаемо и управляемо, чем независимые в суждениях и поступках по-настоящему образованные и эрудированные граждане. Только очень уж не хочется унизительно деградировать из мыслящего состояния в стадное!


С уважением, d-nv.

17
Про книги- это точно подмечено, хотела подучить парня орфографии - а потом сама почитала книженции- такие мелкокалиберные- фантастику в мягком переплёте- ужаснулась и согласилась с ним , что лучше читать аудиокниги. А мама у него между прочим - учительница.

А ещё помню как только наша страна начинала быть независимой- появились книги на украинском языке- вот это был ужас, я то обрадовалась- подумала- выучу его наконец-то, а там такие слова западенские были, что мне родители не могли обьяснить - что они означают, и предложения как-то у меня в голове не складывались... Вот так!

18
Alexzander писав:Сообщение напечатоно в редакторе, самостоятельно исправляющем ошибки. Возможно и они нам мало чем помогают :?:
Потому что слова НИ и ЧЕГО существуют и раздельно, а смысловую нагрузку редакторы не учитывают. :-D Это твоя привилегия
Начинающий Я. Тут я прячу кактусы - http://picasaweb.google.com/ahovjack/BwzatC

19
К теме родителей-учителей и безграмотных детей могу сказать, что я не исключение, к сожалению... И проблема здесь не местного характера одной семьи. Современные дети не впитывают грамотность, потому что (повторюсь) УВЫ, мало читают, не все современные книги внушают уважение, потому что, как правильно написала kazuin, слишком велико разделение между школой и улицей, т.е. общей жизнью. Проблема гораздо глубже и обширнее. И от этого становится очень грустно...
Поэтому я искренне радуюсь, всегда мысленно хвалю и даже горжусь за ту молодежь, которая пишет грамотно! Умнички! Это та необходимая часть внутренней культуры, которая, возможно, не сильно и не всегда видна, но она должна быть, хотя бы просто для жизни на достойном уровне и для элементарного самоуважения!

20
Современные дети не впитывают грамотность, потому что УВЫ, мало читают
Кто их, интересно, приучал к чтению? Культура чтения прививается в семье. Бывая в гостях у многочисленных знакомых, сокрушённо замечаю, что домашняя библиотека чаще всего ограничивается десятком книг: "дамское чтиво", пара низкопробных боевиков и невразумительных "детских" комиксов.
С уважением, d-nv.

21
Я не сторонник обобщений. Да, в большинстве своем современная литература оставляет желать лучшего. Но ее приобретают далеко не все. Есть семьи, где ценится классика, где книги - неотъемлемая часть не просто интерьера, но, действительно, жизни. Наша семья не исключение - с самого детства я читала детям на ночь. Это было лучшим поощрением, а лишение чтения - самым неприятным наказанием. Но... мои мальчишки не любят читать сами, к сожалению. И они не исключение, а правило среди современной молодежи. Гораздо легче смотреть, слушать, бродить в игрушке или в сети, а там такие же малограмотные - круг замкнулся...

22
d-nv писав:
Современные дети не впитывают грамотность, потому что УВЫ, мало читают
Кто их, интересно, приучал к чтению? Культура чтения прививается в семье. Бывая в гостях у многочисленных знакомых, сокрушённо замечаю, что домашняя библиотека чаще всего ограничивается десятком книг: "дамское чтиво", пара низкопробных боевиков и невразумительных "детских" комиксов.
У нас в доме книги были всегда.
И все читали, даже моя бабушка, которая из-за революции, гражданской войны и пр. жизненных неурядиц в школу не ходила.
И никто ни кого не приучал специально.
Было интересно.

А сын не читает.
Зачем, если есть телевизор и любая рассказка не требует труда прочтения и осмысления, а подается в готовом, пережеванном виде?
Мы были вынуждены жевать.
Они - нет.

Правда, меня радует, что сын сейчас носится с серией романов-фэнтези Сапковского - мне бальзам на душу.

И я его в свое время тоже заставила поставить функцию проверки орфографии на его комп - стало приятнее его читать в блогах и пр.;)
С уважением, Лиана

23
Хочу присоединиться к этой теме, которую считаю очень важной.
Во-первых, приятно увидеть единомышленников!
Относительно чтения...
Согласна с d-nv, что культура прививается в семье. Увы, школа этим давно не занимается. Увы. Но это - факт. Значит - сами.
Я, как и все члены семьи, плотно занималась "окультуриванием" сына с самого детства и по мере его роста (пардон за растительный пассаж). Да и сейчас, в его 22, продолжаю.
Не могу пожаловаться на результат. Честно говоря, я им довольна (но это, друзья, строго между нами). :wink: Но! Стоит ослабить внимание - тотчас можно увидеть у него какую-то убогую книжку "про чертей", как говорит мой муж.
Вывод: внимание не ослаблять, видимо, никогда. Мы не можем положиться на общий пример. Он, к сожалению, порочен.
Помните, как называлась знаменитая речь Черчилля? "Мы никогда не сдадимся"!
Всего,
Xans

24
Свет-Оксаночка! Даже из твоего замечательного правила возможны исключения, УВЫ. Уж ты и еще немногие настолько же приближенные ко мне люди знают, как планомерно и терпеливо я могу добиваться выполнения поставленных целей. Но УПС - не в теме чтения. Перегнуть палку - чревато - можно отбить интерес и сделать чтение принудительной повинностью, от которой дети будут с радостью "линять". А заинтересовать... В общем, тема сложная :roll: :-?

25
Перегнуть палку - чревато - можно отбить интерес и сделать чтение принудительной повинностью, от которой дети будут с радостью "линять".
Действительно, если заставлять детей читать - дело потеряно! :(1 Приучать надо с детства и ненавязчиво.
Книги, изданные до середины 80-х гг., безопасны для психического здоровья. Позже издательства-скороспелки стали экономить на корректорах.
Гарри Поттер - реальная книга хотя издана в 21-ом
веке!

26
2 cactus-as!
"Гарри Поттер", "Хроники Нарнии" да и многое другое - действительно "реальные книги", хоть и изданы после 80-х. Классику тоже, между прочим, нет-нет да и печатают. Речь идет о том, что с готовящимися к печати изданиями не работают корректоры, не проверена верстка, и психологическая опасность в том, что читатель может запомнить на уровне зрительной памяти ошибку, допущенную в слове. И, кстати, я не совсем согласна с тем, что в школе не пытаются приучить к чтению. У меня часто урок начинается с того, что ребята просят рассказать еще о какой-нибудь интересной книге. Я радуюсь, когда после этих 5 минут предварительного знакомства, они (уже сами, без принуждения!) идут в библиотеки искать запомнившуюся книгу. Да и выпускники до сих пор приходят ко мне домой и берут ЧИТАТЬ КНИГИ!
С уважением - KazuIN

27
Половина неприятностей с чтением ещё возникает от сверстников. Нормальных детей , которые читают и любят книги :book: обзывают ботанами и обзывают причём незаслужено! Вывод - необразованное большинство давит нормальное меньшество!

28
Да, кстати хотел рассказать интерестный случай на:
Перегнуть палку - чревато - можно отбить интерес и сделать чтение принудительной повинностью, от которой дети будут с радостью "линять".
Знаю я одного мальчика. Любит читать даже очень любит по сравнению с его одноклассниками ! Из-за этого у него уже были
описанные выше проблемы. Но вот как-то купили ему долгожданный компьютер. Пользовались им все по стандартным целям (и-нет, Word) но
раз на зимние каникулы сел мальчик от нечего делать поиграть в интересную бродилку-стрелялку. Но папе это не понравилось. он стал выгонять сына ругаясь и угрожая ему, что запретит пользоватся компьютером.

Вот как могут дети любить читать если мы не пытаемся понять и поддержать их современные увлечения :?: :!:

29
А при чём тут одно к другому.Компьютер и чтение- совершенно разные вщи, если бы папа начал ему угрожать - что не даст ьбольше ни одной книги прочитать- может и подействовало бы, а ещё лучше дать сыну ссылочку http://gramota.ru/igra/ Замечательное средство, для взрослых кстати тоже!

30
А потому-что в наше время компьютер и телевизор часто заменяют книги.
А смысл таков, что вместо того чтобы пытатся удержать любовь к чтению
мы давим любые интересы(тот-же компьютер) , которые могут его заменить. Результат - обратный. :(1
Закрито

Повернутись до “Гумор та інші вільні теми”